Диетолог перечислила продукты, которые помогут укрепить иммунитет осенью

"Вечерняя Москва"
44
Диетолог перечислила продукты, которые помогут укрепить иммунитет осенью

Осенняя хандра в столице ощущается все отчетливее: дни становятся короче, холоднее, наступает сезон вирусных болезней, простуд, гриппа, от которого уже начали вакцинировать москвичей, а ведь не закончилась еще и пандемия коронавируса. «Вечерняя Москва» поговорила с диетологом Еленой Соломатиной, рассказавшей, как правильно питаться в этот непростой период, чтобы поднять иммунитет и чувствовать себя бодрее.

Самая очевидная и привычная нам помощь иммунитету — витамин С. Диетолог напоминает, что содержится он не только в лимонах и других цитрусовых, но и в болгарском перце, смородине, шиповнике, облепихе.

— В облепихе, кстати, содержится не только витамин С, но и так необходимые нам сейчас кератиноиды — как и витамин А, они защищают слизистые, на которые в первую очередь и попадают вирусы. Также кератиноиды содержатся во всех продуктах желто-оранжевого цвета: в тыкве, моркови, перце. Витамин А в свою очередь в большом количестве содержится в яйцах, молочных продуктах, рыбьем жире, — говорит специалист.

На рыбий жир Соломатина советует обратить особенное внимание, ведь в нем также содержится витамин D, необходимый для поддержания нашего иммунитета и защищающий организм от сезонных простуд. Витамина много в яичном желтке, растительных маслах, но больше всего в печени трески — достаточно съесть всего маленький кусочек, чтобы покрыть дневную норму.

— Кроме того, он защищает от депрессий, что особенно важно в период укорачивания светового дня, когда организм испытывает острый дефицит витамина D. Следующий элемент, необходимый нашему иммунитету, — цинк. Он содержится в морепродуктах, мясе, тыквенных семечках, а также в любых фруктах и овощах, — говорит она.

Отдельно следует выделить продукты, помогающие снимать воспаление. Такую способность имеют специи. Например, куркума, имбирь. Последний вообще обладает выдающимся бактерицидным свойством, улучшает циркуляцию крови, очищает ее. Обратите внимание и на продукты с резким запахом: чеснок, лук, редька, хрен, горчица. Этот запах, по сути, — иммунитет, вынесенный наружу, не дающий вирусам попасть в наш организм.

Водный баланс необходимо поддерживать всегда, но особенно в период сезонных заболеваний. Диетолог отмечает, что через сухую слизистую вирус проникает особенно легко, потому важно постоянное ее увлажнение.

— Также для полноценной работы иммунной системы нужно достаточное количество белка, — продолжает Соломатина. — Легко усваивается белок из куриной грудки, творога, яиц. Кстати, в продуктах животного происхождения содержится еще и витамин В12, который, как показывают последние исследования, даже приостанавливает развитие коронавируса. Вегетарианцам здесь сложнее: необходимо очень четко составить свой рацион, чтобы компенсировать недостаток всех необходимых компонентов. С другой стороны, в чем-то им, наоборот, проще: они потребляют много клетчатки, что очень полезно для микробиоты кишечника, являющегося одним из основных звеньев иммунитета.

Диетолог заключила, что главное в здоровом питании — сбалансированность рациона. Конечно, если вы не потребляете какую-то группу продуктов, можно компенсировать недостаток компонентов с помощью витаминов и других пищевых добавок, но лучше получать все необходимое естественным путем.

Читайте также: Диетолог рассказала о полезном завтраке для школьников


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


Здоровье

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов


Новости 24 часа

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Москва

Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья


Булат Окуджава

К 100-летию Окуджавы драмтеатр представит зрителям спектакль


Москва

Тело мужчины с огнестрельным ранением найдено в Балашихе


Минфин

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


Москва

Несокрушимая сила: названы пять самых властных женщин по знаку зодиака


Москва

В Белгороде прошла встреча с полуфиналистами конкурса «Это у нас семейное»





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ