Ученые предлагают выявлять коронавирус у человека с помощью биогибридных крыс

105
Крыса с микрочипом в мозгу будет дышать выдыхаемым обследуемым человеком воздухом. Сигналы мозга животного обработает искусственная нейронная сеть, а результат будет выводится на компьютер

МОСКВА, 17 октября. /ТАСС/. Российские ученые предлагают оперативно и экономически эффективно определять коронавирус у человека с помощью крысы, в мозг которой вживлен микрочип и подключен к искусственной нейронной сети. Об этом сообщил в ходе онлайн-конференции по биогибридным технологиям заместитель руководителя направления химико-биологических и медицинских исследований Фонда перспективных исследований (ФПИ) Анатолий Ковтун.

НА ЭТУ ТЕМУ
Все о коронавирусе: подборка актуальных материалов

ФПИ в 2019 году с успехом испытало эту технологию для выявления рака желудка и легких, а также диабета и туберкулеза. Принцип скрининга заключается в том, что крысе в отдел мозга обонятельного анализатора вживляется матрица микроэлектродов. Крыса, погруженная в наркоз, вдыхает выдыхаемый обследуемым человеком воздух. Сигналы мозга животного обрабатываются искусственной нейронной сетью, и результат выводится на компьютер.

"До конца этого года мы планируем в Великом Новгороде проверить эту технологию на ковидных больных. Мы уверены, что она сработает, уверены в ее результативности и эффективности. Самое главное - это очень быстро. Результат известен через две минуты", - сказал Ковтун.

Планируется обследовать две тысячи человек. Представитель ФПИ подчеркнул, что речь идет не о диагностике, а о скрининге как способе обследования для выделения лиц с риском заражения коронавирусной инфекцией.

В свою очередь руководитель проекта от ФПИ Федор Арсеньев пояснил, что распознавание запаха болезни осуществляется искусственной нейронной сетью. Соответственно, чем больше выборка, на которой обучена искусственная нейронная сеть, тем точнее заключение. "Для того, чтобы обучить искусственную нейронную сеть распознавать COVID-19, мы думаем, потребуется около 100-150 человек", - сказал он.

Скрининг рака и туберкулеза

В 2019 году технология биогибридного скрининга онкологических заболеваний, диабета и туберкулеза была испытана в Великом Новгороде. Обследовали 1 073 добровольца. Основу метода составила автоматическая диагностика риска развития рака легких, рака желудка и туберкулеза по анализу биоэлектрической активности головного мозга крысы, которая дышит воздухом, выдыхаемым испытуемым.

По итогом скрининга 85 человек (8% от обследованных) были отнесены к группам риска развития онкологических заболеваний и туберкулеза. Из них 45 согласились пройти дообследование - в результате риск онкопаталогии был подтвержден у 60% дообследованных. У трех человек в настоящее время уже установлен клинический диагноз "рак легкого". У двух пациентов рак желудка подтвержден клинически.

В ФПИ отмечают, что выявление ранних (I-II) стадий онкозаболеваний с применением биогибридных технологий в 3-5 раз выше, чем при использовании современных методов.

В фонде также уточнили, что "рабочий день" крысы длится около двух часов. За это время она успевает обработать около 40 проб. Затем животное отдыхает.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Как клиенту сделать грузоперевозку выгоднее: советы «Грузовичкоф»


Здоровье

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Nearly 9 years after release, Fallout 4 was one of the most played Steam games this weekend


News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Москва

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета


Оззи Осборн

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов


Москва

В Москве обсудили подготовку министерской конференции Форума партнёрства Россия — Африка


Кубок

Кубок Победы 2024 разыграли среди бадминтонистов в Чите


Москва

В аэропорту Кишинева несколько часов держали участников съезда "Победа" в Москве


Москва

В Москве обсудили подготовку министерской конференции Форума партнёрства Россия — Африка





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ