В Национальном медицинском исследовательском центре акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова состоялся День открытых дверей

Антонина Арталевская
616
В Национальном медицинском исследовательском центре акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова состоялся День открытых дверей

Мероприятие прошло в рамках месячника борьбы против рака молочной железы при поддержке Ассоциации онкологических пациентов “Здравствуй”

День открытых дверей был посвящен ранней диагностике злокачественных заболеваний репродуктивной системы женщин. В рамках мероприятия несколько сотен женщин смогли проверить свое здоровье, пройти диагностику и получить консультацию ведущих специалистов Центра совершенно бесплатно.

По словам директора ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В. И. Кулакова» Геннадия Сухих, каждая женщина должна стабильно проверять свое здоровье: проходить обследования и делать скрининги, потому что из-за онкологии в области гинекологии и маммологии в нашей стране ежегодно умирает 40 тысяч женщин. Около 2000 женщин погибают, не родив ребенка, то есть в репродуктивном возрасте. 

Если мы говорим о раке молочной железы и раке яичника, то одна из причин его возникновения - это  мутация группы генов. Сегодня мы сделали подарок нашим пациентам, которые доверились и пришли к нам - пройти скрининг генетической предрасположенности к онкологическим заболеваниям молочной железы и яичников. 3 года назад, освоив этот молекулярный биологический метод, мы уже сделали подарок нашим женщинам. Около 1300 женщин прошли эту диагностику. 6 из них оказались носителями этой мутации. Это значит, что данная группа пациентов совершенно иначе должна наблюдаться - они должны проверяться каждые 3 месяца”, - рассказал академик РАН, д.м.н., профессор Геннадий Сухих

Для ранней профилактики рака молочной железы специалисты рекомендуют ежегодно проводить УЗИ молочных желез, начиная с 20 лет, маммография показана женщинам группы риска в возрасте до 40 лет один раз в два-три года, а начиная с 40 лет – ежегодно.

Заболеваемость раком молочной железы в нашей стране и во всем мире растет - за последние 10 лет прирост составил 10%. Смертность от этого заболевания стабилизировалась и начинает даже немного снижаться. Средний возраст больных раком молочной железы - 62 года, но мы вынуждены констатировать, что частота возникновения рака молочной железы в возрастной группе до 40 лет также продолжает увеличиваться. За последние 15 лет где-то на 40% выросла заболеваемость рмж в возрастной группе до 40 лет. Это молодые женщины, репродуктивного возраста, трудоспособные. Мы вынуждены бороться с мифом, что рак - это исключительно заболевание пожилого возраста. Нет! Этому заболеванию подвержены и более молодые женщины”, - предупреждает Валерий Родионов, заведующий отделением патологии молочной железы ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова».

По словам Валентины Нечушкиной, заместителя директора по науке Института онкогинекологии и маммологии, в группу риска по возникновению рака шейки матки попадают и молодые девушки, которым 25-30 лет.

Факторы риска разные. Если говорить про рак шейки матки, то это ВПЧ. ВПЧ также может приводить и к предраку шейки матки, то есть к дисплазии. Есть и сопутствующие факторы: это курение и иммунодефициты (в частности это ВИЧ инфекции). В случае с раком тела матки - это гормонально зависимая болезнь. Основной фактор - избыток эстрогенов, к чему часто приводит избыточная масса тела и ожирение”, - рассказывает Валентина Нечушкина.

Месячник борьбы против рака молочной железы будет проходить до конца октября. В течение следующих двух недель также каждая желающая женщина сможет пройти обследование в ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В. И. Кулакова» .

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

В Новом Свете.


VIP

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Тимати

"Патриаршие": рэпер Тимати купил бронированный автомобиль за 60 млн рублей


Москва

В Институте Пушкина заявили, что смена ректора в вузе выгодна мигрантскому лобби


Росгвардия

Во Владивостоке при содействии СОБР Росгвардии задержан организатор наркопритона


Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Москва

Российский бренд товаров для дома Küchenland начал работу в ОАЭ





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ