От медицины до сельского хозяйства: генетические технологии меняют качество жизни

«Вести»
49
От медицины до сельского хозяйства: генетические технологии меняют качество жизни
Какие вызовы ставит перед учеными генетика и биоэтика – эти и другие важные вопросы обсуждают на конференции, которая открылась в Москве. Среди главных тем форума – правовое обеспечение развития подобных технологий в России. Еще одна глобальная задача – выйти в мировые лидеры по генетике в сельском хозяйстве.

Когда за круглым столом врачи, философы и педагоги, разговор получается междисциплинарный. Всероссийская мультимедийная конференция "Биоэтика и генетика: вызовы XXI века" собрала сотни экспертов по всему миру.


"Главное, чтобы развитие науки не раскалывало общество. Развивая генетические технологии, мы подходим к фундаментальным вопросам мироздания. И здесь именно нужно серьезное обсуждение с основой на научные гипотезы и факты. Нам всем важно идти вперед и не тормозить, развиваться на пользу человечеству", – считает министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков.


Генетические технологии в медицине – это борьба буквально со всеми заболеваниями: сердечно-сосудистыми, сахарным диабетом, аутоиммунными, конечно, орфанными и даже инфекционными. Важный переход от лечения симптомов к лечению причин.


"Взять спинномышечную атрофию: если проводить генетические тестирование на ранней стадии у новорожденных и сразу назначать и давать современные препараты, которые сейчас только появились, эти дети бы не отличались по развитию от своих сверстников", – говорит генетик Cергей Куцев генети, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН, директор Медико-генетического научного центра имени академика Н.П. Бочкова.


Центр Димы Рогачева. Технология CAR-T: из организма пациента извлекают его собственные клетки, учат их распознавать опухоль и возвращают обратно. Живое лекарство. Десять лет назад с лимфобластным лейкозом в России выживали меньше 10 процентов больных детей. Теперь 82 процента. То, что за десятилетие сумели наши медики и ученые, – прорыв.


"Генетика – не очень молодая наука, – отмечает Мария Воронцова, ведущий научный сотрудник Научно-медицинского исследовательского центра эндокринологии Минздрава России. – Но последние открытия могут изменить понимание генетики в медицинских целях. И научному сообществу надо понять, что с этим делать, выработать консенсус. Необходимо рассказывать пациентам о таких технологиях, почему польза перевешивает риск".


Есть у России и реальная возможность обойти другие страны, выйти на первое место по разработкам для сельского хозяйства. Санкции стимулировали агрохолдинги вкладывать в генетику на всех этапах: от выращивания корма до выпуска конечного продукта. В США, например, где за каждое направление в животноводстве отвечает отдельная компания, таких возможностей нет. Уникальные проекты по геномной селекции с использованием больших данных и других IТ-инструментов создаются на базе МФТИ.


"Мы еще боимся этого, но уже понимаем, что не можем игнорировать эти технологии, понимая, какой большой потенциал за этим стоит", – говорит Павел Волчков, заведующий Лабораторией геномной инженерии МФТИ.


Ситуация с COVID-19 показала, что мы можем и умеем создавать технологии и стартапы, которые быстро масштабируются в промышленные формы. Генетические технологии меняют качество жизни миллионов людей, и это то, что у нас в России уже происходит.

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Дом-памятник в центре Екатеринбурга снесут ради новой очереди "Покровского пассажа"


Здоровье

Мыть обязательно: чем опасны немытые овощи и фрукты рассказал гастроэнтеролог Садыков


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Ольга Бузова

Ольга Бузова стала человеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сезоне легендарного шоу о звёздах


Москва

На трассе М-4 «Дон» проведут эксперимент с беспилотными грузоперевозками


Единая Россия

«Единая Россия»: Вопросы для «Диктанта Победы» составят ведущие историки


Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Москва

Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ