Более 60 магазинов и предприятий сферы услуг уже закрыты за несоблюдение масочного режима. Проверки продолжаются

"Вечерняя Москва"
62
Более 60 магазинов и предприятий сферы услуг уже закрыты за несоблюдение масочного режима. Проверки продолжаются

Продолжаются проверки столичных магазинов и предприятий сферы услуг на соблюдение масочного режима. В среду, 30 сентября, к инспекторам Роспотребнадзора присоединилась «Вечерняя Москва».

Магазин в столичном районе Перово на 2-й Владимирской улице знают все в округе. От жилых домов до него — рукой подать.

— Удобно сюда ходить, — отмечают покупатели.

К сожалению, некоторые из них не помнят главное правило сегодняшнего дня — надеть маску перед входом в торговый зал. «Расслабиться» могут и продавцы: то маску спустят пониже, то и вовсе забудут ее надеть. Но появление в магазине сотрудников Роспотребнадзора сразу же напоминает им о необходимости соблюдать предписанные нормы.

Екатерина Давыдова, сотрудница Роспотребнадзора, проводит с работниками торгового предприятия инструктаж: маски и перчатки обязательны. Также она смотрит наличие в магазине дезинфицирующих средств. Кстати, проверка на соблюдение санитарных норм проводится не только в торговом зале, но и на складах, в подсобных помещениях. Вывод Давыдовой неутешителен для магазина: придется оштрафовать.

Проходящие сейчас проверки — необходимость. Столичные власти отмечают: соблюдение режима никто не отменял, а безопасность горожан сейчас превыше всего.

— За несоблюдение масочного режима в городе закрыты более 60 магазинов, — сообщил первый заместитель руководителя аппарата мэра и правительства Москвы, министр столичного правительства, глава Департамента торговли и услуг города Алексей Немерюк.

По его словам, помимо магазинов, свою деятельность с начала недели приостановили еще несколько парикмахерских и салонов красоты. Подверглись проверке и фитнес-центры. Один из них — на Верейской улице — был осмотрен сотрудниками Роспотребнадзора. Как итог, штраф за несоблюдение масочного режима.

— Последнее время растет число заболевших коронавирусом. И мне хотелось бы напомнить о необходимости неукоснительного соблюдения требований безопасности, — отметил Алексей Кондаранмента спорта города Москвы.

Осень — особая пора, когда подхватить простуду, ОРВИ и грипп достаточно легко. А если еще к этим болезням присоединится коронавирус, то последствия могут быть самые плачевные. В связи с этим проверки торговых организаций предприятий сферы услуг проводятся сейчас постоянно. И как заявил Алексей Немерюк, они будут продолжаться. Поэтому носим маски и перчатки.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Елена Андреева, руководитель столичного управления Роспотребнадзора:

— Закрытым магазинам, куда с проверкой выходили сотрудники Роспотребнадзора и Департамента торговли и услуг города, ранее были даны предписания, но они не выполнялись. Это касается не только ношения масок и перчаток, но и комплекса других мер: нет запаса дезинфицирующих средств, масок и перчаток для персонала, никто не контролирует обработку кассовых терминалов и так далее. Все это санитарно-правовой нигилизм. важно Маски в московском транспорте с 1 октября подешевеют и будут стоить 5 рублей, сообщает пресс-служба столичного Департамента транспорта. Сейчас в транспорте ношение масок и перчаток — обязательная мера. Из-за увеличения численности пассажиров такой режим рекомендован санврачами. Также продолжается дезинфекция в метро, вагонов электричек, наземного транспорта.

Читайте также: Силовики стали донорами


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок


VIP

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»


Новости 24 часа

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


News Every Day

Men’s volleyball: Long Beach sweeps UCI for Big West title; top seeds win in MIVA tourney



Москва

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»


Концерт

Концерт в музее имени П.И. Чайковского


Москва

«Мотомосква» ведет собственные поиски виновного в убийстве в Люблине


Александр Бастрыкин

Бастрыкин взял дело хирурга, на которого пожаловались пациенты, на контроль


Москва

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»


Москва

МИД РФ выразил сожаление из-за заявки Аргентины на сотрудничество с НАТО





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ