Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

В поликлиниках Москвы запускают систему искусственного интеллекта

Вкалывают роботы, а не человек! Умные машины все чаще помогают людям работать и жить. Сегодня электронные "мозги" ставят диагноз на КТ-снимках больным коронавирусом и даже назначают лечение. Разумеется, под контролем врачей.

В столичных поликлиниках запускают новинку - систему поддержки принятия врачебных решений. Это цифровой инструмент предварительной диагностики заболеваний, действующий на основе технологий искусственного интеллекта.

Одну из таких продвинутых площадок - городскую поликлинику № 68 на Малой Якиманке в центре столицы - сегодня, 20 октября, посетили мэр Москвы Сергей Собянин и президент Сбербанка Герман Греф.

"Во время пандемии мы ни на минуту не прекращали работу над ключевыми проектами в сфере цифровизации здравоохранения, - сказал Сергей Собянин. - Более того, некоторые из них были даже ускорены. Уже несколько месяцев для выявления ковидной пневмонии на КТ-снимках используются компьютерное зрение и искусственный интеллект. Врачи имеют возможность вводить данные в электронную карту с помощью голоса, что серьёзно ускоряет работу.

А в октябре мы сделали еще один большой шаг в создании цифрового здравоохранения. Во взрослых поликлиниках Москвы начинает работать система поддержки принятия врачебных решений - цифровой помощник врачей, с помощью которого доктора смогут точнее ставить предварительные диагнозы, назначать обследования и лечение. Речь идёт не только о респираторных инфекциях, но и о самом широком спектре самых разных заболеваний, с которыми пациенты обращаются к врачам. И что очень важно - новая система была разработана и протестирована при непосредственном участии самих врачей".

КАК ЭТО РАБОТАЕТ

Проект создания системы поддержки принятия врачебных решений (СППВР) стартовал с 1 июня 2019 года в 45 взрослых поликлиниках Москвы. Партнёром проекта искусственного интеллекта стал Сбербанк. Его специалисты наработали огромную базу знаний об анализе больших данных и искусственного интеллекта.

Новинка для врачей основана на Единой медицинской информационной аналитической системе (ЕМИАС). Она состоит из набора цифровых инструментов, помогающих врачу в принятии решений для лечения пациента - от сбора жалоб и предварительного диагноза до выбора диагностических процедур, лекарственной терапии, схемы лечения и др.

После осмотра больного врач вводит в электронную медицинскую карту информацию о жалобах и симптомах. Компьютер обрабатывает эту информацию в режиме онлайн. Затем предлагает врачу три наиболее вероятных предварительных диагноза из 265 стандартных групп диагнозов и схему лечения. Врач может выбрать данные цифрового помощника, добавив что-то или вычеркнув при необходимости.

В ЧЕМ ПОЛЬЗА

Цифровой помощник:

- в 10 раз сократил среднее время назначения диагностических исследований - с 2 минут 37 секунд до 15 секунд;

- повысил точность диагностики и сократил количество ошибок в поставленных диагнозах.

В сентябре 2020 года с его помощью было сделано свыше 37 тысяч назначений. Большинство из них - для диагностики ОРВИ, которая по симптомам схожа с коронавирусом.

ЧТО ДАЛЬШЕ

До конца 2020 года в онлайн-системе появятся дополнительные услуги:

- "умный" ввод жалоб с помощью электронного справочника симптомов у пациентов, структурированного по характеристикам жалоб (до 8 на каждую жалобу);

- цифровой гид по совместимости лекарственных препаратов с памяткой пациенту по их приёму.

Кроме того, сейчас разрабатывается анкета пациента, в которую можно внести данные ещё до приёма врача, и система "умного осмотра", которая подскажет врачу, на что нужно обратить внимание в зависимости от жалоб пациента. Ориентировочно через эту систему год могут предложить регионам.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области


Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Земфира

Сын Орбакайте и Преснякова посетил концерт Земфиры, закрыв себе дорогу в Россию


Москва

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы


Арцах

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров


Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Москва

Почти 800 воскресенцев приняли участие в патриотической акции «Диктант Победы»





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ