Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Мораль, как основа предотвращения правонарушений

94
Мораль, как основа предотвращения правонарушений

В современном обществе высок уровень преступности. Причем, что самое печальное, все чаще совершают противоправные действия не только матерые уголовники.

Росту преступности сопутствует широкое распространение всевозможных социальных девиаций, включая наркоманию, алкоголизм, игроманию и т.д. Все эти негативные социальные явления охватывают самые разные слои общества и возрастные группы.

Что же происходит? Причина тому кроется в снижении общего уровня общественной морали. Высоконравственный, духовно развитый человек не пойдет совершать преступление, проигрывать семейные деньги в игровых автоматах и казино. Совсем другую ситуацию мы видим в отношении тех людей, для кого мораль и духовные ценности – практически пустое место.

Великую роль морали в качестве главного инструмента профилактики преступности и правонарушений подчеркивают многие философы и мыслители. Среди них особое место занимает мыслитель и писатель Л. Рон Хаббард, который в своих работах большое внимание уделял именно аспектам духовного развития личности, повышения нравственности и морали в нашем обществе. Его главные представления о морально-нравственных ценностях выражены в работе «Дорога к счастью». В ней именно мораль рассматривается как один из важнейших способов достижения счастья.

Морально-нравственные ценности людям необходимо прививать с детства. Главный их очаг – семья. Именно здесь человек усваивает, еще в очень раннем возрасте, первые представления о том, что такое хорошо и что такое плохо. Крепкая и высоконравственная семья – не панацея от социальных бед, но весьма эффективный инструмент укрепления морали в обществе.

Подрастая, человек попадает в школьную среду, где может либо впитать в себя духовность и моральные ценности, либо усвоить совершенно негативные, отрицательные модели поведения. Поэтому и школьное образование должно носить соответствующую направленность, сочетать в себе образовательную и воспитательную функции. Если школа забывает о воспитании, то ее ученики начинают восполнять этот пробел в дворовых компаниях. Сегодня многие школы и педагоги нацелены исключительно на передачу знаний по конкретным предметам, забывая о том, что едва ли не более важная функция школы – воспитать настоящего человека, который обладает нравственными ценностями и не способен на преступления.

Наконец, третий источник моральных ценностей – общество, воздействующее на нас с помощью средств массовой информации, массовой культуры – кинематографа, музыки, литературы. Если на экранах телевизоров, в музыкальных произведениях создается культ бездуховности, грубой физической силы, денег, вседозволенности, то о каком укреплении морали может быть речь? Для того чтобы эффективно бороться с преступностью, необходимо, в том числе, совершенствовать пропаганду моральных ценностей через инструменты культуры и средства массовой информации.

Алена Верухина

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

На флоте бабочек не ловят


Жизнь

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Новости 24 часа

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


Ольга Бузова

«ТНТ, где мой дом?» Ольга Бузова потребовала главный приз реалити-шоу «Дом-2» в программе «УТРО. ТНТ»


Москва

Жизнь в музыке


Владимир Путин

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП


Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


Москва

Жизнь в музыке





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ