Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Дизайнер мобильных приложений рассказал о возможностях фриланса

"Вечерняя Москва"
112
Дизайнер мобильных приложений рассказал о возможностях фриланса

Количество самозанятых в Москве с начала года выросло почти вдвое. Сейчас на себя официально работают 400 тысяч жителей столицы. О возможностях фриланса и заветных мечтах «Вечерней Москве» рассказал дизайнер мобильных приложений Леонид Никулин.

Все началось в 2011 году, когда Леонид переехал из Саратова в Москву. Молодой дизайнер устроился работать в издательство, выпускающее профессиональную литературу для бухгалтеров. И вот однажды руководитель компании предложил Никулину сделать мобильное приложение, в котором будет доступна вся их печатная продукция, но только в электронном виде.

— Еще нужно было сделать несколько приложений на смартфон, — вспоминает дизайнер. — Такие сервисы-помощники с подсказками и ответами на вопросы, которые задают бухгалтеры.

С тех пор прошло девять лет. Сейчас Леонид Никулин руководит службой дизайна в одной из столичных компаний и как фрилансер подрабатывает дизайнером мобильных приложений.

— Самозанятым я стал сразу же, как только появилась такая возможность, — говорит Леонид. — Это было достаточно просто, потому что вышло приложение «Мой налог», где я зарегистрировался, с учетом того, что у меня уже был личный кабинет на портале госуслуг, буквально за минуту.

Со всеми заказчиками фрилансер Никулин заключает договор, где прописывается и размер вознаграждения, которое он получит за готовый продукт. Именно от этой суммы в приложении потом высчитывается налог. Если договор был заключен с юридическим лицом, то он составит шесть процентов от дохода.

— Это очень удобно, не нужно каждый раз думать, сколько ты должен заплатить, — перечисляет плюсы Леонид Никулин. — Да и само приложение удобное. Оплачиваю налог через телефон. Кроме того, в любой момент можно посмотреть, сколько ты заработал за конкретный период, или получить справку, которая нужна, чтобы взять, например, кредит или ипотеку.

За время своей работы дизайнером Леонид выполнял самые разные заказы. Один из самых интересных и необычных — разработка сайта для фонда помощи детям с онкозаболеваниями. Один из самых крупных — создание мобильного приложения с системой бонусов по карте постоянного покупателя в известной сети продовольственных магазинов. Его нужно было сделать максимально простым, понятным и удобным, потому что каждый день им пользуются миллионы людей.

— Москва действительно город больших возможностей, — говорит Никулин. — Здесь можно бесконечно развиваться, и, в принципе, никто этому не препятствует. Ты можешь идти вверх по карьерной лестнице внутри одной компании или расти и получать самореализацию, сотрудничая с разными фирмами.

Столица также покорила Леонида обилием парков и старинных усадеб. За несколько лет он посетил, наверное, все дворянские имения, расположенные в Москве и ее окрестностях.

— Особенно мне нравится Покровское-Стрешнево, там красивая архитектура, — рассказывает о любимых местах в городе Леонид Никулин. — И «Царицыно» — своим размахом.

По историческим местам дизайнер ездит в основном по выходным. Но каждый день, как минимум утром и вечером, гуляет по Филевской пойме в компании Джаза и Графа — двух своих собак породы вельш-корги.

— Хотелось бы сделать современный мобильный банк для какого-нибудь российского, а может быть, даже европейского банка, — делится планами-мечтами Никулин. — И построить собственный дом.

В гостиной думает поставить старинное кресло, которое отреставрировал сам. Когда есть время, Леонид делает для себя и своих друзей мебель.

Читайте также: «Стук колес, рельсы, пейзажи за окном»: жительницы столицы осваивают мужскую профессию


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок


Жизнь

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!


Новости 24 часа

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history



Москва

Подключение системы отопления в Московской области


Сергей Прокофьев

Мариинский театр исполнил оперу Прокофьева в честь дня рождения композитора


Москва

Какой церковный праздник сегодня 26 апреля 2024 года в России и в мире


#123ru.net

«Символ» от Донстрой победил в премии CRE Awards 2024


Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Москва

МВД: в Подольске началась проверка после публикации видео мужчины с ежами





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ