Результатом Большой Норильской экспедиции должна стать новая концепция хозяйствования в Арктике

«НИА-Красноярск»
85
Результатом Большой Норильской экспедиции должна стать новая концепция хозяйствования в Арктике

7 октября в Москве состоялась встреча руководства «Норникеля» с главой РАН Александром Сергеевым.

Старший вице-президент «Норникеля» по устойчивому развитию Андрей Бугров обратил внимание на тот, факт, что впервые за последние 30 лет СО РАН организовало настолько масштабную экспедицию. Речь идет о Большой Норильской экспедиции на Таймыре, которая бы организована  по просьбе «Норникеля», в ней приняли участие 14 научных институтов СО РАН. Полевой этап работ завершился в начале сентября, сейчас специалисты проводят все необходимые анализы взятых проб в лабораторных условиях. «В конце ноября-начале декабря уже будут завершены лабораторные исследования», - отметил  Бугров.
Новая концепция хозяйствования на территории Арктики – так на встрече обозначил желаемый результат экспедиции вице-президент «Норникеля» Андрей Грачев. Он подчеркнул, что понимание причин разлива топлива в Норильске – лишь начальный этап исследований. «Мы не только хотим определить наиболее эффективные инструменты и методики, технологии для возвращения экологической системы в то состояние, в котором мы ее хотели бы видеть. Мы ожидаем, что СО РАН даст нам новую концепцию принципов ведения хозяйственной деятельности в Арктической зоне, и это будет не только для компании, а для всех хозяйствующих субъектов Арктической зоны», - пояснил Грачев.
Александр Сергеев, комментируя итоги встречи, отметил, что крупные высокотехнологичные компании, которые позиционируются в рынке как лидирующие, не могут работать без постоянных технологических обновлений, для чего и необходима академическая наука. «Для нас внимание со стороны «Норникеля» говорит о том, что академическая наука, конечно, нужна стране. И, мне кажется, что привлечение академической науки, чем глубже компания, несмотря на то, что у неё есть свои такие подразделения такие, чем на большее они замахиваются, тем чаще они будут обращаться к академической науке», - отметил глава РАН.
Напомним, 15 сентября в Новосибирске «Норникель» и Сибирское отделение Российской академии наук подписали соглашение о совместной реализации долгосрочной программы ликвидации последствий разлива нефтепродуктов в Норильске, а также о выработке правил промышленного производства в Российской Арктике с учетом принципов устойчивого развития. Такое сотрудничество – уникальный пример в российском горно-металлургическом бизнесе и серьезный вызов для ученых, которым предстоит оценить антропогенную и техногенную нагрузку на Арктику.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Участок трассы М-7 Волга в районе Екатериновки в Татарстане перекроют в ночь на 30 марта


Здоровье

Признаки интернет-зависимости


Новости 24 часа

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»



Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play


News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Noize MC

«В России будет то, чего не было, и не будет того, что было»: Земфира, Noize MC, Парфенов и другие звезды записали рэп-молитву в память о Навальном


Москва

Более 50 школьников в Воскресенске поучаствовали в интеллектуальной игре по финансовой грамотности


Бизнес

Бизнес в огне. Почему так часто горят склады


Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию


Москва

Бубнов дал прогноз на матч «Динамо» - «Ростов»





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ