Цифровизация миграционной политики РФ – пилотный проект SalamPort

165
Цифровизация миграционной политики РФ – пилотный проект SalamPort

Во второй половине августа 2020 года стало известно о совместной работе МВД, МИД, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации над созданием электронной платформы для трудовых мигрантов в РФ. Целями цифровизации являются предоставление комплекса современных услуг (государственных и коммерческих) иностранным гражданам, учёт миллионов приезжих в контролирующих инстанциях РФ, своевременный обмен актуальной информацией между рядовыми пользователями и их близким на родине, а также между российскими ведомствами.

Кроме того, ожидалось создание единой базы данных для каждого конкретного трудового мигранта в России – со сведениями о его правовом статусе, состоянии здоровья, семейном положении, профессиональных навыках. На основе комплексных данных формируется рейтинг социального доверия мигранта, его уникальный цифровой профиль. По информации российских изданий ТАСС и «Коммерсантъ», идею планировалось реализовать в виде специального приложения, устанавливаемого на мобильный гаджет каждого приезжего труженика. Разумеется, на добровольной основе, так как выгоды от пользования приложением были очевидны даже в теоретических выкладках.

Уже в сентябре 2020 года в Ленинградской области появились первые практические результаты цифровизации миграционной политики РФ. Было презентовано двуязычное приложение SalamPort (по-узбекски слово “Salam” означает «Здравствуйте»). По данным Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, 97 % трудовых мигрантов в РФ владеют либо русским, либо узбекским языками. В дальнейшем SalamPort получит поддержку киргизского и таджикского языков. Основной функционал приложения следующий.

  • Сервис позволяет мигранту всегда иметь под рукой в электронном виде все необходимые документы для удобного обращения с ними, например, при рассылке в государственные инстанции или трудоустройстве. В Разделе «Мои документы» удобно хранить копии паспорта, патентов, миграционных карт, СНИЛС, ИНН, сертификатов, дипломов, трудовых договоров, медицинских справок и т. д.
  • С помощью SalamPort доступен перевод денежных средств с карты на карту, для оплаты патента, налогов, медосмотра, пошлин и т. д. Также возможна отправка денег на родину со своего мобильного телефона, в том числе в пункты наличной выдачи. Сервис работает с картами MasterCard, Visa, МИР, возможна регистрация одним пользователем до 10 карт. При переводах за границы РФ происходит конвертация суммы в доллары США, список актуальных пунктов выдачи регулярно обновляется.
  • Раздел «Работа в России» позволит подыскать вакансии с учётом географических, материальных, должностных и других предпочтений соискателя. Доступен поиск по выбору отрасли, специализации, профессии и даже по конкретным условиям в размещённой вакансии.
  • «Услуги» приложения SalamPort содержат не только справочные сведения о наличии ближайших гостиниц, кафе, офисов сотовых операторов и маршрутов общественного транспорта. С помощью раздела «Услуги» будет доступна отправка заявки на кредит и покупка различных вещей в лизинг, приобретение авиабилетов и билетов на междугородние автобусные линии, получение юридических услуг, аренда недвижимости, прохождение медкомиссий.
  • «Госуслуги» содержат точные адреса государственных служб Российской Федерации, дипломатических и консульских представительств страны исхода с указанием телефонов «горячих линий» для неотложного решения возникших проблем.
  • Раздел «Переводчик» предоставляет доступ к онлайн-переводу с русского на узбекский и с узбекского на русский. В дальнейшем количество языковых направлений увеличится.

Приложение самостоятельно отслеживает сроки действия важнейших миграционных документов, рассылает их владельцу уведомления о необходимости их актуализации. Оно совместимо со всеми устройствами на платформе Android и к концу сентября текущего года будет доступно для бесплатного скачивания в Google Play Market. Разработчики ввели отдельный блок для работодателей, которые смогут нанять иностранных граждан законным и конкурентным образом. Все сведения, личные данные и запросы пользователей хранятся на защищённых серверах в физических и юридических границах Российской Федерации.

Платформа SalamPort запущена при поддержке Ленинградской областной торгово-промышленной палаты, Агентства развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы» и НИУ ВШЭ. Уже к концу августа 2020 года пилотный проект охватил около 1000 пользователей в петербургской агломерации. Как отметил директор ЛТПП И. Муравьёв, «в течение ближайшего года мы планируем оцифровать несколько сотен тысяч человек, то есть практически всех трудовых мигрантов в Санкт-Петербурге и в Ленинградской области России… уже по первым неделям пользования приложением поступило 150 вопросов и дополнений, отмечается большой интерес партнёров-работодателей к регистрации в базах данных…».

Директор Агентства «Молодые профессионалы» Р. Уразов считает трудовую миграцию мощным благотворным фактором для развития российского общества и появления новых профессиональных компетенций: «Долгое время эта сфера трудовой деятельности была недостаточно прозрачной, наш проект позволит существенно улучшить взаимодействие мигрантов, работодателей и государственных служб РФ».

Руководитель института образования НИУ ВШЭ И. Фрумин подчеркнул, что вопрос о необходимости приезда и работы трудовых мигрантов в России давно не обсуждается, он уже решён и следует двигаться дальше: «Важна адаптация и интеграция мигрантов в наше общество, необходимо развивать потенциал и приезжих, и принявшей их страны…замечательный цифровой проект SalamPort именно про это».

Промежуточные итоги внедрения ленинградской миграционной цифровизации будут подведены на форуме «Сильные идеи для нового времени», который состоится во второй половине октября 2020 года в Северной столице.

 

Юрий Гасанов

Специальный корреспондент Группы Компаний «Аксиома» в Калининграде

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции


Мир

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Москва

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года


The Beatles

Новое издание настольной игры "The Beatles Monopoly"


Москва

«Дочка» Google подала новые иски к российским рекламным агентствам


Россия

ЦИК: В регионах России в 2024 году пройдет 3,5 тыс. избирательных кампаний


Москва

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»


Москва

ССТэнергомонтаж представила решения для безопасности объектов на ТБ Форуме 2024





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ