Жители рассказали историю района

"Вечерняя Москва"
59
Жители рассказали историю района

Библиотеки востока Москвы выложили на своем официальном YouTube-канале документальный фильм о жителях района Гольяново. В четверг, 1 октября, «Вечерняя Москва» пообщалась с автором короткого метра.

Ведущий библиотекарь Игорь Зверев последние семь лет работает в библиотеке № 72 в районе Гольяново, отвечает за организацию и проведение массовых мероприятий, поэтому много общается с местными жителями.

Идея снять документальный фильм «Говорит Гольяново» родилась у него еще весной, когда все перешли на удаленку. Уже тогда он знал, что героями его киноленты должны стать активные читатели библиотеки.

— Это все интересные люди, которые могли бы показать жизнь района с разных сторон, — пояснил Зверев. — Кто-то из них связан с искусством, кто-то со спортом или наукой.

Библиотекарь не стал откладывать идею в долгий ящик, сразу набросал сценарный план и, как только появилась возможность, вместе с коллегой Алексеем Ефимовым, который увлекается съемками документального кино, приступил к производству фильма. Всего в киноленту вошли пять историй, рассказанные пятью разными героями. Автор фильма хотел показать, как развивался район, через судьбы конкретных людей.

— Я специально отдавал предпочтение жителям старшего поколения, — признался Игорь Зверев. — Ведь они могут рассказать подлинную историю района: каким он был раньше, как застраивался.

Своими воспоминаниями для фильма поделился, например, спортсмен Николай Жданов. Он родился в Гольянове почти полвека назад, видел, как закалялся характер района, в том числе во время тренировок перед спортивными соревнованиями.

Почетный тамада Москвы Григорий Самолов переехал в столицу в 1980-х годах и обосновался в Гольянове. Район стал для него второй родиной. Он помнит, как молодые люди собирались дружными компаниями и пели песни, сидя у подъездов.

— Это такая романтика, которой сейчас, к сожалению, нет, — вздохнул автор фильма.

Сам Зверев в документальной киноленте выступил в качестве рассказчика. Историк по образованию, он добавил в фильм несколько фактов о развитии территории, где расположено современное Гольяново, во времена правления царя Алексея Михайловича и императора Александра I. Будете гулять по району, обратите внимание на возрожденный храм преподобных Зосимы и Савватия Соловецких. По словам Зверева, это единственное сохранившееся строение, связанное с древней историей района.

Фильм о Гольянове стал его первой документальной работой. Но в творческих планах есть съемки киноисторий и о других районах Восточного округа Москвы.

— Я родился и вырос в Москве, люблю ее, — сказал Зверев. — Возможно, свой следующий фильм посвящу району Преображенское, где живу сам.

Читайте также: Настоящий педагог и управленец всегда должен учиться


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев


Мир

В Петрозаводске надо прогуляться по Онежской набережной


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Draw It Story 1.3.0


News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Москва

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой


Олег Лундстрем

Продолжается прием заявок на участие в I Международном конкурсе джазовых композиторов и аранжировщиков имени Олега Лундстрема


Москва

Американское ядерное оружие вызвало новый раскол власти в Польше


Кубок

Кубок Победы 2024 разыграли среди бадминтонистов в Чите


Москва

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой


Москва

Средняя цена квадратного метра склада в России выросла на 36% за год





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ