Добавить новость

Солонников назвал санкции США в отношении РФ и РБ частью кампании Трампа

США рассмотрят возможность введения санкций против РФ, если Москва будет «более открыто вмешиваться в ситуацию» в Белоруссии.

Заявления о введении санкций звучат красиво, однако в реальности подобные решения мало влияют на объект их применения. Об этом в интервью Федеральному агентству новостей заявил директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.

Так собеседник ФАН отреагировал на новость агентства Reuters, в котором оно, ссылаясь на высокопоставленный источник в администрации президента США Дональда Трампа, сообщает о возможности введения новых ограничительных мер со стороны Соединенных Штатов против России в случае, если Москва станет «более открыто вмешиваться в ситуацию» в Белоруссии.

«Это может значить все, что угодно, — заявил политолог. — Если в рамках предвыборной кампании нынешнему главе Белого дома надо будет продемонстрировать решительность и ввести санкции против еще кого-нибудь (как это уже случилось и, возможно, еще не раз случится с Китаем), раздав «подарки» американской дубиной, то могут вновь вспомнить про РФ. Ну а кому, если не нам? Понятно, что есть еще Иран и Венесуэла, но это уже не так интересно американскому обществу».

По словам эксперта, в этой ситуации любое действие России может оказаться «избыточным вмешательством»: встреча с президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко, снижение цен на поставку каких-то товаров для Минска, отсрочка по платежам в кредит, предоставление льготных условий для белорусской продукции при транспортировке их по железной дороге до российских портов.

«Любые эти действия могут быть оценены как «чрезмерная поддержка» властей РБ, — добавил собеседник ФАН. — Если решат вводить санкции — это значит, что их введут, и тут уже не важно, за что именно. Это могут быть ограничения для каких-то наших предприятий, которые снизят цены на провоз белорусских товаров, точечные выпады против некоторых наших политиков, которых обвинят в симпатиях к Лукашенко — все что угодно».

Солонников также прокомментировал информацию о возможном вводе ограничений против семерых высокопоставленных чиновников Республики Беларусь, якобы замешанных в «фальсификации» президентских выборов 9 августа.

«Подобного следовало ожидать, — сказал политолог. — У США и ряда других стран есть определенная позиция — избрание Лукашенко не признавать. В эту канву и ложатся все последующие решения».

По словам эксперта, раньше инструмент введения санкций не применялся — это попросту считалось невозможным. Вместо этого основным инструментом политического давления было ограничение дипломатических контактов и поддержка оппозиции в тех государствах, которые Вашингтон хотел наказать.

«Теперь появилась мода на введение экономических санкций, — заметил собеседник ФАН. — Есть определенный механизм — накатанный, много раз проверенный — введения ограничений против предприятий или каких-то физических лиц, называемых персонами нон грата. Да, это выглядит красиво, звучит и об этом говорят в СМИ, но на самом деле вся эта возня с «отбиранием» заграничной недвижимости у семи, десяти или двадцати белорусских чиновников выглядит форменной клоунадой.

Ведь ее у них нет! И счетов в американских банках нет, и в США они ездить не собирались! Ну запретили, ладно. Ну и слава богу! С таким же успехом они могли запретить им летать на Луну».


Все новости Москвы на сегодня

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Жилой комплекс Veren Place Одесская стал победителем Urban Awards


VIP

Премьера тизерного трейлера сериала «Три сестры» с Юлией Александровой, Полиной Гухман и Марусей Климовой




Game News

Magic Chess: GO GO 1.1.94.1861


News Every Day

Thai court suspends prime minister as it probes ethics case



Москва

Москва пережила самый холодный 1 июля за 63 года: всего 14,3 градуса тепла


Александр Розенбаум

Впервые за почти 50 лет: Александр Розенбаум решился на серьёзный шаг в своём творчестве


Москва

Сергей Собянин. Главное за день


Владимир Путин

Путин провел неофициальную встречу с сыном Кадырова


Москва

Посол Азербайджана в Москве Мустафаев передал в МИД РФ ноту протеста


Москва

В Подмосковье стартовал приём на премии Пришвина и Рождественского




Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ