Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Эксперт оценил взрыв скутера, после которого погнуло дверь лифта

В Москве выясняют, из-за чего в многоэтажке в одной из квартир произошел мощный взрыв аккумулятора обычного гироскутера. Сразу после того, как это случилось, жители поспешили с выводами и заявили, что все произошло из-за неисправной вентиляции - якобы она увеличила силу ударной волны до такой степени, что в шахтах даже сорвались с тросов лифты. Они обвинили во всем управляющую компанию, но первые выводы экспертов разрушили эту версию.

Громкие крики, детский плач, звук бьющегося стекла. Взрыв в квартире многоэтажного дома произошел, когда во дворе гуляли женщины с детьми. Автомобили засыпало, осколки долетели даже до детской площадки, но, к счастью, никого не задели.  А тем временем, внутри во всю боролись с огнем.

В квартире работают пожарные, на улице уже ждёт скорая помощь, судя по оглушающим звукам взрыва и последствиям, все подумали, что как минимум сработало взрывное устройство. Причина оказалась совершенно другой. Павла Тарасова, хозяина квартиры в момент взрыва дома не было. Он, конечно, был в шоке. Просто поставил устройство на зарядку, а тут такое. 

"Это было, мягко скажем, неожиданно. Я был утром, поставил на зарядку и вышел из квартиры. Даже пожара никакого не было, у меня нет мебели, огонь был только где стоял самокат", - говорит Павел Тарасов.

Самокат купил за тридцать тысяч два года назад, но, говорит, проехал пятьсот километров, внешних повреждений не было. Вот, предположительно, та самая модель. Вес 16 килограммов, максимальная скорость 45 километров в час. Мощность двигателя 500 ватт. Напряжение сорок восемь вольт, объем аккумулятор пятнадцать тысяч миллиампер. И неужели от такого устройства могут быть такие последствия. Ведь обычно взрыв самоката выглядит не так.

Вся комната за секунды в дыму, владелец бежит, устройство горит само и выжигает всё вокруг. Вот, например, последствия от взрыва более мощного устройства, внутри 160 банок лития, фейерверк мог получиться грандиозный.  Оно сгорело само, но мощность взрыва была значительно меньше.

В этом случае выбило два окна, вышибло входную дверь, местные жители, те кто увидели только последствия, даже подозревали, что волной задело лифты. Думали, хлопок после произошел и в самой шахте. Ведь пожарная сигнализация не сработала.

"После возгорания должны были сработать датчики, отключиться лифты, вытягивать всё. Сотрудники охраны прибежали на взрыв, взорвалась шахта лифта", - говорит Владимир Саенко.

Чтобы проверить эту версию и разобраться в причинах возникновения такой сильной взрывной волны, мы пригласили эксперта, он достаточно долго изучал и осматривал сгоревший самокат и сделал своё предварительное заключение.

"Когда у нас самокат находился на зарядке, в результате аварийного режима работы, произошло разрушение, выделение горючих газов, водорода, в результате произошло скопление искрообразование", - говорит судебный эксперт Михаил Караваев.

И после произошел сильный взрыв. Не исключено, что дело в примесях, которые недобросовестные производители добавляют в аккумуляторы. Кислород смешался с горючими газами и образовал смесь. При этом, по его мнению, хлопка в шахте лифта не было.

"Если бы хлопок был внутри, повреждения были бы интенсивными, и двери повыносило бы в лифтовой холл". - говорит эксперт.

Таким образом, двери был вышибло на нескольких этажах сразу и разрушения были бы значительно серьезнее. Но факта неработающей системы пожарной безопасности это не отменяет. При этом в местной управляющей компании считают, что на их территории всё под контролем.

"Было замятие лифтовой створки. Ни в одном из трех лифтов застреваний не было. Если какие-то возникают проблемы, то сейчас их нет", - говорят там.

Суды с управляющей компании идут уже несколько лет. Уже были постановления об устранении всех недостатков. Но, видимо, проблемы решены не все. В любом случае, выяснять обстоятельства взрыва теперь будут эксперты и следователи. Видимо, управляющую компанию ждут проверки.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок


Жизнь

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Оззи Осборн

Оззи Осборн во второй раз войдет в Зал славы рок-н-ролла


Москва

Мир «Турбозавров» в Roblox: виртуальные приключения для детей!


Владимир Путин

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


Москва

Экс-замминистра получила семь лет колонии из-за музея мороженого





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ