Управление персоналом

204
Управление персоналом

Наверное, кадровый вопрос является одним из самых важных и проблемных. Хорошо было бы иметь меньше проблем с персоналом. Сегодня рассмотрим HR -инструмент (HR – анг. Human Resource), который поможет снизить риски связанные с персоналом.

Кадровый резерв. Для начала поговорим о том, что это такое. Кадровый резерв – это группа подходящих людей, которых готовят либо на руководящие должности, либо на должности и профессии, требующие высокой квалификации. Цель создания такого резерва – обеспечить своевременное наличие резервистов для важных позиций. То есть если эти позиции будут не заняты компетентными сотрудниками, то компания понесёт ощутимые потери.

Различают два вида кадрового резерва: внутренний и внешний. Внутренний формируется из сотрудников самой организации, внешний из тех, кто находится вне штата. Отмечу, что в одной крупной компании сам факт включения сотрудников в кадровый резерв увеличил их результативность.

Как сформировать кадровый резерв?

Первое. Определитесь с должностями, для которых будут подбираться резервисты. Составьте портрет кандидата для каждой должности, состоящий из технических и гибких навыков (софт скиллс), возраста, образования и опыта работы, достигнутых человеком результатов. Вы можете опросить тех, кто недавно уволился с этих должностей, чтобы реалистично оценить требования, которым сотрудник не соответствовал и в результате уволился.

Второе. Сформируйте систему выявления и оценки кандидатов в резервисты. Вы можете проводить соответствующие тесты, опрашивать непосредственных руководителей, чтобы обнаружить наиболее подходящих кандидатов. В результате вы должны понять, каких знаний и навыков не хватает резервисту, чтобы стать полностью квалифицированным для занятия той или иной должности.

Третье. Составьте индивидуальные планы развития резервистов. Продумайте, какое обучение, стажировку они должны пройти, чтобы достичь требуемого уровня компетентности.

Четвёртое. Регулярно отслеживайте прогресс в их развитии.

Какие могут быть проблемы при формировании и развитии кадрового резерва?

Первая. Кадровый резерв создан без учёта стратегии развития компании. К примеру, в ближайшие годы планируется развитие сети филиалов, для которых потребуется хороший руководящий состав, но почему-то эти должности не включили в кадровый резерв.

Второе. Сотрудники слишком долго находятся в кадровом резерве. В результате они могут потерять мотивацию к развитию.

Третье. Портрет кандидата на должность составлен неверно. Это чревато подбором недостаточно квалифицированных сотрудников, которые в итоге не справятся с возложенными обязанностями или компания хочет нанять сотрудников с компетенциями, которые им не нужны.

Подытожим, формируйте кадровый резерв, с умом формируйте требования и беспристрастно оценивайте резервистов, составляйте программы их развития и убедитесь, что они имеют устойчивое развитие и в будущем готовы будут занять ключевые позиции.

«Когда у вас есть правильное «почему»*, исправить ситуацию становится просто. Чем больше вам приходится ломать голову в поисках блестящей идеи, тем больше вероятность того, что у вас неверное «почему».

Л. Рон Хаббард, Классик менеджмента


*«почему» - та основополагающая найденная неправильность, устранение которой приведет к восстановлению статистик (к улучшению в делах, восстановление дохода, устранение негативной ситуации).

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Минобороны: техника парада Победы передислоцируется в Москву


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию


Мир

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Тимати

Бывшая возлюбленная Тимати сообщила о новом романе


Москва

Невыносимый контроль: названы три самых требовательных знака зодиака


Желдорреммаш

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве


Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Москва

Лазарева суббота: дата, история, суть праздника и как его правильно провести





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ