ОМК построит в Выксе комплекс "зеленой" металлургии за 150 млрд рублей

НИА "Нижний Новгород"
132
ОМК построит в Выксе комплекс "зеленой" металлургии за 150 млрд рублей

Объединенная металлургическая компания (ОМК, Москва) и итальянская компания Danieli подписали договор о сотрудничестве для строительства в Выксе электрометаллургического комплекса с технологией прямовосстановленного железа. Об этом сообщает пресс-служба ОМК.

Подписание договора состоялось 1 сентября в министерстве промышленности и торговли России. Подписи под документом поставили председатель совета директоров ОМК Анатолий Седых и президент Danieli Russia Антонелло Колусси. В мероприятии по заключению договора также участвовали глава минпрома Денис Мантуров и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Проект предусматривает создание ко второй половине 2024 года комплекса по производству стали, круглой заготовки и слябов по технологии DRI (Direct Reduced Iron, прямовосстановленное железо) мощностью до 2,5 млн тонн.

Это производство будет работать в связке с электрометаллургическим комплексом по производству стали мощностью до 1,8 млн тонн в год, которое также расположится в Выксе. Данный комплекс будет выпускать до 400 тысяч тонн литых заготовок для производства железнодорожных колес в действующем колесопрокатном комплексе Выксунского металлургического завода (ВМЗ, входит в состав ОМК) и до 1 млн тонн в год слябовой литой заготовки для толстолистового прокатного стана МКС-5000 (Выкса, также принадлежит ОМК).

Инвестиции в проект оцениваются в 150 млрд рублей.

Компания Danieli выступит поставщиком оборудования для электрометаллургического комплекса. Стоимость сделки составила 400 млн евро

"Строительство электрометаллургического комплекса в Выксе открывает широкие перспективы для развития промышленности. Выбор Нижегородской области в качестве площадки для реализации проекта еще раз подтверждает, что инвесторам комфортно здесь работать. Безусловно, создание уникального производства – это, прежде всего, залог социально-экономической стабильности региона. Речь идет о создании 2 000 новых рабочих мест с высоким уровнем зарплаты, об увеличении налоговых отчислений и о дополнительных рынках сбыта", - сказал Глеб Никитин.

Внедряемая технология относится к категории "зеленых", поскольку там используются такие решения, которые позволяют на 70% сократить выбросы углекислого газа по сравнению с традиционной конвертерной технологией производства стали.

"Этот проект – пилотный для российской металлургии, пример так называемой современной зеленой металлургии. В проекте предусмотрены решения, которые направлены на значительное снижение негативного воздействия на окружающую среду, его реализация позволит сохранить экологичность производства при улучшении качества продукции. Кроме того, реализация масштабного проекта приведет к дополнительному развитию таких секторов экономики, как горнодобывающая промышленность, машиностроение, электроэнергетика, газовая отрасль, транспортный сектор", - добавил Денис Мантуров.

"Благодаря новому комплексу Нижегородская область сможет существенно нарастить инвестиции, сформировать новые кооперационные цепочки поставщиков, потребителей товаров и дополнительно загрузить производства в сопутствующих секторах российской экономики", - подчеркнул Глеб Никитин.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана


Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров



Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder


News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Пётр Чайковский

В Воткинске могут благоустроить набережную в районе музея-усадьбы Петра Чайковского


Москва

Школьникам Солнечногорска напомнили о безопасном поведении при пожарах и на льду


Арцах

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?


Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Москва

На северо-востоке Москвы задержаны трое сибиряков, подозреваемых в мошенничестве





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ