Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Читаем Ричарда Докинза с Александром Ермошиным

Book.uraic.ru
29

Предлагаем очередной онлайн-выпуск научно-популярных чтений в рамках проекта «Точка зрения». Сегодня вас ждет третья встреча с Александром Ермошиным и продолжение знакомства с книгой Ричарда Докинза «Самое грандиозное шоу на Земле».



Докинз Р. Самое грандиозное шоу на Земле : доказательства эволюции. – Москва : Астрель : Corpus, 2012. – 495 с. – 2361282-КХ.

«Мы окружены бесчисленными формами жизни, самыми прекрасными, самыми изумительными, и это не случайность. Это прямое следствие эволюции путем неслучайного естественного отбора», – говорит автор, известный биолог, популяризатор науки Ричард Докинз.



Наблюдая за многообразием и бесконечностью живых форм вокруг, каждый из нас задавался вопросами о зарождении и развитии живых организмов. Не зря выпущенная в XIX веке книга английского натуралиста и путешественника Чарльза Роберта Дарвина «Происхождение видов путем естественного отбора» потрясла современников ученого. В нашем XXI веке мы продолжаем задавать вопросы о теории эволюции и искать ответы в трудах современных ученых.

Познавательно не только знакомиться с работами ученых, популяризаторов науки, таких как Ричард Докинз, но и услышать популярные, доступные комментарии по отдельным вопросам, связанным с эволюционизмом. Наша сегодняшняя встреча посвящена вопросам, связанным с формированием и развитием живых организмов.

Человеческий организм представляет из себя сложную систему, которая менялась, трансформировалась в ходе эволюции. Насколько совершенен человеческий организм, рассмотрим на примере строения глаз, а также сравним строение глаз у человека и других живых существ.

Наш спикер – Александр Ермошин, кандидат биологических наук, доцент кафедры экспериментальной биологии и биотехнологий института естественных наук и математики Уральского федерального университета. Победитель областного конкурса «Преподаватель года» по направлению «Естественные науки» (2016), победитель конкурса учебно-методических работ УрФУ, по направлению «Естественные науки и математика» (2019). Сфера научных интересов: биотехнология, генная инженерия, биохимия вторичного обмена растений и грибов, фармхимия. Хобби: популяризация науки, в особенности современных достижений биологии.

Список литературы из фонда библиотеки им. В. Г. Белинского по теме «Что нужно знать и делать для сохранения зрения?»

Напоминаем, что наши встречи проходят онлайн один раз в неделю на канале библиотеки на YouTube -канале библиотеки «Клуб друзей Белинки» и предназначены для популяризации науки, научно-популярной и учебно-образовательной литературы. Спикеры «Точки зрения» – преподаватели  ведущих вузов нашего города и ученые Уральского отделения Российской академии наук.

Куратор проекта «Точка зрения» – Евгения Федотова.

Справки по телефону: (343) 371–32–55; (343) 304–60–17, доб. 331 (Отдел фондов и обслуживания).


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области


Мир

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Юрий Башмет

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»


Москва

Нижегородские педагоги могут принять участие в Форуме классных руководителей


Николай Патрушев

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма


Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


Москва

Ассамблею LAULU проведут в Петрозаводске





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ