Романтика плацкартного вагона дополнится комфортными деталями

"Вечерняя Москва"
53
Романтика плацкартного вагона дополнится комфортными деталями

Новый плацкартный вагон представили москвичам на площади Павелецкого вокзала. Корреспондент «Вечерней Москвы» узнала, чем он отличается от старого и какие новшества использовались при оснащении подвижного состава.

Пройти мимо презентации сложно, модульный вагон в натуральную величину — первое, что видишь на выходе из вокзала. Он открыт для посещения всем желающим: главное — позаботиться о наличии маски и перчаток. Без них «на борт» не пустят.

Представленный концепт вагона в более широком габарите «Т» — первый в мире плацкарт нового поколения. Он на 28 сантиметров шире и на 73 сантиметра длиннее привычного.

Для более комфортной поездки спальное место увеличили на 12 и 15 сантиметров для боковых и обычных полок. Кроме того, изменилась и ширина прохода.

— Благодаря новым габаритам получилось сделать больше и багажные полки, — рассказал заместитель директора «Российских железных дорог» Дмитрий Пегов. — Мы добавили четыре дополнительных места и еще один туалет.

Он пояснил, что в первом квартале 2021 года стартовая партия будет выпущена на линию для проведения испытаний. А во второй половине года создатели планируют уже сформировать составы и пустить их по южному направлению.

Заместитель генерального директора по развитию пассажирского транспорта компании-производителя Александр Лошманов уточнил, что основная задача проекта — сохранить романтику плацкарта, но при этом персонализировать пространство для комфорта пассажиров.

Каждое место оборудовано USB-розетками, светильником, системой воздуховода, рядом есть шторки и индивидуальные места для вещей.

Кроме того, между смежными полками появилась встроенная перегородка. Ее можно будет открыть только при взаимном желании пассажиров.

ИСТОРИЯ

Плацкартные вагоны открытого типа с четырьмя полками поперек вагона и двумя вдоль него начали производить еще в дореволюционной России. К примеру, на казенных железных дорогах такие составы были длиной в 14 или 18 метров. С 1966 года Калининский (ныне Тверской) завод выпускает такие вагоны непрерывно, оставаясь единственным производителем в СССР, а теперь и в России.

Читайте также: Москвичи выбрали самые красивые из недавно открывшихся станций метро


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Жизнь

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Москва

Карточка Артиста – создание и оформление на различных музыкальных стримингах.


Пол Маккартни

Мария Машкова сравнила отца с Полом Маккартни и Куртом Кобейном


Москва

Суд Москвы арестовал подростков до июня по делу об избиении прохожего у метро


Алексей Воробьёв

Генерал-полковник Алексей Воробьев принял участие в заседании Военного совета Северо-Западного округа Росгвардии и вручил награды росгвардейцам


Москва

Светлана Петрова научит, как увеличить личный доход на 40% за 90 дней


Москва

Власти Москвы утвердили проект реорганизации части промзоны Теплый стан





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ