Международный день вегана. Жизненная философия или модный тренд

Пользователь сайта 123ru.net
245
Международный день вегана. Жизненная философия или модный тренд

«Для меня веганство — это философия жизни, это мое взаимодействие с живым, с  окружающим миром, это то, что я считаю правильным» - сказал мне, однажды, мой знакомый веган. Слушая его, в тот момент времени, я считала, что мы с разных планет и мое понимание было на столько крохотным, что мне хотелось больше постичь образ мысли людей, исповедующих веганство.

 

Ежегодно, 1 ноября, отмечается Международный день вегана ( World Vegan Day). Это день, который смело можно считать днем здорового образа жизни, охраны окружающей среды и сохранения жизни всего живого — ведь именно эти импульсы двигают людьми, отказывающихся от продуктов животного происхождения. 

Слово веган было образовано Donald Watson из первых трех и последних двух букв английского слова «vegetarian». Термин стал использоваться Веганским обществом и с 1994 года твердо вошел в название международного праздника.

В нашей стране сотни тысяч россиян, которые отказались от продуктов животного происхождения — яиц, молока, меда и тому подобных продуктов. Также они не носят одежду из кожи, меха, шерсти и шелка и, более того, не пользуются продуктами, тестировавшимися на животных. Социологический опрос, проведенный в 2019 году, показал, что только 2% респондентов относят себя к вегетарианцам. При этом рейтинг городов в этом отношении возглавили Санкт-Петербург и Калининград. За ними последовали Москва, Краснодар, Ростов-на-Дону, Астрахань, Иваново и Казань.  Если взять Запад, то веганство из чего-то личного и протестного переросло в тренд нового тысячелетия. Только с 2014-2017 гг. количество веганов увеличилось на 600%. А между тем, вегетарианство имеет более двухтысячелетнюю историю. Например, знаменитый философ Пифагор пропагандировал вегетарианство, допускающее употребление рыбы. Поэтому такой рацион у вегетарианцев иногда называют «пифагорейским». В Индии же, питание без мяса было обычным делом с VI века до н. э.

Споры, конфликты интересов  — это то, что всегда сопровождало вегетарианский образ жизни в части питания. Очень тщательный подход к еде и потреблению витаминов, микроэлементов с незаменимыми жирными кислотами — это должны быть обычными действиями вегана, заботящегося о своем здоровье. Конечно, можно исповедовать разный образ жизни и по-разному питаться, но есть главный  и здравый принцип, о котором пишет человек, исследовавший вопросы оптимального питания, философ Л. Рон Хаббард: « ..Чтобы правильно питаться, не требуется никаких необычных диет, просто нужно регулярно есть сытную пищу». Соглашусь с тем, что исключительно сбалансированный подход к питанию, неважно растительному или животному, сохранит нам здоровье надолго.

Чтобы разобраться с философией веганства, не нужно погружаться в море мифов и вымышленных фактов. Основы мировоззрения довольно просты  и понятны — защита животных и предотвращение жестокого обращения с ними, польза для здоровья и профилактика онкологических заболеваний, защита окружающей среды.  Это то, что отстаивает каждый вегетарианец.

Например, в 2018 году трибуналом по трудовым спорам английского города Норвич было вынесено историческое решение. Судья  постановил, что веганство по этическим соображениям должно подпадать под Закон 2010 года о равенстве и недопущении дискриминации. На заседании он отметил в своем постановлении, что веганство по этическим принципам важно и заслуживает уважения в демократическом обществе.

"Я без всяких оговорок полагаю, что веганство по этическим соображениям представляет собой философское воззрение", - сказал судья. Таким образом, веганство попало под защиту закона и ни один приверженец этого образа жизни не мог быть притеснен в своих правах.

Международный день вегана это жизнеутверждающий праздник. Это повод для новых статей и дискуссий на тему здоровья, повод обратить внимание на загрязнение окружающей среды  и помощь животным и просто день, когда можно позаботиться о себе и своих близких.

 

Автор: Елизавета Шаламова

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Выпуск инновационных протезов наладят в Подмосковье


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Туманный Кара-Таш


Мир

Российскую туристку запугали опасностями в Узбекистане, но она все же решила проверить и поехала


Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Москва

Выпуск инновационных протезов наладят в Подмосковье


Тимати

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму


Москва

В ОНК сообщили о моральном состоянии Иванова


Игорь Маковский

Энергетики привлекают в отрасль студентов профильных специальностей


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Москва

Подключение системы отопления в Московской области





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ