Собянин обсудил с педагогами и экспертами вопросы дистанционного обучения

Количество школьников в Москве с выявленной коронавирусной инфекцией уменьшилось в два раза, а число переведенных на дистанционное обучение из-за заболеваемости классов сократилось в 10 раз. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе круглого стола с участием директоров школ, педагогов дополнительного образования, студентов педагогических вузов, на котором обсуждались вопросы дистанционного обучения и возобновления работы городского сервиса «Учитель на замену». Встреча прошла в ГБОУ «Школа Марьина Роща имени В.Ф.Орлова».

«Ситуация в школах изменилась. Количество классов, переведенных на дистанционку в связи с заболеваемостью учащихся, уменьшилось ровно в 10 раз, а доля учащихся в количестве заболевших в Москве уменьшилась в два раза. Это говорит о том, что меры были приняты своевременно и правильно. Ситуация улучшается, но чтобы ее закрепить, закрепить эту тенденцию, мы приняли решение продлить дистанционное обучение с 6 по 11 класс на неделю, учитывая то, что следующая неделя полупраздничная - четыре дня всего учебных. Посмотрим, как будет ситуация развиваться, и примем решение на следующей неделе», - сказал Сергей Собянин.

Он перечислил принятые городом меры для предотвращения распространения коронавирусной инфекции: продление школьных каникул, перевод на дистанционное обучение 6-11 классов, усиление требований масочного режима, режима работы предприятий, перевод на удаленную работу, самое массовое тестирование на COVID-19 среди мировых городов. «Все это дало свои результаты, и ситуация стала стабилизироваться. Причем так серьезно: в динамике за последнюю неделю она улучшилась почти в 10 раз, и это дает нам прогноз, что ситуация будет улучшаться, если мы будем строго следовать тем мерам, которые приняты», - подчеркнул Сергей Собянин.

Мэр также напомнил, что школьники с 1 по 5 класс продолжают учиться в офлайне.

«Это накладывает тоже дополнительные проблемы и сложности, в первую очередь, исходя из того, что в московских школах работают и преподают 1,2 тыс. учителей старше 65 лет либо с хроническими заболеваниями. По большому счету они все должны переходить на удаленную работу. Понятно, что это невозможно сделать в полном объеме, но мы стараемся там, где это можно, заменить преподавателей», - отметил он.

В этих целях, как добавил мэр города, был организован сервис «Учитель на замену».

«Поэтому в Москве был запущен новый проект - сервис «Учитель на замену», когда на временную подмену учителей, находящихся в группе риска, приходят студенты педагогических вузов либо педагоги из дополнительного образования. Проект интересный. Я хотел поблагодарить всех участников этого проекта. С одной стороны, конечно, это приносит пользу самим студентам, потому что они получают практику. Но тем не менее этот период времени накладывает определенные риски. Но это своевременная помощь школам и учащимся. Важно, чтобы при такой технологии сохранялось и качество преподавания», - объяснил Сергей Собянин.

Он рассказал, что несмотря на то, что весной 2020 года школы Москвы полностью перешли на дистанционный режим обучения, качество образования осталось на высоком уровне, о чем говорят результаты ЕГЭ, которые оказались не хуже, чем в прошлом году.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, сервис «Учитель на замену», оператором которого является Городской методический центр столичного департамента образования и науки, позволяет оперативно заменить временно отсутствующих учителей. Этой осенью система была доработана. Теперь с помощью данного сервиса руководство школ может пригласить для ведения уроков педагогов дополнительного образования, студенты педагогических вузов и колледжей в качестве ассистентов школьных учителей на дистанционном уроке.

Учителя, педагоги дополнительного образования и студенты, желающие участвовать в проекте, могут разместить на платформе сервиса свои резюме. Чтобы попасть в банк соискателей, нужно пройти независимую предметную диагностику в Московском центре качества образования. В настоящее время база данных сервиса «Учитель на замену» содержит сведения о 1 тыс. 298 соискателях.

С 15 октября 2020 года в московские школы для организации замены учителей и работы в качестве ассистентов направлены 369 педагогов и студентов. Системой воспользовалось 114 образовательных учреждений.

Дистанционное обучение организовано через платформу Московской электронной школы (МЭШ). За первую неделю дистанционного обучения к занятиям одновременно подключались более 600 тыс. пользователей. В среднем в день проводилось 140 тыс. уроков. Всего было организовано и проведено более 780 тыс. дистанционных занятий в 19,5 тыс. классов.

Ранее из-за угрозы коронавирусной инфекции было принято решение о переводе на дистанционный режим обучения учеников 6-11 классов. Ученики 1-5 классов обучаются в традиционной очной форме.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада


Здоровье

Признаки интернет-зависимости


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Пробный запуск God Wars: Cross Worlds — idle-RPG с богами и путешествиями во времени


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Москва

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года


Танец

Ансамбль из Лобни победил на Всероссийском конкурсе «Танец. Мысль. Время»


Москва

Специалисты отреставрируют фасады Центрального универсального магазина


Динамо

УГМК уступил курскому «Динамо» в Екатеринбурге. ФОТО


Москва

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN


Москва

Шольц: США знали о подготовке теракта в России





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ