Привет, оружие, прощай, эмбарго: Москва получила новый козырь в игре против Израиля

X-True.info
7
Начиная с сегодняшнего дня, 18 октября, Тегеран имеет право продавать и покупать оружие. Об этом в праздничном обращении к стране заявил глава исламской республики Хасан Роухани. "Начиная с воскресенья мы сможем продавать оружие, кому хотим, и покупать, у кого хотим. Мы поздравляем дорогой народ Ирана и сообщаем добрую весть: 10 лет жестокого эмбарго закончились", – заявил Роухани на еженедельной встрече с министрами. Встреча транслировалась в прямом эфире на государственном телеканале IRINN. В августе 2020 года Совет безопасности ООН не принял предложение США о продлении оружейного эмбарго в отношении Ирана. Директор московского Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов убежден, что окончание эмбарго станет возобновлением российского оружейного экспорта в Иран. В комментарии для Русской службы Би-би-си Руслан Пухов акцентировал внимание на том, что Москва устами чиновников самого разного уровня не раз заявляла о независимости политики в части торговли оружием. Пухов назвал два важных момента, которые, по его мнению, могут помешать полновесному выходу Ирана из режима эмбарго на покупку иностранного вооружения. "Первый связан с платежеспособностью Ирана, сильно пострадавшего от санкций и пандемии – коронавируса. В отличие от Северной Кореи, Иран – государство не тоталитарное, его власти должны считаться с внутренним общественным мнением и не могут позволить себе роскошь выбросить много денег на оружие, когда растут цены на товары первой необходимости и нужно вкладываться в здравоохранение", – считает Пухов. Второе обстоятельство он связывает с реакцией Израиля. "Америка России не указ, а с Израилем имеется взаимопонимание по многим вопросам, Путина и Нетаниягу связывают личные отношения. Израиль наверняка станет возражать против наращивания иранской военной мощи", – отметил российский эксперт. По его словам, иранцы могут заинтересоваться российскими средствами ПВО и радиоэлектронной борьбы, но главный их интерес кроется в обновлении военного авиационного парка. "Сейчас на вооружении ВВС Ирана находятся старые американские и советские машины плюс местные модели на основе американских самолетов третьего поколения. Могу предположить, что они захотят купить у России от 12 до 36 истребителей-бомбардировщиков Су-35СМ", – сказал Пухов. Пухов не видит особых преград в продаже Москвой оружия Тегерану. Новых санкций Москва вряд ли боится, а отключать Россию от банковской системы SWIFT Вашингтон не решится, полагает Пухов. источник

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

МЧС предупредило о рисках подтоплений в 47 регионах России


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux


Мода

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Пробный запуск God Wars: Cross Worlds — idle-RPG с богами и путешествиями во времени


News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Москва

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области


Семён Слепаков

Семен Слепаков решил избавиться от последнего бизнеса в России


Москва

Еще одному ребенку из числа детей-сирот вручили сертификат на квартиру в Клину


Внуково

Shot: рейс Turkish Airlines вернулся во Внуково из-за криков и танцев пассажира


Москва

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»


Москва

Еще одному ребенку из числа детей-сирот вручили сертификат на квартиру в Клину





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ