В Москве задержали спортивных болельщиков с оппозиционными флагами Беларуси. Полицейские подумали, что они устроили митинг

Блог сайта «Спутник»
85

В Москве 20 сентября задержали семерых человек, которые пришли на марафон с красно-белыми историческими флагами Беларуси. Об этом RTVI рассказала одна из задержанных Анастасия Пикулина. По словам Пикулиной, в Московском марафоне участвуют несколько ее друзей-спортсменов из Беларуси. Она и еще несколько человек пришли поддержать спортсменов с красно-белыми белорусскими флагами, которые стали одним из символов протеста против Александра Лукашенко. Задержанная объяснила, что взяли на мероприятие красно-белый флаг, поскольку он исторический. Она уточнила, что зрители марафона не проводили никаких политических акций, но дежурившие на соревнованиях полицейские отвели их в автозак. Как уточнила Пикулина, всех отпустили из ОВД «Хамовники», продержав там около 3,5 часов. Теперь они обязаны прийти в ОВД 24 и 25 сентября. Полицейские планируют составить протоколы за участие в несогласованной акции. Сами болельщики с этим не согласны. В отдел полиции приехал адвокат от «ОВД-Инфо» Сергей Тельнов. В разговоре с RTVI он уточнил, что твое задержанных — граждане Беларуси, на которых составили протоколы о правонарушении. У одного из задержанных изъяли 35 бело-красно-белых флагов, у других забрали два плаката. В Беларуси с 9 августа проходят массовые антиправительственные протесты. Участники не согласны с победой нынешнего главы государства Александра Лукашенко на выборах президента. Они считают, что власти сфальсифицировали результаты, и требует отставки Лукашенко, а также проведения новых выборов. По мнению белорусских властей, за протестами стоят провокаторы из западных стран, которые хотят устроить в стране «цветную революцию». В Москве также проходили акции солидарности с белорусскими протестующими. Активистов задерживали возле посольства Беларуси в Москве на улице Маросейка, возле здания администрации президента, а также на Красной площади. Кроме того, в начале сентября Савеловский суд Москвы оштрафовал нескольких болельщиков футбольного клуба ЦСКА, которые во время матча кричали «Жыве Беларусь» — один из лозунгов протестующих. Московский марафон проводят ежегодно с 2013 года. Это одно из самых крупных событий для бегунов России. В нем могут принимать участие как любители, так и профессионалы. В рамках соревнований проходит классический забег на 42 километра 195 метров, в также забег-спутник на десять километров. Маршрут проходит по центру Москвы.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Спецназовец столичного главка Росгвардии занял призовые места на Международных соревнованиях по универсальному бою


Мир

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Булат Окуджава

К 100-летию Булата Окуджавы драмтеатр подарит зрителям спектакль - Иркутская область. Официальный портал


Москва

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте


Спартак

"Спартак" сыграет с "Динамо" в 1/2 финала Пути Регионов Кубка России


Москва

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»


Москва

НАТО начало подготовку к конфликту с Россией на Крайней Севере





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ