Россия возобновила авиационное сообщение с тремя государствами ЕАЭС

123
Россия возобновила авиационное сообщение с тремя государствами ЕАЭС

Россия возобновила регулярное авиационное сообщение с Казахстаном, Белоруссией и Кыргызстаном. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. На первом этапе, с 21 сентября, рейсы выполняются раз в неделю и связывают столицы стран Евразийского союза – Москву с Минском, Нурсултаном и Бишкеком.

Правительство России официально уведомило, что «с 21 сентября 2020 года граждане РФ могут беспрепятственно улетать в Белоруссию, Киргизию и Казахстан… граждане указанных государств, а также иностранцы, имеющие вид на жительство в Белоруссии, Киргизии и Казахстане, могут свободно въезжать в Россию через воздушные пункты пропуска». Разумеется, вылетать из Москвы в Минск, Нурсултан и Бишкек смогут только граждане Белоруссии, Казахстана и Киргизии.

Распоряжением Мишустина отменены вывозные рейсы для граждан России из указанных государств Евразийского союза. Также с 27 сентября возобновлены полёты между Москвой и Сеулом. Тем самым Южная Корея стала первым государством Азиатско-Тихоокеанского региона, доступным для посещения гражданам РФ.

Правительство России запустило вторую волну снятия ограничений авиационного сообщения нашей страны с дальним и ближним зарубежьем, причём с 1 августа 2020 года были восстановлены регулярные рейсы именно с дальними государствами. А именно с Великобританией, Турцией, Танзанией, с 15 августа – со Швейцарией. В сообщении правительства РФ подчёркивается, что «второе решение о возобновлении авиасообщения также одобрено Оперативным штабом по борьбе с новой коронавирусной инфекцией под председательством вице-премьера Т. Голиковой».

Можно признать очевидный факт: при снятии карантинных ограничений российские власти ориентируются на инфекционную безопасность нашей страны и сбережение здоровья каждого её жителя. К чему должен быть готов каждый визитёр из России при посещении четырёх ранее открытых стран?

  • В Великобритании придётся пройти строгую двухнедельную самоизоляцию, причём её точный адрес следует указать на сайте визового центра Union Kingdom за два дня до вылета, то есть уже получив визу и даже купив билеты. Штраф за первое нарушение британской изоляции – 100 фунтов, за второе – 300–500, при третьем нарушении есть риск аннулирования туристической визы и депортации.
  • В Швейцарии от россиян не требуется самоизоляции, представлять справку об отсутствии COVID-19 тоже не нужно. Проблема состоит в отсутствии прямых рейсов между Россией и Швейцарией как минимум до 15 ноября 2020 года и в постоянном обновлении Цюрихом потенциально опасных государств, откуда в страну можно попасть только через 10-дневный карантин. Например, с 14 сентября 2020 года в «карантинный» список добавлены Чехия, Британские Виргинские острова и ряд департаментов сопредельной Франции. Штраф за нарушение самоизоляции в Швейцарии – до 10 тыс.  швейцарских франков, т. е. около $11 тыс.
  • Турцию после возобновления авиасообщения посетило более 300 тыс. россиян –  турецкие нормы борьбы с коронавирусом отличаются наибольшей лояльностью. Даже в случае выявления инфицированного туриста, его соседи по самолёту при наличии медицинских масок не считаются заражёнными. В аэропортах прибытия (Анталья, Бодрум, Даламан) производится бесконтактное измерение температуры. Если она выше 37,8˚C, делается бесплатный тест и выдаётся обязательное предписание к платному врачу.
  • Танзания требует от гостей из России справку об отсутствии COVID-19, взятую за три дня до въезда и обязательно переведённую на английский язык с нотариальным заверением. В аэропорту уплачивается визовый сбор ($50), далее туристов никто не контролирует. Кроме «Аэрофлота», заявки на осуществление рейсов в Танзанию поданы компаниями NordWind Airlines и UTair. Это единственное направление на морской курорт, доступное гражданам и жителям РФ осенью этого года.

К чему необходимо готовиться визитёрам из России при посещении четырёх вновь открытых стран?

  • Казахстан объявил обязательным наличие отрицательных ПЦР-тестов не более чем пятидневной давности у всех приезжающих, иначе их ожидает обязательный двухнедельный карантин. В отличие от Танзании, тест для Казахстана может быть на русском языке. Имеется возможность пройти ПЦР-тестирование в Нурсултане, в течение 48 часов. Железнодорожное и автомобильное сообщение между Россией и Казахстаном пока остаётся закрытым, за исключением торговых рейсов и дипломатических визитов.
  • Для въезда в Белоруссию из России каких-либо COVID-требований нет. Планируется входной медицинский контроль в минском аэропорту с измерением температуры тела и ситуативным реагированием на возможных инфицированных граждан. Автомобильное сообщение между РФ и РБ продолжает действовать в ограниченном масштабе. Самоизоляцию должны проходить россияне и граждане РБ по возвращении из Белоруссии.
  • В Киргизию граждане РФ могут въехать в упрощённом порядке – по заграничному или внутреннему паспорту, без виз и сборов. Те же правила действуют на всей территории ЕАЭС, включая Казахстан и Белоруссию. Первый рейс «Аэрофлота» по маршруту Москва – Бишкек состоялся 23 сентября, справок об отсутствии COVID-19 у его пассажиров не спрашивали, самоизоляции не требовали. 
  • Для поездки в Южную Корею сначала нужно пройти медицинский осмотр (максимум за двое суток до вылета), получить справку об отсутствии коронавируса, перевести её на английский либо корейский язык, иначе пассажира не допустят в самолёт. Далее действует обязательное тестирование всех приезжающих в аэропорту Сеула. После чего, вне зависимости от результата теста, большинство иностранцев, включая граждан РФ, обязаны пройти двухнедельный карантин. Визовый режим между Южной Кореей и Россией возобновлён в апреле 2020 года.

Авиационное сообщение России со странами ЕАЭС сулит гораздо меньше бюрократических препон и финансовых затрат, чем визиты в дальнее зарубежье. Настоящим прорывом в преодолении последствий глобальной самоизоляции станет полноценное восстановление работы автомобильного и железнодорожного сообщения между Россией, Белоруссией и Казахстаном. На межправительственном уровне такие консультации уже идут, их практические результаты ожидаются в октябре 2020 года.

 

Юрий Гасанов

Специальный корреспондент Группы Компаний «Аксиома» в Калининграде

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

В Подмосковье прошел отборочный этап фестиваля по робототехнике


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге


Мир

Случилось ожидаемое: прекратили работу 9 российских туроператоров


Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Концерт

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского


Москва

В России на треть снизилось количество дешевого жилья


Елена Волкова

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»


Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Москва

Воскресенский лицей примет участие в математическом проекте





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ