Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Песков: Россия помогает Украине по Донбассу, а вопрос по Крыму закрыт

Блог сайта «Газета.ru»
107

Урегулирование в Донбассе является важным вопросом для Москвы, в этом Киеву и далее будет оказываться помощь, подчеркнул пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Дискурс же по Крыму закрыт, добавил представитель Кремля. Так Песков ответил на обещание президента Украины Владимира Зеленского подписать некий "мирный договор" с Россией, который якобы поможет вернуть Крым и Донбасс под управление Киева.

Москва никогда не будет обсуждать ни на каком уровне и ни при каких условиях так называемый "вопрос о принадлежности Крыма", который любят поднимать в риторике украинские власти, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Так представитель Кремля прокомментировал намерение президента Украины Владимира Зеленского подписать некий "мирный договор", который якобы поможет вернуть Крым и Донбасс под управление Киева.

"Проблемы Крыма не существует в рамках отношений с другими странами", - пояснил Песков.

Кроме того, он ответил на заявление украинского лидера о возможности уйти с должности, если не удастся прекратить войну в Донбассе. Песков подчеркнул, что Россия будет и дальше прикладывать усилия для того, чтобы помочь Украине решить проблемы юго-востока.

В своем заявлении Зеленский выразил надежду на "возвращение Крыма и Донбасса".

"Я верю в это. В противном случае я бы не шел в президенты Украины. Это очень сложно, и здесь нам нужна помощь всего мира, это правда. Но я не теряю эту веру", - сказал президент Украины.

Он также заверил, что "не цепляется за рейтинги и власть" и готов уйти с должности в случае провала своих планов.

"Если я не смогу закончить войну, значит нужно, чтобы пришел другой человек, который способен закончить эту трагическую историю между нашими странами", - сказал глава государства.

Две недели назад Зеленский подписал указ об увольнении Витольда Фокина с должности первого заместителя главы украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по Донбассу. Об этом сообщала пресс-служба офиса президента.

В комментарии указывалось, что Фокин отступил "от справедливой оценки временной оккупации Россией Крыма, города Севастополя, отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

"Для президента принципиально, чтобы все, на кого возложено исполнение функций от имени государства, всегда руководствовались в своей деятельности и высказываниях национальными интересами Украины и действовали справедливо", — говорилось в заявлении.

В офисе Зеленского также отметили, что работа украинской делегации в контактной группе будет продолжена "на основе четкого понимания полного контроля Россией временно оккупированных территорий Украины".

Крым и Севастополь вошли в состав РФ на правах субъектов федерации в марте 2014 года по итогам референдума. Украина результатов плебисцита не признала и продолжает считать Крым своей, но "временно оккупированной" территорией.

При этом более 96% жителей Республики Крым и 95,6% избирателей Севастополя высказались за вхождение в состав России.

Президент России Владимир Путин подчеркнул в 2016 году, что народ Крыма выразил свое мнение на референдуме и вопрос "исторически закрыт", а возврата к "старому режиму" быть не может.

11 марта 2018 года Путин заявил, что Крым "ни при каких обстоятельствах" не вернется в состав Украины.

Что касается Донбасса, то Москва является членом группы "нормандского" формата - наряду с Украиной, Францией и Германией - по урегулированию этого конфликта.

Киев заявляет, что на юго-востоке Украины в составе ополченцев воюют в том числе и российские военные и наёмники. Москва опровергает это и указывает, что не является стороной конфликта, носящего сугубо внутриукраинский характер.

Представители ОБСЕ также подтверждали, что российских военных нет в Донбассе — об этом говорил председатель Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Эртурул Апакан.

Ранее украинский посол в Великобритании Вадим Пристайко заявил, что Киеву можно было бы временно отказаться от неподконтрольных территорий Донбасса в случае провала Минских соглашений так же, как он отказался от Крыма.

"А если мы на время откажемся от переговоров о восстановлении территориальной целостности, понимая ограниченность наших возможностей, и решим, что вернемся к этому позже? Мы же по Крыму фактически отказались. У нас даже нет переговорной платформы", — отметил дипломат в интервью газете "Европейская правда".

Пристайко признал, что Украина "поддерживает политический дискурс о Крыме, но не делает ничего".


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Неудержимые 2. Альянс (окончание)


Мода

5 лучших бьюти-средств для тела на весну


Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Песня

Совместная Песня со Звездой.


Москва

Андрей Мидловец выиграл якутский финал на первенстве России


Арцах

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров


Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Москва

Тамбовчанина приговорили к 10 годам колонии строгого режима за госизмену





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ