В конце октября пройдет юбилейный Конгресс онкологических пациентов

Антонина Арталевская
941
В конце октября пройдет юбилейный Конгресс онкологических пациентов

21 октября накануне V Всероссийского Конгресса онкологических пациентов состоялась онлайн пресс-конференция. Мероприятие было посвящено национальной программе по борьбе с онкологическими заболеваниями, которая уже второй год осуществляется в нашей стране . 

Конгресс проводится Ассоциацией онкологических пациентов “Здравствуй” при поддержке Общественной палаты РФ, Совета Федерации Федерального собрания РФ и Ассоциации онкологов России. Генеральными партнерами Конгресса выступают такие крупные компании как “Бристоль Майерс”, “Астразенека”, “Мерк”, “Санофи” и “РОШ”.

За пять лет существования Конгресс уже стал платформой для разрешения тех вопросов, с которыми сталкиваются онкологические пациенты и их близкие. Пациенты обладают уникальной возможностью пообщаться с лучшими врачами и специалистами в области онкологии, задать все интересующие вопросы. Юбилейный Конгресс пройдет с 28 по 30 октября.

На пресс-конференции затрагивались те вопросы, которые будут в более подробно рассмотрены на Конгрессе онкологических пациентов. Особое внимание уделялось вопросам, связанным с пандемией COVID-19. 

Много внимания было уделено и диагностике заболеваний и улучшению диагностического сектора онкологической службы, так как выявление заболевания на ранней стадии - это залог успешного дальнейшего лечения пациента. Особое внимание сейчас уделяется и регионам.

Одно из ключевых мероприятий в рамках борьбы с раком является оснащение региональных онкологических диспансеров, прежде всего диагностическим оборудованием. У регионов есть сейчас все возможности, чтобы своевременно и точно проводить сейчас диагностику для начала лечения в соответствии с клиническими рекомендациями. Это сейчас осуществляется не только в региональных онкологических диспансерах, но и создаются в рамках национального проекта здравоохранения центры амбулаторной онкологической помощи. Федеральные центры, в первую очередь это НИИ им.Герцена и Онкоцентр им.Блохина, оказывают региональным центрам соответствующую поддержку”, - рассказал Игорь Каграманян, первый заместитель Министра здравоохранения РФ.

Также на пресс-конференции затронули и информационные технологии, которые играют все большую роль в работе онкологической службы. Так Игорь Каграманян отметил, что федеральные центры на постоянной основе проводят различные вебинары с региональными онкологическими диспансерами для обсуждения сложных случаев или для консультаций по конкретным пациентам. На таких вебинарах принимаются решения, специалисты из федеральных центров выезжают в регионы, на месте проводят консилиумы, в случае необходимости оперируют. 

Из телекоммуникаций могу отметить соцсети, а также нашу горячую линию, которая не прекращает свою работу и функционирует 24/7. Для пациентов это огромный плюс, так как они всегда  могут получить качественную помощь, а главное в этом вопросе - это скорость, с которой эта помощь оказывается”, - утверждает онколог НМИЦ радиологии Жанна Хайлова.

На площадке Конгресса онкологических пациентов также будет рассматриваться и вопрос лекарственного обеспечения.

В этом году мы абсолютно  можем констатировать, что за 2019 год и за половину 2020 года достигнуты результаты в снижении смертности от рака молочной железы. Многие препараты внесены в ЖНВЛП, они сейчас могут применяться в лечении. Из многих регионов пациенты получают высокозатратные препараты, не выезжая в федеральные центры”, - утверждает Ирина Боровова

V Всероссийский Конгресс онкологических пациентов пройдет в онлайн режиме, что позволит принять участие из любого уголка нашей страны.

Партнерами мероприятия являются также компании “Биокад”, “Пфайзер”, “Новартис”, “Сервье”, “Нестле”, “Джонсон”, “Байер”, “Фрезениус”, “Нутриция”.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение


Мода

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»


Новости 24 часа

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play


News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы


Денис Мацуев

Двое ставропольцев войдут в команду музыкантов Дениса Мацуева


Москва

Монтаж площадки для панихиды начался у «Крокус Сити Холла»


Елена Ходырева

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Москва

Артистам «Камерной сцены» в Лобне вручили благодарственные письма в честь Международного дня театра





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ