Кипение статей вокруг "Фенольного озера"в Улан-Уде накаляется

Ekograd Moscow.ru
310

Кипение статей вокруг "Фенольного озера"в Улан-Уде наколяется

Кипение статей вокруг "Фенольного озера"в Улан-Уде наколяется  - фото 1Журнал "ЭкоГрад" представляет авторскую статью посвященную теме от Евгения Кислова 

Страсти вокруг «фенольного озера» в центре Улан-Удэ накаляются. Дело дошло до обмана и фальсификаций со стороны заказчиков и проектировщиков документации по его рекультивации.

 

«Фенольное озеро» - отстойник-накопитель площадью 30,6 тыс. кв. м, глубиной до 4 м, объемом 71 тыс. кубометров и массой 82 тыс. т. Улан-Удэнский ЛВРЗ заполнил его технической охлаждающей водой и отходами неполного сжигания и тления каменного угля газогенераторной станции. С 1937 до 1959 г. отходы сливались в Уду. Затем их стали вывозить на полигон отходов в п. Стеклозавода. С 1987 по 1 июля 2005 гг. отходы вывозили в карьер в п. Кирзавод, создав «фенольное озеро».

 

Основную массу отходов составляют каменноугольная смола, фенольные воды и загрязнённые грунты. Зафиксированы нефтепродукты от смазочных материалов металлических деталей, трансформаторные масла, содержащие галогены, и другие органические загрязнители. Территория захламлена металлическими деталями, железнодорожными шпалами и строительными отходами.

 

Дно и стенки отстойника не изолированы. В результате в грунт, атмосферный воздух и подземные воды на глубину 12 м активно поступают нефтепродукты, включая фенол, нафталин, аценафтен, бензол, толуол, этилбензол, ксилол, а также аммоний, натрий, железо. Произошло заражение резервного Лазовского месторождения подземных питьевых вод с угрозой дальнейшего заражение реки Уда бассейна озера Байкал. Заказчики и проектировщики отрицают последнее, но оно зафиксировано исследованиями и вошло в решение Арбитражного суда, вступившего в законную силу.

 

Результаты исследований главного гидрогеолога ООО «Недра-Гео-мониторинг» Людмилы КислицынОЙ показали, что жидкая фракция загрязняет подземные воды. В результате фильтрации загрязненные воды переместились от «озера» на 110 м и продолжают свою миграцию в сторону Уды (МК в Бурятии № 43 от 21.10).

 

Загрязнение подземных вод в зоне влияния отстойника-накопителя достигло масштабов чрезвычайной экологической ситуации и экологического бедствия (более 100 ПДК). Согласно заключению экспертов Российского госуниверситета нефти и газа им. И.М. Губкина, размер экологического вреда оценивается в 1,69 миллиарда рублей.

 

После серии представлений и рекомендаций Главное управление природных ресурсов и охраны окружающей среды по Бурятии отказало в разрешении на сброс фенольных вод в отстойник-накопитель с 1 января 2004 г. В 2005 г. ЛВРЗ прекращена эксплуатация газогенераторной станции, она демонтирована. При этом не проведена рекультивация отстойника-накопителя вопреки требованиям закона «Об охране окружающей среды».

В 2006 г. начато осушение и засыпка песчано-гравийной смесью отстойника, на что потратили 16,5 млн. рублей. В котлован засыпали 74 тыс. т смеси. Площадь фенольного озера сократилась с 27,5 тыс. кв. м до 10 тыс. кв. м. Но в 2008 г. эти работы были остановлены. Песчано-гравийная смесь выдавила на поверхность со дна нефтесодержащие отходы. Грунт засыпки пропитался загрязняющими компонентами, которые стали вымываться из него дождем и талым снегом, попадая в подземные воды. Из-за неразумных действий ситуация ухудшилась.

 

В 2014 г. ЛВРЗ ОАО «Желдорреммаш» продал участок с фенольным озером за 28 млн. рублей компании «ТрансЛогистик» с уставным капиталом в 10 тыс. рублей, не имевшей лицензии на переработку отходов. Через полгода умирает единоличный собственник компании. В дело вмешалась прокуратура в связи с подозрением на притворность сделки.

 

28 января 2015 г. Железнодорожным районным судом по иску Восточно-Байкальского межрайонного природоохранного прокурора в отношении ОАО «Желдорреммаш» вынесено решение о взыскании штрафа, обезвреживании и рекультивации фенольного отстойника. 10 июля 9 млн. рублей штрафа оплачены. При этом ЛВРЗ предоставлена отсрочка исполнения обезвреживания отстойника до декабря 2016 г. для разработки проекта и получения положительного заключения экспертизы. 15 июня 2016 г. Верховный суд Бурятии обязал ОАО «Желдорреммаш» и ОАО РЖД обезвредить фенольный отстойник-накопитель Улан-Удэнского ЛВРЗ. В ноябре 2017 г. Железнодорожный суд Улан-Удэ отсрочил исполнение до 31 декабря 2019 г.

 

Затянувшийся вопрос ликвидации «экологической бомбы» в центре города заинтересовал Общероссийский народный фронт. 24 февраля 2016 г. с проблемой ознакомился побывавший в Улан-Удэ сопредседатель Центрального штаба ОНФ Александр БРЕЧАЛОВ (ныне глава Удмуртии).

 

Республиканский исполком ОНФ направил вопрос о ликвидации фенольного озера для обсуждения на встрече президента России Владимира ПУТИНА с общественностью Дальневосточного федерального округа 6 сентября 2019 г. Вопрос на встрече не прозвучал, но Администрация президента взяла его в разработку.

 

Главный федеральный инспектор по Бурятии Сергей Ромахин на предварительных общественных обсуждениях технологических решений ликвидации отстойника 5 сентября 2019 г. заявил: «Вопрос стоит очень остро из-за его социальной значимости. Мы рассматриваем этот отстойник, в том числе, и как угрозу озеру Байкал, потому что через грунтовые воды вредные вещества попадают в Селенгу и движутся в конечном итоге в наше озеро». При этом доцент Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления Наталия Альберг отметила, что полигона промышленных отходов на территории Бурятии нет. То есть опасные отходы надо вывозить в другие регионы.

 

После этого под эгидой министерства природных ресурсов Бурятии прошло еще несколько обсуждений. 27 августа 2020 г. разработчики проекта ЗАО «Безопасные технологии» из Санкт-Петербурга представили свои результаты. Разработчики признали целесообразными основные методы ликвидации загрязнения: термические (сжигание, пиролиз) и биологические (обработка биопрепаратом). В качестве вспомогательных рассматриваются физико-химические технологии разделения фаз (фильтрация и центрифугирование) в качестве предподготовки и консервация (запечатывание).

 

На пиролиз планируется направить 17,4 тыс. кубометров смолы и шлама и 53,7 тыс. кубометров грунта с прилегающей территории. Установки планируется поставить на юго-восточном берегу фенольного озера. Полученные при перегонке жидкие и газообразные углеводороды будут сжигаться для энергетического обеспечения установок пиролиза. После сжигания никакой очистки отходящих газов не предусмотрено. Твердая фракция будет захоронена на месте. Малозагрязненный грунт планируется поливать биопрепаратом, а затем водой в течение всего теплого времени. Но испытания препарата «Биорос» за эти годы так и не были проведены – что получится на выходе, непонятно. По окончании этих действий грунт закапывается на месте.

 

Разработчики из Санкт-Петербурга сделали вид, что не знают, что участок находится в центре города Улан-Удэ, в Буферной зоне Байкальской природной территории. Выше по рельефу находится густонаселенный микрорайон по ул. Николая ПЕТРОВА, супермаркеты. Нетрудно представить реакцию людей на появление под горкой установок по пиролизу и сжиганию опасных отходов.

 

Министр природных ресурсов Бурятия Алексей Хандархаев жестко напомнил о повышенном уровне загрязнения атмосферного воздуха в Улан-Удэ. Он высказался против сжигания отходов на месте отстойника-накопителя. Необходимо искать другую площадку для размещения установки обезвреживания отходов вне пределов Улан-Удэ.

 

И. о. начальника отдела социально-гигиенического мониторинга Управления Роспотребнадзора по Бурятии Екатерина Мадеева заявила о запрете строительства объектов - дополнительных источников загрязнения атмосферного воздуха в связи с превышением фонового уровня ПДК в Улан-Удэ.

 

Управление Росприроднадзора по Бурятии направило заказчику письмо 03-00-07/16-4633-2020 от 11.09.2020, в котором говорится, что оценка загрязнения атмосферного воздуха в проектной документации выполнена некорректно, указано на высокий уровень бензапирена в смоле и шламе. Размещение установки обезвреживания отстойника-накопителя в пределах Улан-Удэ расценено как нарушение Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

 

Представитель ОНФ Константин Маркевич предложил вывозить отходы по железной дороге: рядом с фенольным озером пролегают рельсы, а РЖД имеет подвижный состав.

15 сентября прошли общественные слушания по проектной документации ликвидации «фенольного озера» в рамках государственной экологической экспертизы. На слушаниях заказчики и проектировщики продолжали настаивать на своих проектных решениях.

 

Представитель ООО «ЛокоТех» П.С. МОРОЗОВ на вопрос о возможности изыскания участка для размещения пиролизных установок за пределами Улан-Удэ заявил, что таких участков в Бурятии нет. По его словам, процесс перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности занимает полтора-два года и требует публичных слушаний, а рекультивацию нужно проводить срочно. На самом деле процесс перевода занимает в два раза меньше времени и в публичных слушаниях не нуждается. Если заказчик так торопится сейчас, почему он не торопился ранее? П.С. МОРОЗОВ заявил, что в случае перевозки отходов есть угроза разлива при ДТП. Насколько это вероятно?

 

Слушания проводились под председательством первого заместителя председателя комитета городского хозяйства А.Н. Тюрюханова, подписавшего протокол слушаний, как и секретарь слушаний – консультант этого комитета Н.Ю. Буркина. Протокол утвердил подписью и печатью заместитель мэра С.А. Гашев, присутствовавший на слушаниях. Непосредственно под протоколом имеются подписи только представителей заказчика и проектировщика. Ни одной подписи задававших вопросы и выступавших нет – их просто не ознакомили ни с проектом, ни с окончательной редакцией протокола. Подписи участников слушаний были собраны при входе в зал совещаний до момента начала самих слушаний.

 

В резолютивной части протокола имеется п. 10.2. «Одобрить намечаемую деятельность по объекту государственной экологической экспертизы», но в ходе слушаний этот вопрос не поднимался и голосование по нему не проводилось. Включение этого пункта в резолютивное часть протокола было намеренным, должностное лицо, внесшее этот пункт, лица, непосредственно подписавшие протокол, целенаправленно не поднимали соответствующий вопрос на голосование, понимая, что большинство участников проголосует против.

 

В действиях должностных лиц мэрии Улан-Удэ усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 292 УК РФ «Служебный подлог». Это не первый «экологический косяк» комитета городского хозяйства. Достаточно вспомнить закупленный противогололедный реагент «БиоНорд Универсал», который нельзя использовать в Улан-Удэ. 13 января Восточно-Байкальский природоохранной прокуратурой С.А. ГашевУ было объявлено предостережение. Городские чиновники оправдывались, что затратили лишь 27 тыс. руб. А сколько было затрачено на хранение и утилизацию?

 

В августе 2020 г. жители 102 микрорайона пожаловались на вырубку леса. Комитет городского хозяйства выдал подрядчику разрешение на вырубку 2300 деревьев по трассе водоснабжения, проходящей по 103, 107, 117, 118, 119 и 120 микрорайонам. Никаких компенсационных мер не предусмотрено. Такими темпами Улан-Удэ скоро в пустыню превратится. И это в рамках национального проекта «Экология»!

 

14 октября в правительстве Бурятии состоялась конференция по вопросам вариантов обезвреживания фенольного озера в Улан-Удэ. В официальной информации о нем https://egov-buryatia.ru/press_center/news/detail.php?ID=77667 упоминается, что «15 сентября в рамках общественных обсуждений … проект был положительно оценен профессиональным научным сообществом, включая предварительные оценки действующих независимых экспертов государственной экологической экспертизы, присутствовавших на заседании. По результатам слушаний принято решение одобрить намечаемую деятельность по обезвреживанию отстойника-накопителя и рекультивации нарушенных земель с учетом замечаний и предложений». То есть либо чиновники мэрии ввели в заблуждение правительство Бурятии, либо фальсификация совершена с ведома руководства республики. При этом встаёт вопрос о возможности участия экспертов, обозначивших свою позицию, в работе комиссии государственной экологической экспертизы.

 

Начальник Департамента охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля ОАО «РЖД» Петр Потапов на конференции заявил, что 100 лет назад, когда началось заполнение «фенольного озера», жилья рядом не было. Но в 1920 г. не было и ЛВРЗ, а заполнение котлована началось в 1987 г., когда существовали и п. Кирзавода и ул. Николая ПЕТРОВА.

 

Генеральный директор ЗАО «Безопасные технологии» Константин Ладыгин заявил: «каменноугольная смесь, которая находится сегодня в этом озере, определена как неопасные отходы 4-5-го класса». А зачем тогда нужна рекультивация, если песок, по которому мы ходим в Улан-Удэ, опаснее? Это заявление тут же опроверг другой петербуржец председатель правления "Экологического союза" Семен Гардышевский.

 

Так что уровень вранья заказчиков и проектировщиков зашкаливает уже сейчас, на проектной стадии. А что будет при реализации проекта?

 

Эксперт Общественного совета МПР России, координатор программы экологизации промышленности Центра охраны дикой природы Игорь Шкрадюк считает, что пиролиз – не лучший способ. Недостаточно рассмотрены плазменные технологии и субкритическое окисление. При этом каменноугольная смола липнет к металлу сильнее нефти. При пиролизе часть смолы превратится в черный нагар. Есть вероятность, что оборудование не выдержит постоянной очистки. При этом демонтаж и вывоз временного оборудования не предусматривает вообще. Пиролизные установки останутся навечно?

 

Обсуждение проекта рекультивации «фенольного озера» вступило в решающую фазу. При этом заказчики и проектировщики не гнушаются ложью. Чиновники мэрии пошли на подлог документов. А позиция руководства Бурятии остается непонятной – он настаивает на скорейшей рекультивации отстойника. Но какой ценой?

 

Поскольку уже многие мероприятия, нацеленные, казалось бы, на улучшение экологической обстановки, привели к ее ухудшению, привели к ее ухудшению, понятны опасения жителей Улан-Удэ. В конце концов, никто не отменял принципа презумпции экологической опасности любой хозяйственной деятельности. Остается надеяться на беспристрастность комиссии государственной экологической экспертизы.

Евгений КИСЛОВ

Подробности

Категория: Эко диспут

Опубликовано 28.10.2020 17:43

Просмотров: 1

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку


VIP

Елена ШЕРИПОВА рассказала о секретах успешного прохождения кастинга в модельную школу


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

Duskfall — RPG-игра в формате данжен-кроулера на Android


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Москва

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль


Тимати

Бывшая возлюбленная Тимати сообщила о новом романе


Москва

Студентам МГУ рассказали о работе в агропромышленном секторе Подмосковья


Александр Бастрыкин

Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы


Москва

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


Москва

Агама мама





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ