С 00:00 18 октября — новая попытка перемирия в Карабахе

Блог сайта «Темы дня»
118



Неделю назад армянская и азербайджанская стороны в Москве договорились о прекращении огня, однако... Ну вы сами всё видите.

О новой попытке гуманитарного перемирия сообщил в Facebook сообщил Ваграм Погосян, пресс-секретарь президента Нагорно-Карабахской Республики: "Республика Армения и Азербайджанская Республика приняли решение о прекращении огня по гуманитарным соображениям 18 октября в 00:00 по местному времени. Это решение было принято в продолжение заявления от 1 октября президентов Франции, Российской Федерации и Соединённых Штатов Америки и заявления сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 5 октября и совместного заявления, принятого в Москве 10 октября".

МИД Азербайджана и МИД Армении вскоре подтвердили данную информацию. Практически одновременно министерство обороны Азербайджана опубликовало кадры удара по зенитно-рекетному комплексу (ЗРК) С-300 вооружённых сил Армении. До этого средства ПВО ВС Армении сбили три азербайджанских беспилотника в воздушном пространстве республики и ещё один БПЛА - в небе НКР. А в Москве представители азербайджанской диаспоры несут цветы к посольству АР в память о мирных жителях, погибших при ракетном обстреле Гянджи...

Военкор Семён Пегов: "В социальных сетях активно распространяется видео, где жители Гянджи (бывш. Елизаветполь и Кировабад, второй по величине город Азербайджана - Прим.) бегут из города. Команде проекта WarGonzo пока что не удалось подтвердить подлинность этого ролика, но отметим от себя — чисто теоретически это вполне возможно. В отличие от жителей Арцаха, азербайджанцы ещё не сталкивались с войной в глубине своих территорий. В этом смысле реакция их понятна. И понятно, почему Алиев согласился на перемирие. Иначе — госпереворот в Баку. Который зреет с лета. В общем, как ни посмотри — ситуация у Алиева не очень". ANNA-NEWS: "Подтверждаем, что настроения в Гяндже панические. У нас есть знакомые, которые уехали из города из-за обстрелов. Так что здесь нет ничего удивительного. Из Степанакерта тоже колоннами выезжали".

Ранее 17 декабря министр иностранных дел РФ Сергей Лавров провёл телефонные разговоры с руководителями внешнеполитических ведомств Армении и Азербайджана Зограбом Мнацаканяном и Джейхуном Байрамовым.

Может, хотя бы пара дней будут относительно спокойными? Пока что на передовой тихо.

В пятницу Баку (устами Хикмета Гаджиева, помощника Ильхама Алиева) выступил резко против размещения российских миротворцев-наблюдателей в Нагорном Карабахе/Арцахе ради контроля режима прекращения огня.

Дровишек подбросил турецкий генерал-ультранационалист Куршат Атылган (ректор Университета авиации): "Если Россия встанет на сторону Армении и предпримет военные действия против Азербайджана, она обязательно увидит турецкую армию перед собой".


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Пасмурный июль...


Жизнь

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?


Новости 24 часа

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



Game News

Draw It Story 1.3.0


News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Москва

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета


Игорь Бутман

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне


Москва

Один из богатейших силовиков России. Жена - "светская львица": Что известно о задержанном замглавы Минобороны


Сергей Брановицкий

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.


Москва

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета


Москва

Пёс наелся конфет и едва избежал смерти. Почему шоколад опасен для собак





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ