Состоялась пресс-конференция, посвященная национальной программе по борьбе с онкологическими заболеваниями

Антонина Арталевская
680
Состоялась пресс-конференция, посвященная национальной программе по борьбе с онкологическими заболеваниями

В преддверии V Всероссийского Конгресса онкологических пациентов прошла пресс-конференция, которая была посвящена национальной программе по борьбе с онкологическими заболеваниями. Эта национальная программа реализуется уже второй год, с 2019 года.

За эту программу многие годы боролись наши онкологи, боролись за то, чтобы она появилась. Пациента, пришедшего к онкологу, в первую очередь интересует помощь, которая ему будет оказана. Пациентское сообщество, в частности нашу организацию Ассоциацию онкологических пациентов “Здравствуй” волнует все правовое поле, которое касается так или иначе онкологического пациента. Национальная программа и ее реализация в полном объеме будет способствовать улучшению качества, доступности и, в первую очередь, уменьшению смертности от онкологических заболеваний”, - рассказывает президент и создательница Ассоциации онкологических пациентов “Здравствуй” Ирина Боровова.

В пресс-конференции приняли участие те спикеры, которые принимали непосредственное участие в написании национального проекта, участвуют в его реализации и контроле над тем, чтобы программа реализовывалась в полном объеме: Игорь Каграманян, первый заместитель Министра здравоохранения РФ и Жанна Хайлова, онколог НМИЦ радиологии

В рамках федерального проекта по борьбе с онкологическими заболеваниями огромный объем средств направлен через фонд обязательного медицинского страхования в субъекты РФ для того, чтобы пациенты с онкологическими заболеваниями, независимо от того, в каком регионе они проживают, получали лечение в полном объеме. Предусмотрено и уже осуществляется в регионах строительство онкологических диспансеров, а также проводится реконструкция. Со следующего года стартует программа переоснащения федеральных онкологических центров”, - заявил Игорь Каграманян, первый заместитель Министра здравоохранения РФ.

На пресс-конференции также затрагивались и вопросы работы онкологической службы во время пандемии новой коронавирусной инфекции. Как заявил Игорь Каграманян, Минздрав РФ не допускал перепрофилирования онкологических диспансеров и приостановления или снижения оказываемой помощи онкологическим пациентам. Также первый заместитель Министра здравоохранения РФ напомнил о важности такого проекта как “Онкопатруль”, который пока приостановлен из-за эпидемиологической ситуации. Игорь Николаевич подчеркнул, что такие проекты играют немаловажную роль, так как информируют население и побуждают наших граждан к прохождению обследований и скринингов. 

Выявление заболевания на ранней стадии - это залог успешного лечения и обеспечения качества жизни пациента с онкологическими заболеваниями. Мы приняли решение, что в рамках проекта “Онкопатруль” будут проводиться круглые столы с пациентами”, - говорит Игорь Каграманян

Также на пресс-конференции затрагивалась и тема возможностей телекоммуникаций в вопросах помощи онкологическим пациентам.

Это и соцсети, и наша горячая линия, которая работает 24/7. Для пациентов это огромный плюс, потому что могут получить высокотехнологичную помощь в короткие сроки. Мы помимо телеконсультаций, имеем возможность обмениваться опытом, информацией и подключать все имеющиеся резервы”, - утверждает онколог НМИЦ радиологии Жанна Хайлова.


С 28 по 30 октября в Общественной палате РФ состоится V Всероссийский конгресс онкопациентов, в рамках которого будут обсуждаться такие вопросы как получение онкологического лечения во время пандемии, хосписная и паллиативная помощь пациентам, лекарственное обеспечение и финансирование онкологической службы, реабилитация онкологических больных и многие другие. Мероприятие пройдет в режиме онлайн. Итогом Конгресса станет подписание резолюции-обращения к Президенту Российской Федерации, Законодательному собранию и исполнительной власти с предложение конкретных мер.  

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Признали невменяемой. Мать, зарезавшую сына в Москве, отправили на лечение


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Учёные доказали, что курение опасно для человека на генетическом уровне


VIP

Рассылка Песни или Музыки на все Радиостанции России, СНГ и Мира, а также по всем СМИ России.


Новости 24 часа

Оленеводы проголосовали в вертолете на выборах президента РФ


Українські новини

Чому варто відвідати інтернет-магазин побутової техніки smartmag.biz.ua?


Game News

Карточный рогалик Balatro перенесут на iOS


News Every Day

Classic Science Fiction The Invading Asteroid - Full Audiobook - Alien Invasion



Москва

Пластический хирург Мадина Байрамукова: антитренды 2024-го


Кристина Орбакайте

Кристина Орбакайте выступит в США и Канаде после отмены концертов в России


Москва

Умер известный белорусский хоккеист и тренер Константин Кольцов


Metallica

Все альбомы Metallica от худшего к лучшему


Москва

Признали невменяемой. Мать, зарезавшую сына в Москве, отправили на лечение


Москва

Лихачи на двух колесах: в Приморье возросло число ДТП с мотоциклистами





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ