На пути к Лондону: Рублёв выиграл турнир в Санкт-Петербурге

Блог сайта «RT НА РУССКОМ»
64

Российский теннисист Андрей Рублёв стал триумфатором домашнего St. Peterburg Open. В финале он взял верх над хорватом Борной Чоричем со счётом 7:6, 6:4. Эта победа стала для уроженца Москвы четвёртой в нынешнем сезоне и шестой в карьере. Благодаря успешному выступлению в Санкт-Петербурге он впервые поднимется на восьмую строчку рейтинга ATP, а также укрепит свои шансы в борьбе за попадание на итоговый турнир в Лондоне.

Российский теннисист Андрей Рублёв выиграл турнир в Санкт-Петербурге — St. Peterburg Open. В решающем матче он победил прошлогоднего финалиста, хорвата Борну Чорича, со счётом 7:6, 6:4.

Соревнование в Санкт-Петербурге имело для Рублёва важнейшее значение с точки зрения потенциального дебютного попадания на итоговый турнир, который пройдёт в середине ноября в Лондоне. При любом исходе финала в обновлённом списке Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) он бы занял восьмую строчку, впервые поднявшись так высоко. Однако победа над Чоричем принесла ему 500 рейтинговых очков, что позволило обойти в чемпионской гонке итальянца Маттео Берреттини и аргентинца Диего Шварцмана, а также приблизиться к занимающему седьмое место Александру Звереву. Здесь на руку ему сыграло и то, что St. Peterburg Open в нынешнем году получил категорию ATP 500, став самым престижным российским турниром.

Набравший великолепную форму Рублёв изначально считался фаворитом нынешнего матча, хотя и посеянного под седьмым номером Чорича нельзя было назвать мальчиком для битья. В пользу россиянина говорила и статистика личного противостояния. Соперники встречались три раза и трижды победа оставалась за уроженцем Москвы, который при этом не отдал оппоненту ни одного сета. В то же время в последний раз они сходились на корте чуть больше года назад на «Мастерсе» в Шанхае, поэтому каждому из теннисистов было необходимо время, чтобы привыкнуть к игре соперника.

Оба игрока дошли до решающего матча без особых проблем, столкнувшись с наиболее серьёзным сопротивлением в полуфиналах. Рублёв в трёх сетах одолел набравшего обороты канадца Дениса Шаповалова, а Чорич взял верх над его крепким соотечественником Милошем Раоничем. И россиянину, и хорвату пришлось выкарабкиваться со счёта 0:1 по партиям, поэтому с точки зрения усталости оба были в достаточно равном положении.

Теннисисты уверенно начали матч, пользуясь своими главными козырями — эйсами и активными действиями на первой подаче. И всё же в игре россиянина чувствовались большая уверенность и спокойствие: даже уступая на своей подаче, он брал себя в руки и возвращал контроль над ходом розыгрыша. При счёте 3:2 в первом сете у Андрея была возможность сделать брейк, однако соперник включил сильную первую подачу и не отдал свой гейм.

Исход столь равной первой партии мог решиться никак иначе, чем на тай-брейке. Здесь Рублёв несколько отошёл назад, стал действовать вторым номером, у него пропала победоносная первая подача. Этим и воспользовался Чорич, который повёл — 5:2. В столь непростой ситуации россиянин вновь продемонстрировал хладнокровие и не только выиграл пять розыгрышей подряд (два из которых на подаче хорвата), но и свёл сет к победе.

Вторая партия развивалась по схожему сценарию. И хотя успех в первом сете придал уверенности Рублёву, иногда он всё же терял над собой контроль, а после ошибок кричал от досады и бил ракеткой о корт. Однако казалось, что это лишь помогало ему выплеснуть накопившееся напряжение, обрести необходимое спокойствие и вновь оказывать прессинг на оппонента.

Всё это привело к тому, что в пятом гейме россиянин заработал два брейк-пойнта на подаче Чорича и сумел реализовать второй из них. Затем ему оставалось довести матч до победы, и со своей задачей он прекрасно справился.

Матч продлился 1 час 39 минут. Рублёв сделал семь эйсов против восьми у Чорича, а по проценту выигранных мячей на первой подаче они оказались практически равны. При этом россиянин намного лучше реализовывал вторую подачу и совершал меньше двойных ошибок. В общей сложности на его счету 74 выигранных очка, а у хорвата — 63.

Для россиянина этот успех стал четвёртым в 2020 году и шестым в карьере. По количеству выигранных трофеев в нынешнем сезоне он догнал первую ракетку мира — Новака Джоковича.

«Соперник хорошо играл, на тай-брейке при счёте 2:5 мне повезло. Просто сегодня мой день. Борна — один из тех игроков, которые борются до конца, он обыгрывал многих топовых игроков. К тому же он хороший человек», — поделился впечатлениями победитель.

Интересно, что второй год подряд выигранный титул становится подарком Рублёва самому себе на день рождения, который он отмечает 20 октября. В прошлом сезоне москвич выиграл московский Кубок Кремля.

«Буду ли я всегда делать себе такие подарки в виде трофеев на день рождения? Ну, день рождения у меня через два дня, я даже не думал об этом, но это приятно», — признался Рублёв.

Свидетелями его успеха стали зрители семитысячной «Сибур Арены». Из-за пандемии количество мест было урезано, но это не помешало болельщикам активно поддерживать соотечественника.

Стоит отметить, что организаторы St. Peterburg Open сделали всё возможное, чтобы не просто провести турнир, но и устроить для зрителей настоящее шоу. Перед финалом на корте неожиданно появились бывший и действующий футболисты «Зенита» Анатолий Тимощук и Деян Ловрен. Они выступили в качестве капитанов двух команд — «Питерские медведи» и «Питерские львицы» соответственно. В первую вошли шестая ракетка мира Даниил Медведев и генеральный директор турнира и президент сине-бело-голубых Александр Медведев, во вторую — бывшая российская теннисистка Динара Сафина и победительница «Ролан Гаррос» 1997 года Ива Майоли. В выставочном парном матче победу одержал женский дуэт со счётом 6:2. А закончился большой теннисный вечер выступлением известной российской певицы Полины Гагариной.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Жизнь

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Москва

Подключение системы отопления в Московской области


Александр Розенбаум

Розенбаум высказался о пластических операциях


Москва

Директора Центра кадастровой оценки Приамурья обвиняют в злоупотреблении полномочиями


Петербург

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве


Москва

Зацепиться за угол. Какое жильё можно купить в Москве за миллион-полтора


Москва

Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут» Горшенева





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ