Россия обыграла Сербию в матче Лиги наций

Business-Gazeta.ru
50

Сборная России в первом матче 2020-го года в Москве обыграла национальную команду Сербии в Лиге наций — 3:1. Матч в прямом эфире на Первом канале прокомментировал главный тренер «Рубина», экс-тренер сборной России Леонид Слуцкий, который разобрал три гола россиян в матче.

В первом тайме команды не отличились, а сразу после перерыва россияне открыли счёт: хавбек Зелимхан Бакаев заработал пенальти, а капитан сборной России Артем Дзюба реализовал.

«Бакаев совершил отличное открывание, отличная передача от Ионова. Очень грамотно подставился Бакаев. Абсолютно заслуженный пенальти, очень рад за Зелимхана, что он заработал этот пенальти. В первом тайме у него было несколько эпизодов в атаке», — резюмировал эпизод с падением Бакаева тренер.

Гол Дзюбы Слуцкий назвал «гроссмейстерским»: «Это сейчас манера Дзюбы — бить, реагируя на вратаря. Очень медленный разбег. Артём смотрит до конца эпизода на вратаря и как только он делает шаг в одну сторону, он отправляет мяч в другую. Это очень гроссмейстерское исполнение.

Удвоил преимущество россиян защитник Вячеслав Караваев: с левого фланга он сместился в центр к штрафной и из-за её пределов пробил с правой ноги в дальнюю девятку.

«Потрясающий гол забивает Караваев. У него очень поставленный удар с двух ног. Блестящее исполнение и по быстроте, по качеству и по смелости принятия решения. Он сместился под рабочую ногу и блестящее завершил. Очень солидный и качественный гол», — похвалил тренер игрока, с которым вместе работал в «Витессе».

Сербы забили гол усилиями форварда Александра Митровича, но партнер по сборной Никола Максимович привез голевую атаку России. Защитник поскользнулся у своей штрафной и потерял мяч, который подхватил Дзюба и оформил дубль.

«Если в первом тайме финт Максимовича прошел безнаказанно, то здесь уже нельзя было не воспользоваться этой ситуацией. Дзюба мастерски исполнил эпизод левой ногой, обводящий удар. Но такие ошибки редко можно увидеть на таком высоком уровне», — сказал Слуцкий.

Теперь у 32-летнего нападающего 26 голов в составе национальной команды. Дзюба делит 2-е место с Владимиром Бесчастных (26 мячей) в списке лучших бомбардиров сборной за всю историю. Впереди с 30 мячам за сборную только Александр Кержаков.

«Очень уверенная победа сборной. Даже после пропущенного мяча быстро смогли забить третий гол. Можно занести игру в актив», — резюмировал победу россиян Слуцкий.

Следующий матч Россия проведет против Венгрии 6-го сентября. Встреча 2-го тура Лиги нацией пройдет на стадионе «Пушкаш Арена» в Будапеште и начнется в 19:00 по мск.