Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Жителей Подмосковья предупредили – грибов нет

Блог сайта «Спутник»
193

Не успели мы всех обрадовать хорошей погодой и лучшими грибными местами в Московской области, как все грибники ринулись искать «грибные» места. В интернете можно найти не одну сотню фотографий с довольными гражданами, которые смогли собрать в разных местах Подмосковья целые корзинки. Однако не все так гладко, как может показаться на первый взгляд.



Грибы есть, но нужно искать



Если в конце августа грибов в регионе практически не было, нужно было уходить глубоко в леса, сейчас ситуация поменялась. Найти неплохие места можно на территории Тверской, Новгородской и Псковской области. Однако и там не всегда удается найти злачное место. Зачастую приходится нанимать опытного проводника из числа местных жителей, которые показывают «тайные» места за определенную плату.



Например, в Вышнем Волочке можно нанять проводника, который покажет, где можно найти несколько хороших мест. Однако даже в таком случае нужно учитывать, что уезжать придется в самые дальние места. Вся остальная местность уже практически пустая. Найти можно лишь немногочисленные лисички и сыроежки.



Конечно, по фотографиям в сети можно предположить, что сезон действительно начался. Пользователи хвастаются благородным уловом – белыми грибами. Но не стоит попадаться на уловку. Найти белые грибы можно, если потратить на поиск не одни сутки. Грибники всегда будут хвастаться перед знакомыми и друзьями хорошим «уловом», но при этом они умалчивают, какой ценой досталось целое лукошко.



Как определить грибную местность?



Опытный грибник всегда может определить точно, есть ли в лесу грибы или нет. Причем определяется это не по природным признакам, а по наличию в регионе «грибных рынков». Если на трассе или местном рынке торгуют достаточным количеством грибов, можно отправляться в ближайший лес.



Например, если сейчас поехать до Серпухова или добраться даже до Калужской области, вы не сможете встретить ни одного торговца на трассе. Грибов нет на рынках, даже местные жители не предлагают ничего. Причем в прошлом году на этом месте можно было встретить минимум десяток продавцов.



Проблема кроется в том, что лес в этом году пострадал от отсутствия дождей. Весь август стояла засушливая погода, и грибницы попросту впали в спячку. Если в конце весны и начале лета можно было собирать килограммами, сейчас практически ничего нет.



Будет ли сезон?



Конечно, давать прогнозы дело неблагодарное. Однако можно рискнуть – если в ближайшие несколько дней пройдут обильные дожди и не будет похолодания, можно отправляться на поиски польского гриба. Он считается лучшим вариантом при отсутствии белых грибов. Растет он только в сосновых лесах, собирать его можно до середины ноября.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области


VIP

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года


Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Баста

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта


Москва

Гитарист Пугачевой рассказал о проблемах со здоровьем певицы после Чернобыля


Кубок

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»


Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Москва

26 апреля — праздник Фомаида Медуница: приметы, традиции, поверья





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ