Хроники пандемии. В России за сутки выявлено 16 319 новых заражённых коронавирусом

По состоянию на 20 октября общее число инфицированных в стране достигло 1,431 млн человек. Из них 1,085 млн человек выздоровели, число летальных исходов составило 24 635.

Заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная предположила, что Россия вскоре приблизится к пику по числу выявляемых за сутки новых случаев заражения. Она считает, что рост заболеваемости продолжится, даже несмотря на принятые меры – отправку школьников на каникулы и перевод сотрудников компаний на удаленную работу. Ограничительные меры не сразу дают эффект даже при строгом их соблюдении, указала эксперт.

Несмотря на распространение COVID-19, власти не собираются повторно вводить в стране режим нерабочих дней, как весной, говорят источники РБК. По словам федеральных чиновников, президент Владимир Путин прислушивается к мнению специалистов, которые «в один голос говорят», что необходимости в локдауне нет.

О том, что власти пока не планируют вводить жесткие ограничения в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в стране, говорили пресс-секретарь президента Дмитрий Песков и вице-премьер Татьяна Голикова, курирующая оперативный штаб. Власти при этом подчеркивают необходимость соблюдения мер безопасности, которые предписывают врачи.

Число заболевших COVID-19 в мире превысило 40 млн человек. Власти объявляют новые ограничения: вводят комендантский час, закрывают рестораны, переводят людей на «удаленку».

Австрия с 23 октября запретит собираться больше чем по шесть человек в помещениях. Под ограничения попали рестораны, спортивные занятия, а также празднования юбилеев и свадеб. На улицах нельзя будет собираться компаниями больше 12 человек.

В Чехии на две недели закрыли бары, рестораны, кинотеатры и фитнес-центры. Школы переведены на дистанционное обучение. Власти не исключают и полного локдауна, но пока хотят дождаться, принесут ли результаты нынешние меры.

Похожая ситуация в Бельгии: там с 19 октября решили закрыть все бары и ввести комендантский час с полуночи до 5:00. Ограничения предусмотрены на ближайший месяц.

В соседней Франции тоже пошли по пути комендантского часа. Президент страны Эмманюэль Макрон объявил его в крупных городах: в Париже, Лионе, Марселе и других. Свободное перемещение ограничено с 21:00 по 6:00, при этом общественный транспорт на это время останавливать не будут. Его оставляют для того, чтобы у работающих по ночам не было проблем с передвижением. Пока не планируется закрывать школы и магазины, речь не идет и о запрете передвижения между регионами.

В Швейцарии ввели обязательное ношение масок во всех общественных местах. Там также запретили собираться группами более 15 человек. А работодателям рекомендовали перевести сотрудников на «удаленку».

В Польше утвердили деление на красную и желтую зоны. В «красных» регионах запрещены собрания больше десяти человек, а также все торжественные мероприятия. Вузы и школы – на дистанционном обучении, а в магазинах в очередь на одну кассу могут встать не больше пяти человек. В «желтых» – можно посещать рестораны и кафе, но только с 6:00 до 21:00, а гости не должны занимать больше половины мест.

В Германии власти вводят ограничения там, где коронавирус получил большое распространение. В Берлине, Мюнхене или Франкфурте-на-Майне на 100 тыс. приходится 50 зараженных. Там ввели для ресторанов и кафе комендантский час с 22:00 или 23:00 до 6:00, а также запрет на продажу алкоголя в это время. Канцлер Германии Ангела Меркель попросила жителей отнестись к ограничениям с пониманием, так как сейчас помимо эпидемиологической проблемы приходится решать и экономическую.

В Израиле новые карантинные меры ввели еще в сентябре, а спустя месяц начали их отменять. Снова можно собираться: в помещении – до десяти человек, на свежем воздухе – до 20. Возобновляют работу детские сады, открывают парки и пляжи, кафе и рестораны работают навынос, от дома можно уходить дальше чем на 1 км.

В Великобритании ввели градацию по ситуации в каждом районе. Предусмотрены три уровня опасности: средний, высокий или наивысший. Самые жесткие ограничения ввели пока что в Ливерпуле – там закрыли пабы, а местным властям разрешили при необходимости закрывать спортзалы и казино. По всей же стране запрещено собираться больше шести человек.

В Северной Ирландии на месяц закрыты школы, рестораны и пабы. Продажа алкоголя запрещена после 20:00. Власти допускают и ужесточение карантинных мер.

В Италии премьер Джузеппе Конте передал возможность вводить жесткий карантин мэрам городов, но и сам ввел ряд ограничений. Бары без сидячих мест должны закрываться в 18:00, рестораны – до полуночи. Все любительские спортивные соревнования по контактным видам спорта остановлены. Спортзалам дадут неделю, чтобы они смогли адаптироваться к санитарным условиям. Начальная школа продолжит обучение, старшеклассники смогут учиться в несколько смен, а вузы могут полностью уйти на «удаленку».

В столице Испании, Мадриде, можно выезжать за пределы своего района в исключительных случаях. Бары и рестораны работают там до 22:00. Разрешено собираться не больше чем по шесть человек. В Каталонии закрыты все бары и рестораны, они работают только навынос. Фитнес-клубам и концертным площадкам работать можно, но число посетителей не должно превышать половину.

В Доминиканской Республике власти на 45 дней продлили режим ЧП, там действует комендантский час. С 18 октября магазины и общественный транспорт стали работать по сокращенному режиму.

В большинстве штатов Бразилии ограничения все еще есть, но их перестают выполнять. Так, например, в Рио-де-Жанейро запрещено загорать на пляжах, но побережья заполнены отдыхающими.

В Австралии ограничения начали ослаблять. После локдауна, который продлился 100 дней, жители Мельбурна теперь могут отъезжать на 25 км от дома. Отменены двухчасовые ограничения на тренировки на улице. А вот пабы и рестораны пока ждут открытия: еще две недели работать им будет нельзя.

В Таиланде карантинные меры действуют до конца октября. Но с пятницы там ввели дополнительные меры – в Бангкоке запретили собираться группами больше пяти человек. Это произошло после масштабных акций протеста в Бангкоке, но власти объяснили новые ограничения именно мерами по борьбе с коронавирусом.

В Китае власти решили ограничить число въезжающих в Пекин. Оно не должно превышать 500 человек в день.

А в Японии ограничения ослабили. В страну с начала октября могут прилететь те, у кого есть право на обучение и долгосрочное проживание. Также власти прорабатывают вопрос о снятии ограничений для соседних стран по Азиатско-Тихоокеанского региону. Не исключено, что с ноября японцы смогут летать в Китай, Австралию, Новую Зеландию, Сингапур и другие страны.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux


Мода

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024


Новости 24 часа

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Game News

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound


News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Желдорреммаш

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки


Москва

Временно ограничат движение на двух улицах Нижегородского и Гагаринского районов


2023

На Алтае подвели итоги работы центра одаренных детей за 2023 год


Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Москва

Пьяные друзья в Сочи по ошибке подожгли гараж соседа, пытаясь сжечь дом семьи девушки после ссоры с ее отчимом





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ