Как защитить свой аккаунт в социальной сети от взлома

"Вечерняя Москва"
54
Как защитить свой аккаунт в социальной сети от взлома

От хакерских атак страдают не только крупные компании, но и простые пользователи. Специалист по информационным технологиям Анатолий Лиморенко рассказал «Вечерней Москве», какие существуют виды атак и как им противостоять.

Чаще всего, по словам специалиста, киберпреступники нападают на компании, которые хранят в своих базах личные данные клиентов.

— Также они покушаются на фирмы, которые работают с деньгами. Взламывают сервер. Если удается обойти антивирусные программы, они получают доступ ко всем данным конторы. В результате им удается завладеть инсайдерской информацией. Затем ее можно даже продать заинтересованным лицам, — рассказал специалист.

Очень распространены так называемые DDoS-атаки. Их основной задачей является выведение из строя всего ресурса путем подачи большого числа запросов. 

— Целью такой атаки является полное прекращение работы ресурса, — пояснил Лиморенко. — Самые популярные атаки организованы посредством ботнетов, компьютерных сетей, которые заражены троянскими программами и вирусами.

Причины покушений могут быть разными. Это личная неприязнь, политический протест, недобросовестная конкуренция либо вымогательство и шантаж.

Иногда за прекращение DDoS-атаки злоумышленники требуют денег от владельца компании или портала. К сожалению, привлечь к ответственности киберпреступников практически невозможно.

Основные типы DDoS-атак

— Их около пяти, — рассказывает Лиморенко. — Самым популярным среди них считается HTTP flood. Он заключается в следующем: на адрес жертвы посылается небольшой http-запрос, сформированный определенным способом, и сервер должен ответить большим объемом. Если число таких запросов велико, то это может вызывать переполнение канала и доступ к ресурсу будет завершен.

Также могут посылаться запросы, которые приводят к отказу обслуживания сервера.

— Защититься от DDoS-атак очень сложно, — говорит эксперт. — Но существует проверенный метод, который позволяет выдержать нагрузку извне и автоматически защититься от подобных покушений. Называется он DDoS Guard. Программа автоматически блокирует любые попытки завладеть ресурсом.

Защита личного аккаунта

Частым явлением считается взлом социальных сетей, замечает эксперт. По его словам, на сегодняшний день обезопасить свой аккаунт можно двухэтапной аутентификацией:

— Достаточно в окне «Настройки» ввести пароль от своей страницы и получить код, который свяжет ваш мобильный номер с акканутом. После этого любые попытки взлома будут автоматически вычисляться, вам будут поступать сообщения о том, что кто-то покушается на ресурс. Владелец таким образом может вовремя поменять настройки и избежать негативных последствий.

Лиморенко добавил, что функция двухэтапной аутентификации действует во всех соцсетях, поэтому число взломов в последние годы уменьшилось.

Читайте также: Как изменились методы киберпреступников


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей


Мир

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников


Новости 24 часа

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Москва

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области


Елена Ходырева

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»


Москва

Румыния с 31 марта впервые начнет выдавать шенгенские визы россиянам


Россия

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года


Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Москва

Румыния с 31 марта впервые начнет выдавать шенгенские визы россиянам





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ