Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

К Михаилу Хабарову зашли через дочь

Новый Взгляд
57

К известному финансисту следствие нашло оригинальный подход.

Как стало известно “Ъ”, адвокаты первого заместителя президента — главного исполнительного директора банка «Траст» Михаила Хабарова готовят жалобу на имя руководителя ГСУ СКР по Москве на действия подчиненных. По версии защиты, они оказывали давление на 16-летнюю дочь банкира Юлию, требуя, чтобы она открыла дверь квартиры родителей для проведения обыска. Родители же отказывались впустить правоохранителей до приезда адвокатов. Между тем дочери банкира, содержащегося в СИЗО «Матросская Тишина», начали получать сообщения с одного из его телефонов.

По словам адвокатов господина Хабарова, утром 8 октября — за день до ареста банкира в Пресненском суде, следователь ГСУ СКР по Москве при поддержке оперативников и сотрудников ДПС заблокировал автомобиль, в котором находилась дочь финансиста Юлия Хабарова. В машине кроме нее были охранник Максим Коробкин и водитель.

Примерно в 8:30 девушка в сопровождении господина Коробкина вышла из подъезда дома в Гранатном переулке и, сев в стоящий рядом автомобиль, направилась в школу,— рассказал адвокат Владимир Слащев.— Но не успела иномарка выехать со двора, как ее остановили сотрудники ДПС».

Юлию Хабарову и ее охранника, по версии защиты, заставили вернуться к квартире господ Хабаровых. Представитель ГСУ СКР потребовал, чтобы она открыла дверь своими ключами, но девушка отказалась. Тогда, по словам адвоката, следователь стал оказывать давление на Юлию, чтобы она позвонила родителям и убедила их открыть. Но родители отказались, поскольку засомневались в законности следственных действий. Тем более что они уже ждали приезда адвокатов.

Через полтора часа господа Хабаровы все-таки впустили приехавших к ним силовиков.

Что было дальше, хорошо известно: следователь изъял у Михаила Хабарова все телефоны, а также часть его электронной базы, включая и материалы по арбитражу в Лондоне. Напомним, что тот обязал его бывшего бизнес-партнера, основателя группы компаний «Деловые линии» Александра Богатикова, выплатить господину Хабарову $60 млн.

Как уже сообщал “Ъ”, именно господин Богатиков написал заявление на Михаила Хабарова, обвинив его в мошенничестве. По версии заявителя, с 2014 по 2017 год господин Хабаров с сообщниками якобы похитил у него более 840 млн руб. Партнеры заключили опционное соглашение, по условиям которого Александр Богатиков должен был продать Михаилу Хабарову 30% «Деловых линий» за $60 млн. Но к моменту исполнения опциона группа сменила владельцев, и господину Хабарову заблокировали доступ в офис. Последний обратился в суд, где выиграл дело по взысканию с Александра Богатикова денег. Кстати, адвокаты убеждены, что нежелание господина Богатикова исполнять решение лондонского суда и подтолкнуло того к подаче заявления о возбуждении уголовного дела.

Сейчас адвокаты господина Хабарова готовят жалобу в руководство ГСУ СКР на действия сотрудников комитета. К документу приложена видеозапись, зафиксировавшая события у подъезда дома, где до своего ареста проживал господин Хабаров.

Во время ареста Михаила Хабарова в Пресненском суде следователь ссылался на то, что наш клиент намерен скрыться и уже заказал авиабилеты в Дубай и даже выставил на продажу загородный дом,— пояснил “Ъ” адвокат Тимур Хутов.— Однако представитель ГСУ забыл сообщить, что оба действия были совершены с телефона Михаила Хабарова, уже изъятого к тому времени в ходе обыска».

А в минувшие выходные дочери его подзащитного Мария и Юлия стали получать с другого отцовского номера сообщения, в которых отправитель пытался пообщаться с ними. «Старшая сразу поняла, что тут что-то нечисто, поскольку этим номером телефона ее отец не пользовался уже несколько лет, и заблокировала абонента,— сообщил “Ъ” господин Хутов.— Так же поступила и ее сестра Юлия». В этой связи адвокаты не исключают, что провокация со стороны неизвестных может быть использована в ходе рассмотрения апелляционной жалобы на арест господина Хабарова в Мосгорсуде как нарушение финансистом арестного режима. В СКР скандальную ситуацию оперативно не прокомментировали.

Алексей Соковнин

“КоммерсантЪ”

The post К Михаилу Хабарову зашли через дочь first appeared on Новый Взгляд.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

На флоте бабочек не ловят


VIP

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни


Новости 24 часа

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Москва

Подключение системы отопления в Московской области


Александр Розенбаум

«Посмотрите на губастых»: Розенбаум жестко высмеял любительниц пластики


Москва

Бушманов – о дерби: «Скукотища, а не футбол»


БГАТОиБ

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»


Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Москва

Гарибян поучаствовал в деловой программе Дня открытых дверей МГСУ на ВДНХ





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ