У евреев наступает праздник всеобщего веселья

News 2.ru
10

Москва. 2 октября. ИНТЕРФАКС - В пятницу вечером у евреев наступает праздник веселья - Суккот, напоминающий о чудесах, происходивших с ними в пустыне на протяжении всего сороколетнего срока их странствий.

В обращении к единоверцам главный раввин России Берл Лазар отметил, что сейчас мы все переживаем непростое время, и одна из главных проблем пандемии - это вызываемый ею стресс, сплошь и рядом переходящий в панику.

"Врачи уже открыто предупреждают, что самым тяжелым последствием эпидемии обещает стать психологическая травма, которую наносит людям их собственный страх. Мало того, что он мешает человеку действовать рационально, он еще и ослабляет защитные силы организма, делает человека уязвимым и к коронавирусу, и ко всем прочим болезням!" - сказал он, добавив, что Суккот преподает урок, как избежать такого состояния, и призвав использовать дни праздника для того, чтобы выйти из нынешних испытаний более уверенными и сильными.

Президент Федерации еврейских общин России Александр Борода, в свою очередь, призвал верить в то, что искренняя духовная радость напрямую влияет на миропорядок, привносит в него гармонию и доброту.

"Пусть Всевышний благословит каждого из вас здоровьем и благополучием, и все дни праздника Суккот будут наполнены весельем!" - написал он в своем обращении.

В Суккот евреи устанавливают шалаши в память о временных жилищах своих предков после исхода из Египта. В древности, во времена существования Иерусалимского храма, в Суккот приносили в жертву 70 быков - по количеству народов, населяющих землю, чтобы таким образом искупить грехи всего человечества.

Суккот продолжается семь дней. В течение всего времени праздника иудеям предписано проводить в шалаше трапезы с хлебом и вином. Как пояснил раввин Борода, таким образом евреи "на физическом уровне" напоминают себе, "как зыбко все, что кажется надёжным", и делают "зримым то, что наша жизнь находится в руках Бога".

Источник: интерфакс-религия


Религия Mon, 05 Oct 2020 02:38:25 +0700 Юлька с н2 612556 Почти половина россиян не хотят заводить детей https://news2.ru/story/612555/ Почти половина россиян от 18 до 45 лет (46% опрошенных) не намерены заводить детей. При этом почти столько же (42%) готовы завести ребенка, следует из опроса, проведенного Аналитическим центром НАФИ.

"В желании завести детей россияне репродуктивного возраста разделились практически поровну: 46% не планируют заводить детей, 42% сообщили о желании и готовности завести ребенка",- говорится в исследовании.

Среди причин не заводить детей опрошенные назвали сложное финансовое положение (24%), отсутствие партнера (15%) и плохие жилищные условия (12%). Отмечается, что с 2018 года доля бездетных россиян, которые хотят завести детей, сократилась (на 9 п.п. до 60%), а доля тех, кто планирует еще одного ребенка, уже являясь родителем, наоборот, увеличилась (на 12 п. п. до 25%).

Среди тех, кто не планирует заводить детей, женщин больше, чем мужчин (51% против 41%). Женщины объясняли свое нежелание иметь детей проблемами со здоровьем, возрастными ограничениями и боязнью упустить карьерные возможности.

Всероссийский опрос проведен Аналитическим центром НАФИ в конце августа-начале сентября 2020 года. Опрошено 1,6 тыс. человек от 18 лет в 53 регионах России. Статистическая погрешность данных не превышает 3,4%.


(https://www.kommersant.ru...)

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Мода

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024


Новости 24 часа

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Алла Пугачёва

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»


Москва

Московские производители приняли участие в международной выставке «Фотоника»


Россия

Самые популярные туристические маршруты России: на автомобиле


Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию


Москва

Mall Management Group открыла торговый центр «Кузьминки Молл» в Москве





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ