Краснодарский край обогнал Москву по упрощённому банкротству

PR jurist
373
Краснодарский край обогнал Москву по упрощённому банкротству

По итогам сентября 2020 года Кубань заняла первое место в Южном федеральном округе по количеству граждан, обратившихся за внесудебным банкротством. Это следует из сообщений, опубликованных на Федресурсе (Единый федеральный реестр сведений о банкротстве).

С 1 по 30 сентября списать долги без суда попросили 30 жителей Краснодарского края. Даже в Москве и Московской области желающих обанкротиться в рамках упрощенной процедуры не так много — 5 и 10 человек соответственно. В Волгоградской и Ростовской областях — по 6 потенциальных банкротов.

— Упрощённое банкротство в Краснодаре пользуется популярностью. Процедура начала работать с 1 сентября, и сразу — столько желающих. Причин тому две: высокая деловая активность в Краснодаре и крайняя бедность некоторых слоёв населения. Регион быстро развивается, люди часто берут кредиты и ссуды — на жильё, на открытие своего дела — а вернуть долги не всегда получается. Но есть и такие должники, которые продали уже буквально последнюю корову, а коллекторы всё равно на пороге. Для них бесплатное банкротство — единственный выход, — комментирует Дмитрий Дмитриев, директор по развитию юридической компании UDM Group.

Процедура бесплатного внесудебного банкротства стала доступна россиянам с 1 сентября 2020 года. Воспользоваться ею могут граждане, имеющие небольшие долги — от 50 до 500 тыс. рублей. Подавать на упрощённое банкротство имеют право лишь те физлица, в отношении которых окончено исполнительное производство, то есть у гражданина-должника ранее судебные приставы не нашли имущества или доходов и по этой причине вернули исполнительный лист взыскателю.

Если в отношении должника запускается процедура упрощённого банкротства, МФЦ в течение 4 дней размещает соответствующие сведения в ЕФРСБ. С этого момента прекращается начисление неустоек, штрафов, пеней, а также процентов по обязательствам гражданина; должнику запрещается заключать договоры займа и кредитные договоры, а также выступать поручителем. По окончании процедуры, которая длится 6 месяцев, долги обнуляются.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Туманный Кара-Таш


Мир

Российскую туристку запугали опасностями в Узбекистане, но она все же решила проверить и поехала


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Draw It Story 1.3.0


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Егор Крид

«Все офигеют»: Крид решил купить Суbеrtruсk от компании Маска по «завышенному прайсу»


Москва

В России построят научные мегаустановки на экспорт


Елена Батурина

Елена Батурина поддерживает отечественных дизайнеров.


Москва

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни


Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ