Тренды, сигналы, акценты…

Пользователь сайта 123ru.net
151
Тренды, сигналы, акценты…

18 сентября в ТАСС прошла пресс-конференция Министра просвещения Российской Федерации, которая была посвящена актуальным трендам образования

В очередной раз акцент был сделан на воспитательной составляющей образовательного процесса. Было также отмечено, что воспитание должны обеспечивать не только педагоги, но и общественные объединения. При этом Российское движение школьников было названо системообразующей организацией, призванной вовлечь самих учащихся в активную деятельность. Например, через проект по киберспорту (это соревнования на основе видеоигр). Конечно, любопытно, как глубокая вовлеченность в компьютерные игры способствует воспитанию нравственности, но оставим ответ на этот вопрос разработчикам подобных предложений.

В целом предполагается, что у школьников должна повыситься социальная активность, субъектная позиция (способность быть причиной своих действий) и ответственность. Однако известно, что субъектная позиция формируется в четкой связке обучения и воспитания. Именно поэтому образование и включает эти две части (обучение и воспитание), а один из основополагающих педагогических принципов – принцип «воспитывающего обучения» подчеркивает закономерность этого единства.

Поэтому, чтобы образовательная система могла на самом деле достичь воспитания ответственного и активного гражданина требуется усилить воспитательную работу технологией обучения Л. Рона Хаббарда. Поскольку с помощью конкретных, практических методов данной технологии учащиеся достигают полноценного понимания языка. А нормативный (литературный) язык, понимаемый во всей полноте смыслов, является основой культуры и способствует не только передаче нравственных стандартов, но и раскрывает просоциальную активность.

Данное положение основывается на научном выводе о связи языка, мышления и поведения. И уже многие десятилетия технология обучения Л. Рона Хаббарда, используемая в воспитательном процессе (в частности, в воспитательном модуле «Дорога к счастью»), приводит к повышению уровня нравственности учащихся, их субъектной позиции и ответственности. Более того, использование рассматриваемой технологии в исправительном процессе в воспитательных колониях значительно снижает уровень нарушений режима содержания в подразделениях Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации.

Итак, даже беглый анализ современных кренов в образовании лишний раз подчеркивает размывание традиционной педагогики, но это можно исправить – следует просто-напросто начать использовать научные основы педагогики в их полноте. Только при таком условии можно ожидать, что российская образовательная система достигнет требуемых целей и стандартов.

Строева Галина Владимировна – доктор педагогических наук, член-корреспондент РАЕН

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым


Жизнь

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history



Москва

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов


Татьяна Рязапова

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета


Москва

Синхронистка Гелена Топилина провела мастер-класс в Химках


Россия

Случай на концерте Metallica в России


Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Москва

CNews приглашает принять участие в 5-ом ежегодном мероприятии CNews Forum Кейсы: Опыт ИТ-лидеров 19 июня 2024 года





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ