Умер этнограф и фольклорист Игорь Алексеевич Морозов

18 октября в Москве на 65-м году жизни от коронавирусной инфекции скончался этнограф, фольклорист, специалист по истории и теории игры, социальному поведению, лингвистической антропологии, доктор исторических наук (2010), главный научный сотрудник Центра кросс-культурной психологии и этологии человека Института этнологии и антропологии РАН Игорь Алексеевич Морозов. Он родился 30 ноября 1955 года в Кинешме. В 1976 году поступил на филологический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова. В университете участвовал в работе семинаров по этнолингвистике Н.И. Толстого и этносемиотике Б.А. Успенского.



С 1984 по 1989 год работал научным сотрудником Отдела географических названий Центрального научно-исследовательского института геодезии, аэросъёмки и картографии (г. Москва). С 1986 по 1989 год принимал участие в сборе материалов и написании ряда статей для первого и второго томов «Словаря славянских древностей». С 1992 по 2001 год работал в Государственном республиканском центре русского фольклора. В 1998 году защитил в Институте мировой литературы РАН кандидатскую диссертацию «Женитьба добра молодца: происхождение и типология традиционных молодежных развлечений с символикой „свадьбы“ / „женитьбы“» (спец. «Фольклористика»). С 2001 по 2008 год старший научный сотрудник отдела русского народа Института этнологии и антропологии РАН.

С 2008 по 2013 год ведущий научный сотрудник сектора кросс-культурной психологии и этологии человека ИЭА РАН. В 2010 году защитил в ИЭА РАН докторскую диссертацию «Феномен куклы в традиционной и современной культуре: кросс-культурное исследование идеологии антропоморфизма» (спец. «Этнография, этнология и антропология»). С 2014 года главный научный сотрудник сектора кросс-культурной психологии и этологии человека того же института. Участвовал более чем в 100 экспедициях различного профиля, в том числе в качестве руководителя.

Автор более 300 научных работ, опубликованных в России, Франции, США, Чехии, Белоруссии. Среди его книг "Женитьба добра молодца. Происхождение и типология традиционных молодежных развлечений с символикой «свадьбы» / «женитьбы»" (1998), "Игры и развлечения удмуртов" (2-е изд., 2002), "Круг игры. Праздник и игра в жизни севернорусского крестьянина (XIX—XX вв.)" (2004), "Обнажение языка (кросс-культурное исследование семантики древнего жеста)" (2008), "Феномен куклы в традиционной и современной культуре (Кросскультурное исследование идеологии антропоморфизма)" (2011), "Технологии и телесность" (2018) и др.

Вы также можете подписаться на мои страницы:
- в фейсбуке: https://www.facebook.com/podosokorskiy

- в твиттере: https://twitter.com/podosokorsky
- в контакте: http://vk.com/podosokorskiy
- в инстаграм: https://www.instagram.com/podosokorsky/
- в телеграм: http://telegram.me/podosokorsky
- в одноклассниках: https://ok.ru/podosokorsky

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей


Здоровье

Признаки интернет-зависимости


Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound


News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию


Танец

Ансамбль из Лобни победил на Всероссийском конкурсе «Танец. Мысль. Время»


Москва

Казанский ТЮЗ предложил зрителям самим вернуть деньги за отмененные спектакли


БГАТОиБ

Фестиваль оперы имени Лхасарана Линховоина открылся оперой «Князь Игорь»


Москва

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»


Москва

Песков: вопрос о поездке Путина на саммит G20 в Бразилии пока не рассматривался





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ