Перечислены выплаты, которые полагаются россиянам при увольнении

В Российской трехсторонней комиссии будет рассматриваться законопроект, регламентирующий получение компенсации морального вреда.

Москва, 23 сентября. Российские эксперты в сфере трудовых отношений рассказали, на какие выплаты могут рассчитывать россияне в случае увольнения. Их комментарий приводит издание «ПолитРоссия».

В этот вторник, 22 сентября в Российской трехсторонней комиссии будет рассматриваться законопроект, регламентирующий процедуру получения компенсации морального вреда за нарушение трудовых прав. По словам секретаря Союза профсоюзов России Евгения Куликова, благодаря этому закону будут увеличены размеры компенсационных выплат.

Министерство труда уже объяснило, что после принятия нового закона работники, чьи права были ущемлены, получат возможность не только подавать в суд на несправедливо поступившего с ними работодателя, но и требовать от него возмещения морального вреда.

В то же время, юрист и эксперт по трудовому праву Валентина Яковлева убеждена, что такие права имеются у сотрудников и сейчас.

«Сейчас работник также вправе обратиться за компенсацией морального вреда, если работодатель нарушает его права и причиняет тем самым «нравственные страдания» своему сотруднику. Все это целиком и полностью соответствует 237 статье Трудового кодекса нашей страны», — напомнила она.

Как отметил Куликов, новый закон расширит перечень нарушений, которые могут повлечь за собой компенсацию работнику со стороны работодателя. Например, теперь работодателя могут обязать возмещать моральный вред.

«Если был несчастный случай, и работник получил некую компенсацию без привлечения судебных инстанций, то работодатель моральный вред, естественно, не компенсирует. Если же эта норма будет прописана в законе, то это будет очень хорошо», —объяснил эксперт.

Напомним, что Минтруд готовится к концу 2021 года снизить безработицу в России в четыре раза, вернув показатель к докризисному уровню. Об этом сообщала пресс-служба министерства. Ранее в ведомстве заявляли, что в службах занятости в середине июля было зарегистрировано более трех миллионов человек, тогда как до кризиса показатель находился на уровне 700 тысяч. Таким образом, число безработных за полтора года необходимо сократить более чем в четыре раза.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко


Мир

Вместо Альп: где этой зимой катались российские горнолыжники? Выбор оказался неожиданным


Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое


News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Москва

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»


Алсу

Алсу ире белән аерылышканмы?


Москва

Названа популярная у россиян марка автомобиля в 2024 году


Спартак

Московский «Спартак» разгромил «Ростов» со счетом 5:1


Москва

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни


Москва

В Москве растет производство косметики





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ