Как избежать взрыва бытового электроводонагревателя

Блог сайта «НТВ»
226

Используемые в домах и квартирах электрические водонагреватели могут взрываться. Для эксперимента выбрали одну из популярных моделей — электрический накопительный бойлер на 80 литров. Взрыв устройства именно такого объема в 2018 натурально разворотил квартиру в Талдомском районе Московской области.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: Просто бомба: может ли водонагреватель взорваться?

В доме выбило окна, сломало межкомнатные перегородки и даже пробило стену на лестничную клетку подъезда. Глава Талдома заявлял, что взрыв произошел по причине халатного отношения хозяина к этому прибору, якобы тот вовремя он не смотрел за датчиком температуры, а это привело к тому, что бойлер закипел.

Программа «Чудо техники» решила разобраться, насколько реальна угроза такого взрыва. Вода в бойлере должна не просто нагреться и превратиться в пар, требуется очень высокое его давление — минимум 16 атмосфер.

По мнению специалистов, при неконтролируемом перегреве давление растет, но ведь есть масса клапанов, все предусмотрено производителем, взрыв возможен, только если не работает аварийный клапан, не работает специальный терморегулятор отсечки и накрылся сам терморегулятор, который выставляет температуру.

Датчики температуры обычно не позволяют пару внутри бойлера нагреваться до критической температуры, но они могут со временем выйти из строя. А от клапана, который отвечает за сброс избыточного давления, нередко избавляются сами пользователи.

Дело в том, что клапан начинает течь даже при нормальной работе водонагревателя. Надо подставлять баночку, а это надоедает, поэтому избавляются от баночки и снимают клапан.

Если снять всю защиту, которую установил производитель на заводе, бойлер теоретически будет греться до тех пор, пока не взорвется. Конструкция весьма сложная, вероятно, должно выбить верхнюю крышку. Авторы программы «Чудо техники» устроили эксперимент: заполнили бойлер наполовину, чтобы внутри осталось больше пространства для пара, однако за несколько часов ожидания давление даже близко не достигло критических отметок. То ли пар в прохладный день остывал, несмотря на изоляцию, то ли ждать надо было минимум сутки. Водонагреватель — довольно безопасный прибор, он надежен и крепок, особенно если не ломать все системы защиты.

Взорваться устройство может, но только если владелец очень постарается, самовольно снимет клапаны и подключит нагреватель напрямую. На практике такое все же бывает не очень часто.

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта


Мир

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены


Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

The Witcher on Netflix will end after season 5: 'We're thrilled to be able to bring Andrzej Sapkowski's books to an epic and satisfying conclusion'


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Москва

В Подмосковье прошел отборочный этап фестиваля по робототехнике


Концерт

Концерт рэпера Платины в Новосибирске отменили после его ареста


Москва

В Москве резко взлетели цены на "откос" от армии


Александр Бастрыкин

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль


Москва

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной


Москва

Жена Носкова Марина заявила, что семья продала недвижимость ради лечения певца





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ