Коронавирус в России: снимать маски пока рано

«Вести»
156
Коронавирус в России: снимать маски пока рано

Ситуация с коронавирусом в Москве усложняется, число госпитализаций серьезно растет. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин. Впервые с 23-го июня в городе зафиксировано более тысячи новых случаев за день. Заболеваемость повышается не только в Москве, но и во всей России – сегодня выявили почти 6 600 зараженных.

Температура в пределах нормы, медицинская маска, для полного комплекта – перчатки. Это по-прежнему обязательные защитные атрибуты в гардеробе каждого. Так называемая "модная коллекция COVID-сезона весна-лето", судя по статистике инфицированных, остается актуальной и этой осенью.

На этой неделе фиксируется ежедневно более 6 тысяч новых случаев заражения коронавирусной инфекцией в 84 регионах страны, хотя еще в начале сентября показатели не превышали 5,5 тысячи.

Во-первых, высокая обращаемость людей. Остается высокое тестирование – нигде в мире такое не проводится. Возвращение из отпусков, даже с дач, в организованные коллективы. То же самое в транспорте – увеличивается количество людей. Ну и, конечно, сезонность повышения респираторных инфекций", – пояснят причины роста заболеваемости заведующий лабораторией НИИ вакцин и сывороток им. Мечникова РАМН Михаил Костинов.

Дистанция, дезинфекция, средства индивидуальной защиты – в регионах усиливаются меры профилактики. Так, в Самаре общественный транспорт заработал по новым правилам: автобусы и троллейбусы не проедут и метра, если хоть один пассажир без маски. И тут два варианта: либо покинуть салон, либо надеть маску. Водитель будет ждать столько, сколько нужно. В Волгограде жителей тоже просят соблюдать "респираторный этикет". В противном случае – штраф до 30 тысяч рублей.

В липецких школах усилили меры COVID-безопасности: термометрия, раздельные входы, посещения столовой тоже по расписанию. Часть классов перевели на дистанционное обучение.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко подчеркивает: "Несмотря на какие-то колебания по заболеваемости в том или ином регионе, мы видим, что количество тяжело больных, требующих реанимационной защиты, остается стабильным и снижается месяц от месяца".

Обязательный режим самоизоляции с 24 сентября касается и прибывающих из-за рубежа россиян до получения результатов теста на COVID-19. Тем временем, вакцинация от коронавирусной инфекции стартовала в десятках регионов страны.

Медики, первыми в Челябинской области прошедшие вакцинацию, заявляют, что все прошло штатно. Сегодня в регион доставили пробную партия препарата "Спутник V". Терапевты, медицинские сестры, педиатры из разных медучреждений Алтайского края тоже открыли прививочную компанию.

Хакасия, Башкирия, Самарская и Саратовская области и не только: сейчас все регионы страны получили небольшие партии вакцины – до 40 доз. Таким образом отрабатывается логистика и условия хранения. До конца года поставки, по словам специалистов, будут увеличивается. Только в ближайшие месяцы планируется выпустить полмиллиона доз. Дальше – больше.

Директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев прогнозирует: "Мы ожидаем уже буквально в ноябре-декабре выход вакцины, измеряемый миллионами. Мы надеемся, что к концу декабря мы выйдем на возможность производить около 10 миллионов доз вакцин в месяц, что позволит провакцинировать всех желающих в России в горизонте 6-9 месяцев".

"Спутник V", разработанный в Центре Гамалеи – первая зарегистрированная в мире вакцина от коронавируса, эффективность которой подтвердили международные эксперты. Договоренности о ее поставках есть уже с Мексикой, Бразилией, Индией, переговоры ведутся еще с 20 странами. В Российском фонде прямых инвестиций уже получили запросы более чем на миллиард доз. Высок интерес и к еще одному отечественному препарату, "Авифавиру", предназначенному уже для лечения коронавирусной инфекции.

"В Японии отмечают высокую эффективность данного препарата. Сейчас в мире есть фактически только два мощных антивирусных препарата. Это наш "Авифавир" вместе с японским "Авиганом", а также американский "Ремдизивир" который в три-четыре раза дороже, и который фактически скуплен США", – отмечает Кирилл Дмитриев.

Препарат уже доставили в Белоруссию, Казахстан, на очереди – Саудовская Аравия, ЮАР и страны Латинской Америки.

Еще одна отечественная вакцина успешно прошла доклинические исследования в Центре им. Чумакова. "Фактически, мы имитируем полный контакт такой же, какой возникает у человека при заболевании. С одним отличием: заболевание в этой ситуации возникнуть не может, так как вирус убит в этой ситуации", – поясняет Генеральный директор ФНЦИРИП им. Чумакова, член-корреспондент РАН Айдар Ишмухаметов. Ученные уже подали заявку в Минздрав РФ для проведения клинических испытаний. Планируется, что в них примут участие более трех тысяч человек.

Тем временем, разработанный на Урале противовирусный препарат "Триазавирин" успешно прошел испытания на прочность в борьбе с COVID-19 в Китае. Директор Института органического синтеза им. И. Я Постовского, академик РАН Валерий Чарушин сообщил: "Эффект был выявлен положительный и весьма обнадеживающий: наблюдалось улучшение состояния к концу первой недели испытаний почти у 60 процентов".

В России уже сейчас разрабатывается 26 вариантов вакцин от коронавируса. На этой недели поступил в свободную продажу и первый отечественный препарат для лечения COVID-19. Но медики по-прежнему рекомендуют соблюдать меры профилактики. Снимать маски еще рано".


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Строительство станции метро "Потапово"


Здоровье

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять


Новости 24 часа

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Красочное приключение Lona: Realm Of Colors перенесли на смартфоны


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Концерт

Провести свой Большой Концерт. Тариф Большой Концерт.


Москва

В Ульяновске теперь по 5! За год резко подорожали услуги проституток


Динамо

Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина


Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы


Москва

Примерно 21% всех НПЗ в мире находятся под угрозой закрытия





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ