Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Пастернак влюблялся мгновенно и неистово

"Вечерняя Москва"
48
Пастернак влюблялся мгновенно и неистово

В среду, 30 сентября, завершился сезон литературно-исторических прогулок по Москве в рамках проекта «Экскурсионная среда». Участникам рассказали о местах, где жили и любили поэт Борис Пастернак и его музы.

Организовали прогулку сотрудники библиотеки № 16 Центр «Городская краеведческая лаборатория».

— Тематика наших экскурсий самая разная: и краеведение, и искусство, и религиоведение. И конечно же, мы не забываем про литературу, — рассказала методист читальни Елена Колесникова. — Мы не могли обойти стороной такое событие, как 130-летие со дня рождения Пастернака.

В прошлом году уже проводили экскурсию, посвященную писателю, но тогда маршрут был в районе станции метро «Кропоткинская» и касался в основном увлечений Пастернака и его друзей. В этот раз акцент решили сделать на романтических отношениях поэта.

— Борис Пастернак влюблялся мгновенно и неистово, — рассказала экскурсовод, сотрудник Государственного литературного музея имени Владимира Даля Дарья Спевякина. — Больше всего интересны первая и последняя любовь поэта — Ида Высоцкая и Ольга Ивинская.

Экскурсия началась с Мясницкой улицы, 21 Там расположена Российская академия живописи, ваяния и зодчества. Именно в этом здании жила семья Пастернак с 1894 года. Борису тогда было четыре года. Потом семья перебирается в квартиру на этой же Мясницкой улице, окна которой выходили на все четыре стороны света. Да и сами помещения были необычными: например, овальная кухня, ванная комната в виде полумесяца...

Следующей точкой маршрута стал переулок Огородная Слобода, 6 Там жила богатая еврейская семья Высоцких, чья дочь Ида и стала первой любовью поэта.

— Именно благодаря ей мы знаем Бориса Пастернака как поэта, — сказала Дарья Спевякина. — Правда, повод начать писать грустный — разбитое сердце. Поэт сделал девушке предложение, но та ему отказала. И в душевном потрясении он бросает идею стать философом и пишет стихотворение «Марбург». Потом Владимир Маяковский назовет его лучшим произведением, написанным в XX веке о любви.

Финальной точкой стал дом № 9 в Потаповском переулке. Это место знаменито тем, что там жила другая любовь писателя, Ольга Ивинская, которая была осуждена за «антисоветскую агитацию». Влюбленные расстались, но после освобождения девушки чувства вспыхнули снова, хотя и без прежнего накала. Она стала последней музой поэта.

БИОГРАФИЯ

Борис Леонидович Пастернак родился в 1890 году в творческой семье. Его отец был художником, а мама — пианисткой. Борис Леонидович поступил в Московский университет на философское отделение, окончил его, но даже не забрал диплом — он так и остался в архиве учебного заведения. В 1958 году получил Нобелевскую премию по литературе и стал вторым писателем России после Ивана Бунина, удостоенным такой высокой награды.

Читайте также: Скульптор попытался разгадать тайну души классика поэзии


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Жизнь

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Новости 24 часа

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Певец

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге


Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


Газпром

ВСГ, ГМТ и платежная дисциплина. Совет директоров Газпрома рассмотрел ряд важных вопросов


Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи


Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ