Российские леса оценили дороже нефти

Лесные запасы в России оценили в четыре триллиона долларов.

Москва, 11 августа. Лесные запасы оказались дороже запасов нефти в России, но их стоимость упадет в ближайшие 30 лет. Соответствующие данные приводятся в исследовании компании Boston Consulting Group (BCG).

Аналитики подсчитали среднюю стоимость лесов. Главным из влияющих на нее факторов эксперты посчитали способность противодействовать глобальному потеплению и регулировать климат. На него в мире приходится от 65% до 90% стоимости лесов, в России — от 81% до 96%.

На экологические плюсы для окружающей среды в мире приходится от 2% до 7% стоимости лесов, в России — от 1% до 3%. На коммерческий потенциал (возможные доходы от продажи целлюлозы и бумаги) — от 5% до 20% в мире и от 2% до 8% — в России, на социальную значимость лесов, как источника средств к существованию и места проживания людей — от 2% до 7% в мире и в России.

Исходя из этих факторов, аналитики подсчитали, что общая стоимость лесных запасов в мире составляет от 50 до 150 триллионов долларов, но может снизиться к 2050 году на 30% — в основном из-за растущей температуры и изменения характера землепользования.

Стоимость российских лесов оценили в четыре триллиона долларов. Показатель может снизиться на 10% в ближайшие 30 лет, главным образом из-за низкого контроля за лесовосстановлением, нерациональных вырубок и многочисленных пожаров.

Тем не менее, даже в текущих условиях стоимость лесов в России на 28% превышает совокупную стоимость всех разведанных запасов нефти в стране, говорится в исследовании. Аналитики принимали в расчет текущие цены Европейского торгового союза, которые составляют 27 долларов за тонну углерода, эмиссию которого предотвращают лесные массивы. В то же время аналитики BCG считают, что справедливой цена была бы на отметке 135 долларов за тонну углерода, совокупная стоимость российских лесов при которой составила бы 17 триллионов долларов, что в 5,5 раза больше стоимости всей российской нефти.

Российские леса оценили дороже нефти

Авторы работы полагают, что потенциал российских лесов не реализован до конца.

«Ключ к этому — в развитии отраслей лесной промышленности с более высокой добавленной стоимостью. При этом важно развивать производство не за счет расширения используемой площади леса, а за счет перехода к более эффективным методам — интенсивному лесоводству на уже освоенных территориях и плантационному лесоводству», — цитирует отчет «Лента.ру».

Аналитики считают, что потерю лесов можно остановить, начав использовать их рационально, сажая и восстанавливая, развивая эффективное сельское хозяйство, наращивая вторичную переработку древесины, сокращая потребление мяса и стремясь к производству сои и пальмового масла.

В этом случае возможен переход к модели, при которой леса станут поглощать больше углерода, чем выделять. Снижение их ценности в мире к 2050 году можно будет ограничить 10% вместо прогнозируемых 30%. Чтобы в ближайшие 30 лет нарастить ценность мировых лесов, требуется засадить ими 900 миллионов гектаров, для чего пришлось бы снести многие частные владения, заключают эксперты.

Ранее аналитики Boston Consulting Group подсчитали, что в 2020-2024 годах рост частных состояний в России будет замедляться.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Обгон ценою в 2 жизни


Жизнь

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Москва

В Подмосковье прошел отборочный этап фестиваля по робототехнике


Юрий Лоза

«Я бы поступил иначе»: Юрий Лоза прокомментировал поступок Лепса, выбившего телефон у фанатки


Москва

Около 450 человек стали участниками премьеры фильма об инженере Победы


Олимпиада

Кинопоиск показал тизер-трейлер сериала «Игры» об организации Олимпиады-80


Москва

Несокрушимая сила: названы пять самых властных женщин по знаку зодиака


Москва

Около 450 человек стали участниками премьеры фильма об инженере Победы





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ