Врач рассказал, кому может грозить потеря слуха из-за коронавируса

У пациентов с гипертонией, атеросклерозом и сахарным диабетом может наблюдаться ухудшение слуха из-за коронавируса.

Москва, 20 октября. У пациентов с гипертонией, атеросклерозом и сахарным диабетом может наблюдаться ухудшение слуха из-за коронавируса. Об этом заявил профессор и врач-отоларинголог Валерий Свистушкин, передает KP.Ru.

Ранее ученые из Университетского колледжа Лондона и Королевского национального госпиталя горла, носа и уха сообщили, что заразившиеся коронавирусом пациенты испытывают звон и шум в ушах. При этом исследователи уверены, что в дальнейшем такие пациенты могут потерять слух.

Свистушкин отметил, что данные о влиянии коронавируса на ухудшение слуха требуют изучения, так как в настоящее время зафиксированы лишь единичные случаи.

«Среди наших больных таких были единицы. В мире их тоже немного — есть данные о некотором количестве в Великобритании и египетское исследование, где фигурируют около 20 пациентов. Насколько «виновен» в нарушении слуха сам вирус, в какой степени он влияет на слуховые клетки — еще нужно разбираться, это требует изучения», — пояснил профессор.

Он также добавил, что существует гипотеза, согласно которой коронавирус нарушает работу нервных клеток, отвечающих за первичное восприятие звуковых волн. Кроме того, ученые предполагают, что коронавирусная инфекция может оказывать воздействие на сосуды, которые питают нервный аппарат.

Свистушкин подчеркнул, что в настоящее время невозможно точно спрогнозировать возникновение подобного осложнения. Однако можно предположить, что в группе риска находятся люди, которые изначально предрасположены к тугоухости. Среди таких пациентов могут быть люди с гипертонией, атеросклерозом, сахарным диабетом и сердечно-сосудистыми изменениями.

«Пока исследований в этой области не было, мы говорим о предположениях», — подчеркнул эксперт.

Ранее глава НИЦ имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что антитела к коронавирусу гораздо хуже вырабатываются у пожилых людей, а также у тех, кто злоупотребляет спиртными напитками и испытывает постоянный стресс.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта


Жизнь

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

The Witcher on Netflix will end after season 5: 'We're thrilled to be able to bring Andrzej Sapkowski's books to an epic and satisfying conclusion'


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Москва

Где "гуляют" миллиарды неучтенных наличных? Толстой указал на характерные детали убийства мотоциклиста мигрантом в Москве


Карина Кокс

«Накинулись на нас как голодные собаки на кусок мяса!» Участники шоу «Сокровища императора» обвинили Карину Кокс и Женю Искандарову в беспринципной игре ради победы


Москва

Вместо Альп: где этой зимой катались российские горнолыжники? Выбор оказался неожиданным


Владимир Путин

Путин 22 апреля проведет в Москве переговоры с президентом Азербайджана Алиевым


Москва

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной


Москва

Кранч выбивают Кометс из борьбы за плей-офф





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ