Новый московский антирекорд: выявлено почти 1800 новых заболевших COVID–19

Блог сайта «Business FM»
70

Всего по России зафиксировано 7523 новых случая инфекции. Московские власти усиливают контроль за ношением масок и перчаток

В Москве новый антирекорд осени по заболеваемости коронавирусом — выявлено почти 1800 новых случаев, всего в России зафиксировано 7523 новых заболевших. Многие обратили внимание на то, что свежие данные оперштаб опубликовал сегодня с опозданием на полтора часа.

При этом в сообщении подчеркивается, что сейчас в Москве цифры по коронавирусу более чем в три с половиной раза ниже, чем были на пике пандемии. Однако московские власти возвращают часть ограничительных мер и усиливают контроль за ношением масок и перчаток.

Несколько магазинов было закрыто. Театрам за отсутствие масок у зрителей пригрозили штрафами до полумиллиона рублей либо приостановкой работы на три месяца. Какие профилактические меры принимаются и удается ли убедить зрителей носить маски? На вопрос отвечает директор театра «Мастерская Петра Фоменко» Андрей Воробьев.

Андрей Воробьев директор театра «Мастерская Петра Фоменко» «Все эти санитайзеры, замер температуры и, безусловно, постоянная протирка всех дверных ручек, перил и всего остального, вентиляция, дезинфекция и в том числе масочный режим. Что касается сотрудников моего театра, естественно, требую, и это исполняется. Перчаточно-масочный режим в обязательном порядке. И конечно, для тех, кто работает со зрителями, еще и козырьки специальные защитные. Что касается самих зрителей, при пересечении контроля, естественно, без маски мы просто не пустим. Ходить за всеми зрителями, заставлять их эти маски на себя надевать очень сложно, и я думаю, что все, включая Роспотребнадзор и правительство, понимают прекрасно, что у театра нет ресурса и полномочий заставить всех зрителей выполнять эти требования. Я думаю, что здесь надо избирать методику убеждения. До 28-го числа перед каждым актом мы будем давать голосовое сообщение не только по поводу выключения мобильных телефонов, но и с просьбой в обязательном порядке оставаться в масках, потому что это необходимо для безопасности. Кроме того, естественно, мы объясняем, что если эти меры не будут выполняться зрителями, то театр может быть просто закрыт. С одной стороны, мы должны создавать новые спектакли, а с другой стороны, если театр станет рассадником заболевания, то, безусловно, он не должен продолжать работать».

Роспотребнадзор уже нашел ряд нарушений в доме культуры имени Зуева. По словам представителя ведомства, проверка выявила отсутствие в учреждении оборудования для обеззараживания воздуха и разметки для соблюдения социальной дистанции.

Найденные нарушения касаются и уборки помещений. Так, обращается внимание на несоблюдение масочного режима: он контролируется при входе в здание, но затем часть зрителей снимает маски, отмечают сотрудники Роспотребнадзора. На площадке ДК играет свои спектакли «Квартет И». Business FM позвонила их администратору, но там сказали, что они арендаторы и все эти претензии их не касаются.

Зрители, снимающие маски во время спектаклей, — это действительно самая большая проблема для театров, говорит художественный руководитель театра «Модерн» Юрий Грымов.

Юрий Грымов художественный руководитель театра «Модерн» «Конечно, любой театр Москвы, и, в частности, театр «Модерн», которым я руковожу, мы соблюдаем абсолютно все предписания, все рекомендации. И я думаю, что сегодня любой театр Москвы — одно из самых чистых мест. Моем, драим и так далее. Конечно, санитайзеры и так далее. Маски при входе мы проверяем. У кого нет, мы бесплатно даем маски. Но проконтролировать людей, которые сели в зале в масках, что они во время действия могут приспустить маску или снять, мне кажется, что это вообще просто нереально. Что, включать свет и штрафовать зрителя, останавливать спектакль? Но я скажу вам честно, что, по наблюдениям за залом, 90% приходят в масках. Поэтому делаем все возможное. Да, это трудно, но такие времена, что делать? Надо надеяться на лучшее, но соблюдать все рекомендации. Без этого мы эту заразу не победим».

Ограничительные меры — это очень сильный удар по ресторанному бизнесу, но упросить надеть маски посетителей действительно непросто, говорит ресторатор Аркадий Новиков.

— Везде, во всех странах есть какие-то осложнения. Ограничения по посещаемости, например в Лондоне, в том, что мы теперь закрываемся в десять вечера, сажаем за стол не больше шести человек. В каких-то других странах, в Баку у нас есть ресторан, там тоже есть ограничения. Думаю, что, к сожалению, и до России докатится. Очень не хотелось бы, конечно, но, может быть, к этому все придет.

— В Москве в последние дни ситуация обостряется. Никаких дополнительных мер не принимается пока сейчас?

— Да какие меры? Мне кажется, посетители, сотрудники сами должны быть дисциплинированы, вот и все. А все в основном пофигисты — и посетители, и, к сожалению, сотрудники. Еще более или менее у нас, все равно мы ходим и гоняем. Мне кажется, сознательность у людей должна быть, тогда будет все нормально.

— По поводу второго локдауна. Насколько тяжело его будет пережить?

— Очень сложно, я даже не могу представить себе. Настолько тяжело мы выходили из первого, а второй будет очень сложный. Я даже не хочу представлять это. Пусть это будет страшный сон, не буду думать пока об этом. Вдруг пронесет.

О гибели отрасли в случае нового карантина предупреждают кинотеатры. Об этом сообщил РБК председатель Ассоциации владельцев кинотеатров Олег Березин. По его словам, кинотеатры уже готовятся к новому закрытию из-за роста заболеваемости. Они стали заключать контракты с персоналом, в которых прописаны особые условия на случай ограничений.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Бастрыкин взял дело хирурга, на которого пожаловались пациенты, на контроль


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Дождливый день...


Мир

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


News Every Day

Men’s volleyball: Long Beach sweeps UCI for Big West title; top seeds win in MIVA tourney



Москва

Бастрыкин взял дело хирурга, на которого пожаловались пациенты, на контроль


Фрэнк Синатра

Леонардо Ди Каприо сыграет главную роль в фильме про Фрэнка Синатру


Москва

Россиянке запретили выезд за границу из-за перепланировки в квартире


Концерт

Концерт ансамбля "Русский тембр"


Москва

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»


Москва

В Краснодаре неадекваты напали на судебного пристава





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ