Московской городской системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций исполнилось 15 лет

150
Московской городской системе предупреждения и ликвидации 
чрезвычайных ситуаций исполнилось 15 лет

Комплексная система безопасности столицы на протяжении 15 лет успешно защищает население и территорию мегаполиса от чрезвычайных ситуаций.

Москва — один из самых многонаселенных городов Европы. Наша столица имеет сложнейшую инфраструктуру. Поэтому обеспечение комплексной безопасности москвичей и гостей столицы является одним из важнейших направлений деятельности Правительства Москвы.

Московская городская система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (МГСЧС) начала формироваться в конце 90-х годов ХХ века как подсистема Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Российской Федерации.

Свой современный облик Московская городская территориальная подсистема приобрела после принятия Правительством Москвы постановления от 20 сентября 2005 г. № 715-ПП «Об утверждении Положения о Московской городской территориальной подсистеме единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

Комиссия Правительства Москвы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности является главным координационным органом МГСЧС в столице. Ее возглавляет Сергей Собянин, первым заместителем Председателя комиссии является Петр Бирюков, заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства.

В обязанности МГСЧС входит круглосуточное обеспечение безопасности территорий столицы, а также москвичей и гостей города. МГСЧС осуществляет мониторинг пожароопасной обстановки, реализует мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, организует оповещение населения о возникающих опасностях, проводит работы по ликвидации чрезвычайных происшествий — пожаров, ДТП, чрезвычайных ситуаций на воде и в прибрежной зоне.

Правительством Москвы ведется большая работа по становлению и развитию МГСЧС. Одним из главных результатов работы МГСЧС является то, что Москва занимает лидирующие позиции по обеспечению пожарной безопасности среди городов мира. Здесь ежегодно сокращается количество пожаров и число пострадавших на них людей. В 2019 году количество возгораний в Москве и пострадавших на них сократилось в 4 раза.

Благодаря профессиональной и выверенной работе всех звеньев МГСЧС, только в 2019 году на пожарах, ЧС, происшествиях на водных объектах, при ликвидации последствий ДТП спасено 1 906 человек.

В состав МГСЧС входят пожарно-спасательные и аварийно-спасательные формирования подведомственных Департаменту по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы учреждений. Ежедневно на боевое дежурство заступают более 1,5 тысячи пожарных и спасателей, 470 специальных автомобилей, 2 пожарных и 3 санитарных вертолета. С начала 2020 года спасателями, пожарными и пилотами Пожарно-спасательного центра Москвы, Московского авиацентра и Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах спасено более 500 человек. Операторами Системы 112 Москвы принято и обработано более 1,7 млн вызовов от жителей столицы, нуждающихся в экстренной помощи.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз


Жизнь

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN


Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Москва

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года


Аранжировка

Аранжировка Песен. Аранжировка Музыки. Создание Аранжировок.


Москва

Мурашко: трое пострадавших в «Крокусе» в крайне тяжелом состоянии


Арцах

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян


Москва

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN


Москва

Андрей Бочкарев: Более 40 расселенных домов снесли по реновации с начала года





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ