Победа Валиевой, ультра-си Трусовой и преодоление Синициной: как начался второй этап Кубка России по фигурному катанию

Блог сайта «RT НА РУССКОМ»
169

В Москве стартовал второй этап Кубка России по фигурному катанию. Лидерство в соревновании женщин после первого дня захватила чемпионка мира среди юниоров Камила Валиева. В мужском разряде неудачу потерпел главный фаворит Александр Самарин. А в двух других видах уверенно лидируют чемпионы Европы Виктория Синицина / Никита Кацалапов (ритм-танец) и Дарья Павлюченко / Денис Ходыкин (пары). При этом двукратная чемпионка мира Евгения Медведева не сумела выйти на лёд из-за проблем со спиной.

Главным ньюсмейкером второго этапа Кубка России по фигурному катанию с ходу стала Александра Трусова, которая на утренней тренировке в субботу впервые прыгнула тройной аксель. До того наибольшее обсуждение вызывало здоровье Евгении Медведевой: увидеть спортсменку, вернувшуюся к прежнему тренеру после двух с лишним лет разлуки, хотели все. Почему-то верилось, что Женя предстанет перед публикой в полном блеске, как в те давние уже времена, когда она считалась непобедимой.

Этого, к сожалению, не произошло. Из-за обострившейся травмы спины фигуристка была вынуждена сняться с соревнований за день до их начала, и оставалось констатировать, что третий крупный старт, пропущенный двукратной чемпионкой мира за последний год (первым был прошлогодний декабрьский чемпионат России в Красноярске) сильно пошатнул уверенность болельщиков в том, что Медведева вообще вернётся на лёд в этом сезоне.

Чем объяснить, что спортсменка, фактически исчезнувшая из соревновательного фигурного катания, продолжает оставаться чуть ли не главным его ньюсмейкером? Наверное, тем, что Женя не переставала удивлять. После Олимпийских игр в Пхёнчхане место королевы российского одиночного катания справедливо заняла чемпионка — Алина Загитова. Но жизненная история её главной соперницы продолжала оставаться гораздо более мощной, даже когда спустя год после Олимпиады Алина стала чемпионкой мира.

С одной стороны, данный парадокс связан с тем, что с точки зрения достижений карьера Медведевой гораздо более уникальна: ни одной другой спортсменке за всю историю фигурного катания не удавалось показывать стабильность, которую Евгения демонстрировала по ходу двух взрослых сезонов. Известный американский журналист Фил Херш как-то подсчитал: выступая в соревнованиях на протяжении этих двух лет, Медведева выдала серию из 282 прыжков, ни разу не упав. 

Абсолютная безошибочность была именно тем коньком, который регулярно вывозил Медведеву к победам. Если сейчас начинать вспоминать те выступления, мы будем вынуждены признать: с точки зрения постановок в программах фигуристки всё было достаточно стандартно, а в исполнении не наблюдалось какой-то выдающейся пластики или музыкальности. Но недостаток этих качеств Женя компенсировала совершенно безумной, на грани самоистязания работой. А это, согласитесь, всегда вызывает уважение.

Собственно, и после Олимпиады, уже уйдя к Брайану Орсеру, Медведева продолжала работать столь же самоотверженно, параллельно сражаясь с меняющимся телом и уже накопленными в прежней жизни травмами. Так отчаянно не цеплялись за спорт ни чемпионка Игр в Сочи Аделина Сотникова, ни победительница командного олимпийского турнира Юлия Липницкая, ни даже Загитова, которая докатывала послеолимпийский сезон на зубах и немедленно взяла длительную паузу, как только ей предоставилась такая возможность.

Возвращение Медведевой к прежнему тренеру после нескольких месяцев практически самостоятельной работы — звено той же самой цепи. В «Хрустальный» Женя шла прежде всего за дисциплиной: слишком велик бывает соблазн сделать себе поблажку, когда постоянно что-то болит. И то, что из-за обострившейся травмы планы в очередной раз пришлось поменять, совершенно не означает, что Медведева готова сдаться.

Трусова — человек той же породы, спортсменка до мозга костей, бесстрашная и уверенная в том, что сможет всё. В определённом смысле ей просто меньше повезло: если Медведеву можно назвать продуктом абсолютно штучной работы, то Саше изначально было суждено ощущать себя частью равностороннего треугольника и всего лишь буквой в известной каждому болельщику аббревиатуре ТЩК (Трусова — Щербакова — Косторная).

Перспективы всех трёх фигуристок серьёзно подкосил усечённый из-за коронавируса сезон, отнявший у Трусовой шанс побороться за звание чемпионки мира, но даже несмотря на это, можно утверждать: мир женского катания уже сейчас сильно обязан Саше. Она стала первопроходцем в четверных прыжках, повела за собой в этом направлении всех остальных, а главное — совершенно не собирается останавливаться в плане собственного развития. Показанный в субботу в «Мегаспорте» тройной аксель — прыжок, который Саша выучила уже в группе Евгения Плющенко, — стал серьёзным тому подтверждением.  

В рамках второго этапа Кубка России женский турнир оказался единственным, где большинство участниц выдали свой абсолютный максимум: три остальных вида вышли сильно «бюджетными». В ритм-танце Виктория Синицина / Никита Кацалапов выглядели тяжеловато, но тому были объяснения: Вика травмировала колено, каталась на обезболивающих уколах, но тренер пары Александр Жулин заявил, что отказываться от выступления в произвольном танце в планы спортсменов не входит.

Даже при таком прокате Синицина и Кацалапов сразу оторвались от соперников на 12,49 балла. Единственный, на первый взгляд, лидер мужских соревнований Александр Самарин сумел набрать лишь четвёртую сумму, что, безусловно, не добавило интереса мероприятию.

А в парном катании всё соперничество свелось к противостоянию московского (Дарья Павлюченко/Денис Ходыкин) и пермского (Ясмина Кадырова/Иван Бальченко) дуэтов и тоже, как и в двух уже упомянутых видах, не таило в себе никакой интриги.

Никакой борьбы на женском льду, несмотря на очень высокий общий уровень, тоже, в общем-то, не произошло — слишком разными были задачи участниц сильнейшей разминки. Главная цель Трусовой сводилась к тому, чтобы исполнить программу с тройным акселем, не пожертвовав при этом двумя другими прыжковыми элементами. Новый прыжок Саша приземлила в итоге не слишком чисто, но он получился докрученным, пролётным и достаточно убедительным для того, чтобы сказать: с этим вызовом фигуристка точно справилась.

Сильное впечатление оставила и самая взрослая из выступавших одиночниц Станислава Константинова. Объективно этой фигуристке вряд ли может оказаться по силам в рамках нынешних требований состязаться с сильнейшими за медали, не имея в программе суперсложных элементов, но прокат в «Мегаспорте» получился великолепным. Особенно ценно, что произошло это после длительной цепочки сокрушительных неудач Станиславы в прошлом сезоне и связанной с этим сменой тренера.

Два лучших результата за исполнение коротких программ получили Камила Валиева и Дарья Усачёва. Обе откатались в традиционном стиле «Хрустального» — с безукоризненно составленными связками, вписанными в них прыжковыми элементами и балетной вышколенностью движений, обеим по-прежнему, как и в прошлом сезоне, предстоит соперничать друг с другом в рамках юниорских соревнований (если они, разумеется, состоятся), а значит, нет никакого смысла сравнивать их с теми, кого ждёт взрослый сезон.   


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО


Здоровье

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Москва

Рынок вторичной недвижимости Крыма: цены растут, а спрос?


Концерт

Концерт группы «Пикник» в Петербурге начался с минуты молчания о жертвах теракта


Москва

Ленинградский зоопарк заявил о переходе на летнее расписание


Россия

Новые цены на жилье утвердили в России


Москва

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.


Москва

Обновление ЦУМа, или Специалисты отреставрируют фасад здания в ближайшее время





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ