Добавить новость

Проведение Всероссийского экологического диктанта обсудили в МИЦ “Известия”

Mockva News
50

31 августа в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная организации Всероссийского экологического диктанта. Экодиктант пройдет 15-16 ноября 2020 г. в оффлайн формате, а также в онлайн формате на интернет-портале: экодиктант.рус.

На пресс-конференции выступили сопредседатели Федерального оргкомитета Экодиктанта – председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров, председатель правления АНО «Равноправие» Наталья Соколова и и.о. директора Федерального детского эколого-биологического центра Игорь Козин. Свои доклады представили руководители профильных подразделений Минпросвещения России, Минобрнауки России, Федерального агентства по делам молодежи, МЧС России, Минспорта России, Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы и ОАО «РЖД».

В мероприятии также приняли участие академик РАН и РАМН, президент НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева Минздрава России, Президент Лиги здоровья нации Лео Бокерия, президент благотворительного фонда «Спешите делать добро!» Оксана Федорова, народный артист РФ Олег Газманов и заслуженный художник РФ, академик Российской академии художеств Никас Сафронов.

Лео Бокерия отметил, что «экологическая обстановка напрямую влияет на здоровье граждан. Поэтому такие экопросветительские проекты, как Экодиктант, важны для формирования экологической ответственности граждан и поддержания ими благоприятного состояния окружающей среды». При этом, по словам директора Департамента управления делами и контроля Минспорта РФ Антона Новикова: «возможность побыть наедине с природой, пробежаться в парке на свежем воздухе, или сделать упражнения на берегу чистого водоема мотивирует многих заниматься спортом».

Директор Департамента гражданской обороны и защиты населения МЧС Олег Мануйло подчеркнул, что «последние крупные экологические аварии, такие как в Норникеле, должны стать уроком для всех предприятий, работающих с опасными веществами. На предприятиях должны быть предусмотрены меры по охране окружающей среды. А если уж авария случилась, на нее нужно оперативно реагировать, иначе нанесенный экологический ущерб будет еще трудней ликвидировать».

Алексей Майоров уточнил, что «экологические проблемы не могут решаться в масштабах отдельно взятой страны. Если соседние страны живут по разным экологическим правилам, то та, которая вкладывает больше усилий в сохранение окружающей среды, может пострадать от действий той, которая недостаточно ответственно относится к экологической безопасности».

Директор департамента госполитики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения Игорь Михеев подчеркнул, что «формировать экологические ценности у детей нужно с самого младшего возраста». Той же позиции придерживается Руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы Антон Кульбачевский, который считает, что «экопросвещение детей сегодня упростит применение природоохранного законодательства в будущем».

Наталья Соколова сообщила, что принять участие в Экодиктанте смогут жители всех регионов РФ, а также наши соотечественники, проживающие за рубежом. Специально для них будет возможен вход через домен ecodiktant.info. При этом победителей Экодиктанта наградят не только грамотами, но и полезными в учебе ценными призами. Алексей Майоров также предложил вынести на рассмотрение Федерального оргкомитета Экодиктанта вопрос о предоставлении школьникам – победителям Экодиктанта преференций при поступлении в вузы.

Запись Проведение Всероссийского экологического диктанта обсудили в МИЦ “Известия” впервые появилась Mосква News.


Все новости Москвы на сегодня

Другие новости Москвы

Москва

Библиотеки надо обновлять


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Концертное Агентство. Концертное агентство в Москве.


Здоровье

Алкоголь – один из основных факторов смертности от внешних причин




Game News

'Give me more of that': Monster Hunter Wilds players have discovered its returning monsters got hands, and they're thrilled to be getting clobbered


News Every Day

Zillow CEO Jeremy Wacksman is using AI to transform the real estate industry—for buyers, sellers, and agents



Москва

Концертное Агентство. Концертное агентство в Москве.


Певица

Певица Буланова раскрыла методы борьбы с телефонными мошенниками


Москва

Осложнения из-за ринопластики? Дочь Даны Борисовой попала в больницу


Владимир Путин

Путин потребовал определить сроки экспертизы проекта ВСМ Москва — Петербург


Москва

Дептранс выпустил тематическую «Тройку» к 100-летию «Артека»


Москва

Китай третий месяц подряд не покупает нефть у США




Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ