Почему путь в светлое будущее оказался таким долгим

100 лет назад Владимир Ленин предсказал приход коммунизма. Ждем до сих пор
автор Валерий Бурт

Плакат СССР

Фото: Архив

2 октября 1920 года. Зал 3-го Дома Советов в Москве в Божедомском переулке. В стылом воздухе – в зале не топят - стоит пар от дыхания сотен людей. Делегаты III съезда Коммунистического союза молодежи одеты в куртки - кожаные и матросские, шинели, зипуны. Мелькают папахи, буденовки, картузы. Рябит в глазах от разноцветья красных косынок, пестрых тюбетеек, расписных халатов, черкесок с газырями.

В зал быстро входит невысокий, проворный человек. Идет на сцену, на ходу сбрасывая пальто с черным бархатным воротником. Бросает его на стул, сверху водружает кепку.

Народ сначала не понял, что это за человек. Потом люди разглядели и обрадовались – это председатель Совнаркома Ленин! Обрушилась лавина аплодисментов…

На съезде присутствовал 22-летний Александр Безыменский, будущий известный комсомольский поэт.

 

Он вспоминал: «Владимир Ильич то внимательно смотрел на свой конспект, то оборачивался к столу президиума, всем своим видом прося успокоить аудиторию. Председательствующий начал, наконец, усиленно звонить, но в общем грохоте овации звона колокольчика почти не было слышно. Тогда Ленин заложил палец левой руки за борт жилета, а правой рукой сделал несколько успокаивающих жестов, явно призывающих дать ему возможность начать доклад. Овация все продолжалась. Ленин вынул из жилетного кармана часы, показал на них пальцем. Однако и это не помогло. Председательствующий, перегнувшись через стол, крикнул над моей головой так громко, как только мог:

- Владимир Ильич! Как объявить ваше выступление? Доклад о международном положении? Доклад о текущем моменте?

- Нет, нет, - отрицательно качнул головой Владимир Ильич, лукаво улыбаясь, - не то... не то... Я буду говорить о задачах союзов молодежи. Но объявлять это - лишнее. Да, да, лишнее...»

 

При Советской власти в школах, институтах изучали речи Ленина. Все выступления вождя мирового пролетариата признавались выдающимися, гениальными. Во всяком случае, так принято было считать.

На самом деле Ильич говорил много, часто повторялся, возвращался к уже сказанному. Он блуждал в чаще слов и никак не мог выйти к заключительному моменту, подведению итогов. Такой витиеватой и многословной была его речь на комсомольском форуме. Она вошла в историю, благодаря фразам Ленина о коммунизме: «Тому поколению, представителям которого теперь около 50 лет, нельзя рассчитывать, что оно увидит коммунистическое общество. До тех пор это поколение перемрет. А то поколение, которому сейчас 15 лет, оно и увидит коммунистическое общество, и само будет строить это общество».

Можно подумать, что Ленин отодвигал коммунизм на дальнюю перспективу. Но на самом деле он верил, что светлое будущее совсем близко. Однако продолжительность жизни в то время была невысокой, и потому Ленин отказывал в возможности увидеть коммунизм даже пятидесятилетним.

Интересно, что он думал о себе? Ильичу в 1920 году исполнилось как раз полвека.

«И вот, поколение, которому теперь 15 лет и которое через 10-20 лет будет жить в коммунистическом обществе, - говорил он. - должно все задачи своего учения ставить так, чтобы каждый день в любой деревне, в любом городе молодежь решала практически ту или иную задачу общего труда, пускай самую маленькую, пускай самую простую…».

Знал ли Ленин, что такое коммунизм?

Трудно сказать. Во всяком случае, ни в одной работе об этом ничего нет. Он только призывал, в том числе и в выступлении на III съезде Коммунистического союза молодежи, к разрушения всего старого, превращения его в груду развалин. Это Ленин называл расчисткой почвы для будущего коммунистического общества.

В итоге все, что могли, снесли, но стали воздвигать совсем другое «здание». Однако граждан СССР постоянно, на протяжении многих лет, убеждали, что в стране строится именно коммунизм. Особенное усердие в этом проявил Никита Хрущев, отличавшийся необузданным нравом и склонностью к сомнительным, а часто абсолютно нереальным проектам.

30 июля 1961 года «Правда» опубликовала проект третьей Программы КПСС. Ее текст стал сенсацией – партия сообщила народу, что до наступления коммунизма осталось всего 20 лет. Встретить его предполагалось в 1980 году!

 

Последняя фраза эпохального документа звучала так: «Партия торжественно провозглашает: нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме!»

 

Предыстория создания программы такова: несколько месяцев на одной из правительственных дач не зная ни сна, ни отдыха работала специальная группа ученых и публицистов. Один из ее участников, Федор Бурлацкий, рассказывал, что большинство из них было против включения в программу экономических прогнозов и конкретных сроков. Однако Хрущев, которого было трудно переубедить, настоял на своем…

Коммунизм обещал народу неведомое изобилие и отсутствие любых жизненных проблем. Целый раздел программы рассказывал о небывалом взлете материального благосостояния граждан СССР. Им гарантировались отдельные квартиры, бесплатное образование, лечение, отдых, а также использование коммунальных услуг. Партия также обещала массовое снижение цен и отмену налогов. Приход новой эры должен был обеспечить жителям Советского Союза самый высокий уровень жизни мире!

 

 «Проповедь  о добре, благополучии и красоте жизни, которую несла новая Программа, наводила на сравнения с утопиями прошлого, - писали Петре Вайль и Александр Генис в книге «60-е. Мир советского человека». - Характерно, что обсуждения Программы в советской периодике практически не обходились без этого слова – «утопия», – хотя оно прежде носило явно негативный оттенок. Теперь слово и само понятие были реабилитированы: то, что раньше обозначало «несбыточную мечту», оставило за собой только значение «изображения идеального общественного строя». Вовсю мелькали имена Томаса Мора и Кампанеллы. В особой чести был итальянец: ведь это он впервые в истории трактовал труд как дело чести и насущную потребность человека. Он же предлагал применять к лентяям не только убеждение, но и принуждение («Кто не работает – тот не ест»). А герб Советского Союза был уже описан в «Утопии» Мора: серп, молот, колосья»

 

Конечно, далеко не все поверили безудержной фантазии кремлевского сказочника. Но вслух опровергать ее было опасно – привлекут за антисоветчину! Тем не менее, немало людей приняли программный документ партии всерьез. И включились в «игру», затеянную властью. К примеру, журнал «Крокодил» уверял, что к вожделенному сроку исчезнет преступность. Тюрем не будет, за нарушение законов суды будут приговаривать не заключению, а к фельетону. Поскольку у милиции не будет работы, правоохранители начнут разыскивать тех, у кого пропало хорошее настроение.

Откликнулись на событие и поэты. Правда, они были довольно осторожны. Евгений Долматовский просто вопрошал: «Великая Программа, дай ответ, что будет с нами через двадцать лет?» Застыла в томительном ожидании Маргарита Алигер:

 

Что не по нас - мы скажем иногда:

- При коммунизме будет по-другому.

- А по-какому? Движутся года.

Путь в будущее - как дорога к дому.

 

Неожиданным было заявление молодого и горячего Евгения Евтушенко: «Если мы коммунизм построить хотим, / трепачи на трибунах не требуются. / Коммунизм для меня - / самый высший интим, / а о самом интимном - / не треплются».

Третью программу КПСС приняли в октябре 1961 года на XXII съезде КПСС. Советский народ воспринял ее в основном, скептически, и, по старой традиции, «анекдотически». Вот один из примеров народного фольклора:

 

«После того, как лектор в колхозном клубе разъяснил Программу КПСС, последовал вопрос из зала: «Если коммунизм победит во всем мире, где же мы тогда зерно покупать будем?»

 

На том же XXII съезде был утвержден Моральный кодекс строителя коммунизма. Они должны были заботиться «о сохранении и умножении общественного достояния». Им должны быть присущи «высокое сознание общественного долга, нетерпимость к нарушениям общественных интересов», «коллективизм и товарищеская взаимопомощь: каждый за всех, все за одного. В обществе должны воцариться «гуманные отношения и взаимное уважение между людьми: человек человеку друг, товарищ и брат».

«Честность и правдивость, нравственная чистота, простота и скромность в общественной и личной жизни» должны были стать нормой жизни.

В общем, в коммунизм должны были попасть только идеальные, беспорочные личности. Остальные – нечистые на руку, стяжатели, бюрократы, эгоисты, равнодушные и прочая нехорошая публика оставались в прошлом. В газете тех лет был опубликован символический рисунок. На вокзальном перроне стоят стиляга, алкоголик, спекулянтка, тунеядец. Они грустно взирают на отходящий состав с симпатичными пассажирами, у которых налицо все признаки истинных строителей коммунизма. Поезд держит путь в светлое будущее…

Хрущеву в то время было 67 лет. Рассчитывал ли он попасть в коммунизм? Неведомо. Однако Никита Сергеевич постоянно звал всех туда. Может, он и сам поверил в свои утопические идеи?


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта


Мир

Красивая дата для свадьбы 24.04.24: куда отправятся молодожены со 100 тысячами рублей в кармане в медовое путешествие из Москвы


Новости 24 часа

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

The Witcher on Netflix will end after season 5: 'We're thrilled to be able to bring Andrzej Sapkowski's books to an epic and satisfying conclusion'


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Фрэнк Синатра

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Скорсезе


Москва

В сборной Ингушетии по боксу заявили, что задержанный с оружием вице-президент федерации дома


Александр Бастрыкин

Бастрыкину доложат о деле хирурга, который мог калечить пациентов


Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Москва

Российские байкеры «Ночные волки» посвятят мотопробег Токтогон Алтыбасаровой





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ