Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Какой ледокол считается самым мощным в мире?

Блог Rustik (cont.ws/@rustik8448)
196
Какой ледокол считается самым мощным в мире?

Всё большее число государств склонны обращать своё внимание на Арктику – геостратегический регион с его несметными богатствами. Россия продолжает уверенно укреплять свое влияние в этой зоне планеты, и атомные ледоколы нового поколения становятся главной опорой в покорении Арктики. Мощнейший в мире российский ледокол «Арктика» проекта 22220, первый в серии, уже отправляется на ледовые испытания. Назван атомный ледокол в честь своего легендарного предшественника, спущенного на воду в 1972 году и проработавшего более 30 лет.

Новый атомоход успешно завершил ходовые испытания, на которых проверялась электроэнергетическая система ледокола и его маневренные характеристики. «Первый представитель серии самых мощных в мире атомных ледоколов проекта 22220 «Арктика» отправится из Санкт-Петербурга на ледовые испытания. А затем – в город Мурманск для подписания приемного акта», – сообщает Балтийский завод. «Планируется, что переход займет не больше двух недель. Уникальное отечественное судно впервые окажется в экстремальных условиях арктических льдов, где ему предстоит подтвердить звание флагмана ледокольного флота России», – отметили на предприятии.

На судне установлены три электродвигателя мощностью 20 мегаватт каждый. При этом один из них работает с мощностью на 8 мегаватт ниже из-за вышедшей из строя обмотки. Мощность ледокола составит порядка 50 МВт, потеря ледопроходимости составит до 20 сантиметров (от 2,9 метра), а скорость – 0,6 узла (от 22 узлов по чистой воде). Этого достаточно, чтобы ледокол мог эффективно работать в Арктике. Атомоход «Арктика» после испытаний будет передан заказчику в этом году на один год для проведения работ по предназначению в Арктике. После чего судно вернут на Балтзавод для замены правого электродвигателя.

На атомоходе установлена новая российская реакторная установка РИТМ-200 из двух ядерных реакторов тепловой мощностью 175 мегаватт каждый. У нее уникальная энергоэффективная интегральная компоновка, которая обеспечивает размещение основного оборудования непосредственно внутри корпуса парогенерирующего блока.

Атомоход интересен еще и тем, что двухосадочная конструкция корпуса позволяет использовать его и в арктических морях, и в устьях северных рек. Универсальность проекта 22220 очень важна для освоения труднодоступных территорий российского Заполярья и защиты национальных интересов страны.

Атомные ледоколы проекта 22220 являются самыми большими и мощными в мире. Они нужны для обеспечения российского лидерства в Арктике. Длина судна составит 173,3 метра, ширина – 34 метра, водоизмещение – 33,5 тысячи тонн. Эти ледоколы смогут проводить караваны судов в арктических условиях, пробивая лед толщиной до трех метров. Сейчас на Балтийском заводе идет строительство еще трех серийных атомоходов проекта 22220 ‒ «Сибирь», «Урал» и «Якутия».

Причина, по которой активизировалось строительство атомных ледоколов, заключается в первую очередь в активизации военного присутствия России в Арктике. Курс на возобновление утерянного влияния в богатой энергоресурсами и стратегически важной Арктике Минобороны России взяло несколько лет назад. С тех пор на арктических островах и материковой части России были построены шесть баз: на островах Котельный (архипелаг Новосибирских островов), Земля Александры (архипелаг Земля Франца-Иосифа), Средний (архипелаг Северная Земля) и Рогачево (архипелаг Новая Земля), а также на мысе Шмидта и острове Врангеля. Новые атомоходы «Арктика», «Сибирь» и «Урал» смогут проводить караваны судов в ледяном поле толщиной до трех метров и позволят закрепить арктическое лидерство России.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Пасмурный июль...


Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


Тимати

Тимати показал идеальный пресс: горячее видео от рэпера


Москва

Массового открытия мотосезона 2024 в Тольятти не будет


Владимир Путин

Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета


Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


Москва

Нутрициолог Савельева объяснила, чем кулич из магазина вреднее сделанного дома





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ