Особый режим с понедельника: москвичам рекомендуют удаленку

«Вести»
60
Особый режим с понедельника: москвичам рекомендуют удаленку

С понедельника Москва частично переходит на удаленную работу и домашний режим. Пока это настоятельная рекомендация столичных властей. Санкций и штрафов не будет. Но рост числа заболевших говорит о необходимости соблюдения ограничений. Все ли намерены следовать новым мерам?

Самый обсуждаемый вопрос в офисном квартале: "Что, с понедельника опять удаленка?" Городские власти действительно просят компании по возможности организовать сотрудникам работу из дома. Сегодня в Москве полторы тысяч новых случаев заражения коронавирусом.

Пятничный ужин с коллегами перед расставанием. Пять тысяч крупнейших фирм столицы получили просьбу вернутся к удаленке. Большинство согласились.

Совещания снова начинаются с проверки связи. Юрий занимается страхованием жизни и делает все, чтобы страховой случай не произошел у его подчиненных.

"Сложно было в первый раз, – рассказывает директор по продажам Юрий Смышляев. – Сейчас я думаю, мы сможем адаптировать наших сотрудников под удаленную работу, для нас это не вызовет большой сложности".

Большинство IT-компаний с удаленки и не возвращались.

"Мы очень соскучились по коллегам, друг по другу, но мы в полном составе вернемся в офис только тогда, когда это будет полностью безопасно для всех нас", – говорит представитель IT-компании Сергей Лучин.

Взять отпуск или перейти на удаленную работу настоятельно рекомендуют пожилым, людям с хроническими заболеваниями и беременным. Если работодатель не отпускает – можно взять больничный. Тем, кто в группе риска, лучше вообще поменьше выходить из дома. Ограничить социальные контакты, ежедневные покупки и оплату счетов перепоручить родным, а если это невозможно, то ходить в магазины и аптеки, как можно реже. И обязательно в масках.

Пока самоизоляция – не строгая. Можно гулять и заниматься спортом на свежем воздухе. Штрафов не предусмотрено. Это скорее напоминание, что нужно быть осторожней. Об опасности успели забыть.

Смелость – плохое оружие против вируса. Галина заразилась от внуков. Они перенесли легко, она с двусторонней пневмоний оказалась в больнице.

"Я там пролежала 18 дней, – рассказала пенсионерка. – Пью я таблетки через каждые 4 часа, после этого – еще, одышка вроде бы чуть-чуть, но полегче стало".

Неделя – в коме, три – на ИВЛ в реанимации. Ирина тоже не верила в самоизоляцию, пока не заразилась сама.

"Я в своей жизни так тяжело не болела никогда. Я чувствовала себя старой дряхлой старушкой. Люди говорят, что этого не может быть, это придумано. Нет, это не придумано!" – уверена Ирина Тесанова.

Только сегодня в стационары поступило более 700 пациентов с COVID. На треть больше, чем было в конце лета. Начинают расконсервировать резервы коечного фонда. А это еще сезон гриппа не начался.

"При заходе неудачного для человечества штамма вируса гриппа в этом году есть вероятность иметь дело с одной или другой проблемой прогрессирующей", – предупреждает Олег Аверков, заместитель главного врача ГКБ 15 имени Филатова.

Очевидно, справиться с двумя большими потоками пациентов врачам будет непросто. Способы помочь им все те же – маски, дистанция и ограничение контактов. За полгода можно запомнить и без напоминаний сверху.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.


Жизнь

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!


Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Война Клонов 1.5.26


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Москва

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве


Оззи Осборн

Оззи Осборн во второй раз войдет в Зал славы рок-н-ролла


Москва

Пассажир рейсового автобуса в Рязанской области: водитель умер в реанимации


Петербург

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Москва

Актриса Поплавская заявила, что ее муж получил сотрясение мозга после нападения





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ